甘肃省兰州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘01民终941号上诉人(原审被告)李红,女,汉族,l978年9月14日出生,甘肃省榆中县人,榆中县和平镇沈家河村张家河社农民,住该社79之1号。委托代理人杜江,甘肃昊峒律师事务所律师。被上诉人(原审原告)张丽,女,汉族,1989年1月18曰出生,甘肃省榆中县人,农民,住甘肃省榆中县和平镇沈家河村沈家河社***号。
上诉人李红因与被上诉人张丽租赁合同纠纷一案,不服甘肃省榆中县人民法院(2016)甘0123民初206号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。原审法院
经审理查明:2012年7月1日原、被告双方签订《房屋租赁合同》一份,该合同约定:将被告经营的位于榆中县和平镇兰州外语职业学院临街铺面二楼B区5号租赁给原告,每年的租金为l5000元。同时,被告收取原告10000万元的所谓进场费,5000元水电费,原、被告双方在解除合同后,原告要求被告返还l0000元的进场费,被告拒付,原告遂诉讼来院,请求处理。另查明:与原告同一天签订租赁合同的魏小玲,在合同解除后,被告退还给魏小玲l0000元的所谓进场费。原审法院认为,当事人的合法权益受法律保护。本案的争议焦点是原告向被告主张返租房押金有无事实及法律依据。在庭审中,被告认可在原告租房时收到l0000元的现金事实,但对这10000元现金的性质,被告认为是约定俗成的进场费,只要承租人租我的商铺,就得向我缴纳进场费,而不是押金,故这l0000元不能退还原告。就此主张,结合本案的实际情况来看,在相同情况的其他租户在终止租赁关系时,通过调解方式其进场费得到部分或全额返还。且被告主张这10000元现金没有合法根据,属不当得利,故对原告要求的合理部分,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、第一百零六条第(一)款之规定,
判决如下:被告李红返还原告张丽的现金5000元,于本判决生效后十日内付清。案件受理费50元,由被告李红负担。宣判后,上诉人李红不服原审判决,向本院提出上诉,其上诉的主要理由:
一、一审判决认定事实不清。事实上,除租金15000元外,上诉人收取了被上诉人押金5000元、进场费10000元。当时,上诉人就明确告知被上诉人押金是用来保证租赁合同的履行及对可能出现的水电暖、物业等拖欠费用的处理,进场费是一次性收取的对商铺的设施安装、门头广告装饰、店面统一装修的费用,没有退回之说。并且,在双方解除租赁合同时,上诉人就已经退回被上诉人押金2500元,另外2500元交纳了水电暖、物业等费用,这在当时是没有任何争议的。因此,一审判决认定事实不清。
二、一审判决选择性适用证据,违反法律规定。为有助于法庭查明事实真相,一审中有两位证人出庭作证,证明了房屋租赁、费用收取数额、进场费的性质及不予退回等事实,但一审判决却只字未提。被上诉人在起诉状中已经自认进场费l0000元,诉请却是退还押金10000元,本身就是自相矛盾,数额错误,何况押金已经退回。被上诉人在合同解除时没有提出任何异议,事过境迁却提起诉讼,而且没有任何证据证明其主张,就应当依法承担举证不能的责任。
三、一审判决适用法律错误。一审判决适用《中华人民共和国民法通则》第九十二条:“没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。”来判决本案,明显适用法律不当。综上所述,一审判决认定事实不清、适用法律错误,请求二审法院:1、撤销甘肃省榆中县人民法院(2016)甘0123民初206号《民事判决书》,改判驳回被上诉人的诉讼请求;2、一、二审诉讼费由被上诉人承担。被上诉人张丽服从原审判决,请求予以维持。本院
经审理查明,原审判决查明的本案基本事实清楚,予以确认。
本院认为,一、关于本案争议的焦点即被上诉人张丽向上诉人李红主张退还商铺押金1万元有无事实和法律依据。对此分析如下:其一、双方争议的1万元虽在合同中没有具体约定,但结合与被上诉人张丽为相同情况的其他商户,包括魏小玲持有的收条,上面载明1万元为商铺押金,且该押金已退还。其二、本院在审理(2015)兰民三终字第502号、第503号案件时,李红陈述承认收到张丽、火明伟的押金各1万元,并且在签订合同时已折抵了租金。但本案查明被上诉人张丽已足额付清了租金,故折抵租金的事实不存在。其三、本案双方当事人就同一事实分别所举了不同的证据,相比较而言,被上诉人张丽处于证据优势地位,其所提供的证据证明力大于上诉人李红所提供证据的证明力。综合以上,可以认定双方争议的1万元款项性质为商铺押金,上诉人李红理应予以退还,但鉴于被上诉人张丽对一审判决未提出上诉,视为服判,故对一审判决结果不再变动。
二、因该争议的1万元实际依据双方之间的商铺租赁合同而收取的,并非没有合法根据,故原判决理由认定为不当得利,明显错误,应予以纠正。综上,原判认定基本事实清楚,但判决理由及适用法律存在错误予以纠正,对于判决结果应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项、第一百七十五条、《最高人民法院关于适用的解释》第三百三十四条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人李红负担。本判决为终审判决。
审 判 长 李 莹
审 判 员 张建军
代理
审判员 冯 诚
二〇一六年六月七日
书 记 员 卢淑娟