(2016)苏0830民初2397号

李梅与盱眙县通力商贸有限公司、盱眙县第三建筑安装工程有限公司租赁合���纠纷一审民事判决书

法院
盱眙县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-07
所属地区
盱眙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
李梅,盱眙县通力商贸有限公司,盱眙县第三建筑安装工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第��百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省盱眙县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0830民初2397号原告李梅,无业。被告盱眙县通力商贸有限公司,组织机构代码不详。住所地:盱眙县海通时代广场A区*号楼。法定代表人XX,该公司经理。被告盱眙县第三建筑安装工程有限公司,组织机构代码不详。住所地:盱眙县盱城镇海通时代广场。法定代表人汪杰,该公司���事长。

原告李梅诉被告盱眙县通力商贸有限公司(以下至判决主文前简称盱眙通力公司)、盱眙县第三建筑安装工程有限公司(以下至判决主文前简称盱眙三建公司)租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理后,依法由

审判员王云云适用小额诉讼程序独任审理,并于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告李梅到庭参加诉讼,被告盱眙通力公司、盱眙三建公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李梅诉称:原告李梅与被告盱眙通力公司签订《委托经营管理合同》,由原告将海通时代广场A区1幢020室商铺委托给被告经营管理,被告盱眙三建公司提供了担保,双方约定经营管理期限自2010年6月30日至2015年5月29日。合同第三条约定:“在委托经营管理期内,乙方前五年应向甲方每年支付已购总房款的6.8%,即���年8064元作为委托经营管理收益。”截至诉讼时止,被告已支付2010年6月至2013年12月租金,2014年1月至2015年5月租金共计12096元租金未付。请求法院判令被告支付原告2014年1月1日至2015年5月29日期间租金12096元,并自2015年1月1日至2016年5月25日按2.5%年利率的二倍支付原告违约金,本案诉讼费由被告负担。被告盱眙通力公司、盱眙三建公司未作答辩。

经审理查明:2010年6月26日,原告(甲方、委托方)与盱眙新时代投资管理有限公司签订《委托经营管理合同》,约定甲方将位于盱眙县海通时代广场1号楼时代商厦020号商铺委托给乙方经营管理,期限自2010年5月30日至2015年5月29日。合同第三条约定:“在委托经营管理期内乙方前五年应向甲方每年支付已购总房款的6.8%即每年捌仟零陆拾肆元正(¥8064),后五年应向甲方每年支付总房款的8%即每年玖仟肆佰捌拾柒元(¥9487)作为委托经营管理收益。”第四条约定:“委托经营管理收益按年结算,乙方应在每年底的十二月三十日前付清当年的委托经营管理收益。如乙方超过1个月未及时支付收益的,应按银行同期存款利率的2倍给予甲方赔偿(按天计算)。”第十七条约定:“根据本合同的第三、四、五条款,如果乙方出现无力支付的情况,由盱眙县第三建筑安装工程有限公司负责承担。”合同签订后,盱眙新时代投资管理有限公司向原告支付了2010年5月30日至2013年12月31日期间的收益,此后再未支付。另查明,2011年6月15日,盱眙新时代投资管理有限公司经工商部门变更登记名称为盱眙县通力商贸有限公司。上述事实,有原告的当庭陈述、原告提供的《委托经营管理合同》、本院依职权调取的淮安市盱眙工商行政管理局公司准予变更登记通知��等证据予以证实,本院予以认定。

本院认为:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。原被告间签订的合同系其真实意思表示,因而合法有效,双方应严格按合同约定履行自己的义务,现原告主张被告支付2014年1月1日至2015年5月29日期间的收益及2015年1月1日至2016年5月25日期间的违约金有事实和法律依据,本院予以支持,被告盱眙通力公司应支付原告上述期间收益11356元(8064元÷365天×514天)及违约金795元(2.5%×2÷365天×511天×11356元)。盱眙新时代投资管理有限公司在合同履行过程中变更了企业名称,依法其法律责任没有改变,故原告诉讼中主张变更要求被告通力公司承担偿还责任有依据,本院予以支持。对于三建公司的法律责任,因合同约定的系通力公司在无力偿还时由��建公司承担清偿责任,故三建公司对案涉债务的保证方式系一般保证。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条第一款、《中华人民共和国担保法》第十七条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告盱眙县通力商贸有限公司在本判决生效后三十日内支付原告李梅收益11356元及违约金795元,合计12151元。

二、被告盱眙县第三建筑安装工程有限公司对上述债务承担一般保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费102元,减半收取51元,由被告盱眙县通力商贸有限公司负担。本判决为终审判决。

审判员  王云云

二〇一六年六月七日

书记员  王 莹附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条第一款当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。《中华人民共和国担保法》第十七条第一款当事人在保证合同中约定,债务人不能履行债务时,由保证人承担保证责任,为一般保证。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。