广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民二初字第1807号
原告:南宁粤强建筑机械有限公司,住所地:广西南宁市秀灵路81号南宁东博机电城北区1至8号,组织机构代码:73764756-2。
法定代表人:甘志和,执行董事。
委托代理人:梁虎,广西桂京律师事务所律师。
被告:许成艺,男,汉族,1988年8月8日出生,住所地:广西容县。
原告南宁粤强建筑机械有限公司与被告许成艺买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月11日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月29日公开开庭进行了审理。原告委托代理人梁虎到庭参加诉讼。被告许成艺经本院合法开庭传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年10月21日,被告与原告代理人高正义在原告住所地签订了一份工业品买卖合同,约定被告向原告购买搅拌站一套,总价款288000元正。结算方式是签订合同被告付给原告壹拾万元,货到工地被告再支付给原告壹拾万元,余下货款88000元在搅拌站到达被告工地30天内支付完毕;交货地点是南宁市五象大道良庆镇水泥厂旁;标的物所有权自付清货款时自动转移,如被告未履行支付价款义务,标的物所有权属于原告所有。签订合同后,被告向原告代理人高正义支付了壹拾万元定金。原告根据被告要求将搅拌站送达被告位于南宁市五象大道良庆镇水泥厂旁的工地;被告收到搅拌站后支付了壹拾万元货款给原告代理人高正义。可被告收到原告的搅拌站三十天内,并没有按照约定将余下的货款88000元支付给原告。2014年11月25日,原告代理人高正义催促被告付款,被告书写了一张欠条给原告代理人,2014年12月支付给原告代理人高正义10000元,2015年6月2日支付给原告代理人高正义20000元。被告书写欠条给原告代理人后又多采购了2650元配件,由于被告至今未将余下的货款60650元支付给原告,原告起诉至法院,请求依法判令:1、被告支付原告货款60650元。并支付利息3398.89元(利息以60650元作基数,自2014年11月25日起按银行同期同类贷款利率计算利息至付清全部货款时止,暂计算至2015年11月28日止的利息为3398.89元),合计64048.89元。2、诉讼费用由被告承担。原告在举证期间内提供以下证据:1、原告的营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明书、法定代表人身份证、被告户籍信息查询单;2、工业品买卖合同;3、欠条。被告许成艺未作答辩,亦未向本院提交任何证据。
经审理查明:2014年10月21日,被告与原告签订了一份《工业品买卖合同》,约定被告向原告购买搅拌站一套,总价款288000元正。质保期为六个月,标的物所有权自付清货款时自动转移,如被告未履行支付价款义务的,标的物属于原告所有;双方约定由厂家送货,交货地点是南宁市五象大道良庆镇水泥厂旁;结算方式为合同签定被告即付定金壹拾万元,货到工地被告再支付给原告壹拾万元,货物到达被告工地30天内付清余款;成套设备由原告负责指导安装调试。原告签订合同的代理人为高正义。签订合同后,被告向原告支付了壹拾万元定金。原告亦根据合同约定履行了交货义务;被告收到搅拌站后支付了壹拾万元货款给原告。2014年11月25日,原告代理人高正义催促被告支付余款,被告出具了一张欠条,内容为“兹有许成艺私人欠高正义现金:捌万捌仟元正(¥88000元)定于12月4日前还清。欠款人许成艺”。出具欠条后,被告分两次于2014年12月、2015年6月2日各支付给原告代理人高正义10000、20000元,合计30000元。至本案开庭前被告尚余58000元一直未能支付给原告。原告主张为被告维修设备,被告又采购了部分配件价值2650元,因此被告尚欠原告的货款应为60650元。原告诉至法院,提出前述诉讼请求。
本院认为:根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告许成艺经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已经放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据真实、合法、有效,能证明原告陈述的案件事实,本院依法予以确认。
原告与被告签订的工业品买卖合同,是双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性、禁止性规定,合法有效,双方均应严格履行。2014年11月25日被告出具的《欠条》已经确认截至2014年11月25日止尚欠原告的货款为88000元,原告亦在起诉状及庭审中明确承认被告在出具欠条后又支付了合计30000元给原告,本院依法确认被告尚欠原告的货款为58000元的事实。原告主张为被告维修设备,被告又采购了部分配件价值为2650元,但未提供任何证据证实,因此原告要求被告支付维修配件款2650元的请求,本院不予支持。被告拖欠货款的行为构成违约,给原告造成占用资金的利息损失,故原告要求被告支付逾期付款利息,合理合法,本院予以支持。本院依法确认被告赔偿原告利息的计算方式为:以58000元为基数,按照中国人民银行同期流动资金贷款基准利率,从2014年11月25日起计至实际清偿之日止。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第八条、第十条、第六十条、第六十二条第(四)项、第一百零七条、第一百一十二条,《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条、第九十二条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第(四)款之规定,
判决如下:
一、被告许成艺支付原告南宁粤强建筑机械有限公司货款58000元;
二、被告许成艺支付原告南宁粤强建筑机械有限公司利息(以58000元为基数,按照中国人民银行同期流动资金贷款基准利率计算,从2014年11月25日起计至实际清偿之日止)案件受理费1401元,由被告许成艺负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于南宁市中级人民法院,并在上诉期满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费,逾期不预交又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 梁 伟
人民陪审员 韦容清
人民陪审员 李桂珍
二〇一六年六月七日
书 记 员 朱玉奎