(2016)浙0381民初3454号

赵宗强与刘保利、中国人民财产保险股份有限公司瑞安支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-12
所属地区
瑞安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵宗强,刘保利,中国人民财产保险股份有限公司瑞安支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十二条,第二十四条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0381民初3454号

原告:赵宗强。

委托代理人(特别授权代理):周春妮、陈涂青,浙江品和律师事务所律师。

被告:刘保利。

被告:中国人民财产保险股份有限公司瑞安支公司。

负责人:娄锦标,经理。

委托代理人(特别授权代理):张可人,公司职员。

原告赵宗强与被告刘保利、中国人民财产保险股份有限公司瑞安支公司(以下简称人保瑞安支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年3月8日向本院提起诉讼,诉请:1、判令被告刘保利及丁小兰、瑞安市瑞阳汽车出租有限公司共同赔偿原告各项经济损失合计16819.01元;2、判令被告人保瑞安支公司在交强险范围内先行全额赔偿,后依约在商业三者险限额内履行赔付义务;3、本案诉讼费用由四被告承担。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年5月31日公开开庭进行审理。原告当庭撤回对被告丁小兰、瑞安市瑞阳汽车出租有限公司的起诉。现已审理终结。案件相关情况双方有争议的事项为第四至八项,其他事项双方无争议。

一、事故发生概况:2015年10月29日,被告刘保利驾驶浙C×××××号小型轿车,从瑞安陶山镇驶往瑞安区方向。22时20分许,行经新瑞枫09KM+600M即瑞安市锦湖街道潘岱白象村地段时,车头部碰撞行人即原告赵宗强,造成原告受伤及车辆受损的交通事故。

二、交警部门的责任认定结果:2015年10月29日,瑞安市公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定被告刘保利承担事故的全部责任,原告赵宗强不承担事故责任。

三、受害人概况:原告受伤后被送往瑞安市人民医院检查治疗,诊断为头面部外伤、多处皮肤挫裂伤、左耳廓裂伤。2016年2月22日,温州东海司法鉴定所出具鉴定意见书,评定原告误工期限为60日、护理期限为7日、营养期限为7日(以上期限自受伤之日起计算)。

四、医疗费:原告主张医疗费6012.13元(起诉时为5749.77元,当庭增加262.36元),并提供门诊病历、交通事故医疗诊断证明书、检查报告单、医疗费票据证明医疗费损失。被告人保瑞安支公司认为保险公司根据保险条款约定不负担非医保用药,审核后应剔除非医保1542.32元,认可赔付4207.45元。另原告当庭提供的2张门诊票据共262.36元缺乏门诊记录,不予认可。被告刘保利同意保险公司的意见。

本院认为,保险公司要求剔除非医保费用不符合法律规定,不予采纳。原告当庭提供的医疗费票据系鉴定之后产生的药费,又缺乏门诊记录,无法确认合理性和必要性,不予认定。故认定合理医疗费为5749.77元。

五、护理费:原告主张927.68元(48372元/年÷365天×7天)。被告人保瑞安支公司对护理期限无异议,认为标准应按居民服务业27718元/年计算。被告刘保利同意保险公司的意见。

本院认为,原告未提供证据证明实际支出护理费用,可参照2014年度浙江省全社会单位在岗职工年平均工资48372元标准计算护理费,护理期限根据鉴定结论为7天。故认定护理费927.68元。

六、误工费:原告主张7951.56元(48372元/年÷365天×60天)。被告人保瑞安支公司认为合理误工期限为30天,原告没有提供误工损失证明,应就低按服务行业标准27718元/年计算。被告刘保利同意保险公司的质证意见。

本院认为,原告未提供证据证明实际误工损失,可参照2014年度浙江省城镇私营单位就业人员年平均工资38689元标准计算误工费,误工期限根据鉴定结论为60天,故认定误工费6359.84元(38689元/年÷365天×60天)。

七、交通费:原告主张1000元。被告人保瑞安支公司认为原告未提供票据证明,酌情赔付300元。被告刘保利同意保险公司的意见。本院结合原告门诊次数,酌定交通费340元。

八、营养费:原告主张350元(50元/天×7天)。被告人保瑞安支公司对营养期限无异议,认为标准应按每天30元计算。被告刘保利同意保险公司的意见。

本院认为,营养标准按本地区审判实践为每天30元,营养期限根据鉴定结论为7天,故认定营养费210元。

九、鉴定费:原告主张840元并提供鉴定费发票证明,本院予以认定。被告人保瑞安支公司主张不属于保险赔付范围,被告刘保利无异议,本院予以采纳。

十、受害方已获得赔偿情况:无。

十一、有关保险合同主体:投保人为丁小兰,保险人为被告人保瑞安支公司。

十二、有关保险合同类型及主要内容:被保险车辆为浙C×××××号小型轿车,投保险种为机动车交通事故责任强制保险(医疗分项下限额1万元,伤亡分项下限额11万元,财产损失限额2000元)、赔偿限额为50万元的商业第三者责任险,未投保不计免赔率,保险期间为2015年7月28日0时起至2016年7月27日24时止。裁判理由与结果原告赵宗强因本起交通事故造成的合理损失总额为14427.29元。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,应先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。鉴定费840元不属于保险合同赔付范围,应由侵权人即被告刘保利承担。原告余下损失13587.29元,均由被告人保瑞安支公司在交强险限额范围内赔付(医疗分项下含医疗费、营养费共5959.77元、伤亡分项下含误工费、护理费、交通费共7627.52元)。本案诉讼费用,由本院根据胜诉、败诉的具体情况确定当事人负担的比例。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条至第二十二条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司瑞安支公司定于本判决生效之日起十日内在保险范围内赔偿原告赵宗强13587.29元,款交本院转付(开户行:瑞安市农行营业部,开户名:瑞安市人民法院,账号:19×××28);

二、被告刘保利定于本判决生效之日起十日内赔偿原告赵宗强鉴定费840元,交付方式同上;

三、驳回原告赵宗强的其他诉讼请求。本案受理费110元,由原告赵宗强负担30元,被告刘保利负担80元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。

审判员  周昕昕

二〇一六年六月七日

书记员  周旭昊