甘肃省渭源县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1123民初159号原告陈某某,女,19xx年x月x日生,汉族,甘肃省xx县人,农民.委托代理人李某某(原告次子),男,19xx年x月x日生,汉族,甘肃省xx县人,农民.被告李某某,男,19xx年x月xx日生,汉族,甘肃省xx县人,农民.原告陈某某与被告李某某健康权纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理。依法由
审判员袁华伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈某某委托代理人李某某、被告李某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈某某诉称:2015年9月6日19时许,我因地界问题与被告李某某在路上发生口角,后我一路跟随被告理论,在被告小卖部争执时,双方发生厮打,被告将我致伤,我被家人送往xx县人民医院医治,住院治疗15天。现要求被告赔偿我医疗费等各项损失11285.48元,并承担本案诉讼费用。
被告李某某辩称:2015年9月6日19时许,原告以我三轮车内拉的是她家地里的燕麦为由,一路手持镰刀尾随纠缠,我多次解释原告不听,我在我家小卖部内休息时,原告用手中的镰刀欲打我时,被我家的门槛绊了一下,头碰在我家铺柜上的鱼缸致其受伤,原告将我铺柜上的物品横扫在地,我夺下镰刀将原告扯出小卖部,原告将我脸上打了两巴掌,后被邻居劝开,之后我报警。因我没有殴打原告,原告受伤系其自己碰伤,我没有过错,不同意赔偿。
经审理查明,原、被告系同社村民,两家因地界素有矛盾。2015年9月6日19时许,被告在拉燕麦回家的路上和原告相遇,原告就地界问题与被告李某某发生口角,并一路尾随被告至被告家小卖部,双方发生厮打,被告将原告致伤,当晚由xx县xx卫生院救护车将原告送往渭源县人民医院医治,住院治疗14天,诊断为:1、头皮裂伤;2、全身多处软组织损伤;3、腔隙性脑梗塞;4、脑白质脱髓鞘病变;花医疗费7648.48元。2015年11月15日xx派出所作出对李某某行政拘留十日并处罚款500元的行政处罚决定。2016年1月14日原告陈某某向本院提起诉讼,要求被告赔偿其医疗费等各项损失11285.48元。因被告不服xx局治安管理行政处罚一案,向兰州铁路运输法院提起行政诉讼。2016年3月1日本院依被告申请,裁定本案中止诉讼,在兰州铁路运输法院作出驳回李某某的诉讼请求后,6月6日本案恢复诉讼。庭审中,对双方的身份证经质证,双方均无异议,予以认定;对原告提交的xx县人民医院出院证明书、住院费用明细汇总表、医疗费发票、渭源县公安局路园派出所作出的行政处罚决定书、兰州铁路运输法院(2016)甘7101行初第26号行政判决书经质证,被告对上述证据无异议,只辩解自己没有殴打原告,被告对自己的主张未提交相关证据,以上证据相互印证证实被告的行为致原告受伤且受伤后进行了医治等事实,对上述证据综合全案予以认定;对原、被告提交的涉及土地的证据,与本案无关不予质证;对原、被告提交的证人证明,均不符合证据的相关规定,不予认定;其余涉案事实,有双方当事人的陈述所证实。
本院认为,公民的健康权受法律保护,任何人不得侵害。被告李某某缺乏冷静,厮打致伤原告,侵害了原告的身体健康权,应承担主要赔偿责任;原告明知两家因地界问题素有矛盾,却不通过正当渠道依法解决,反而挑起事端,尾随争执,致相互发生撕扯,自己受伤住院,有一定的过错,可减轻侵害人的赔偿责任。对原告提出误工费的主张,因其已年满70岁,不存在减少误工收入的问题,故依法不予支持;对原告要求的租床费,于法无据,不予支持;对交通费原告未提交相关证据,按当地实际酌定为100元。据此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条的规定,
判决如下:原告陈某某所花医疗费7648.48元、护理费1225元、住院伙食补助费560元,交通费100元,共计9533.48元,由被告李某某赔偿6600元,于判决发生法律效力后立即付清。剩余部分由原告自负。当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,减半收取100元,由被告李某某负担70元,原告陈某某负担30元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。本判决书生效后,当事人在规定的时限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行,提出申请执行的期限为本判决书规定的履行期限届满后次日起两年内。
审判员 袁华伟
二〇一六年六月七日
书记员 关永刚