(2016)苏0722民初2074号

许红卫与连云港金缔亚卫生用品有限公司建设工程合同纠纷一审民事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-14
所属地区
东海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程合同纠纷
当事人
许红卫,连云港金缔亚卫生用品有限公司
法律依据
《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条,第二条,第十七条,第十八条

裁判文书全文

江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初2074号原告许红卫,男,1970年10月30日生,居民身份证号码3209241970********,汉族,住江苏省射阳县合德镇朝阳街**号*幢***室。委托代理人傅军,江苏因果律师事务所律师。被告连云港金缔亚卫生用品有限公司,住所地连云港市东海县东开发区水晶路联大购物大街E-合104号。法定代表人蔡秀郎,董事长。委托代理人王有志,江苏御今律师事务所律师。委托代理人唐为飞,男,1973年2月19日生,居民身份证号码3209241973********,汉族,住射阳县阜余镇缪港村*组**号。

原告许红卫诉被告连云港金缔亚卫生用品有限公司(以下简称:金缔亚公司)建设工程合同纠纷一案,本院于2016年3月17日受理后,依法由

审判员吴鹏独任审判,公开开庭进行了审理。原告许红卫及其委托代理人傅军、被告金缔亚公司的委托代理人王有志、唐为飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告许红卫诉称,2006年9月3日,原告以射阳县金厦房地产开发公司代表的名义与被告签订金缔亚公司办公楼工程承包协议,射阳县金厦房地产开发公司未盖章。双方约定合同价款、承包方式、工程质量、附属增加项目、违约责任按盐城金士典旅游帕购物中心A区工程承包合同执行。该工程在开工报告及验收报告中的施工单位均为射阳县金厦房地产开发公司。原告如期完成工程及增加、变更的工程项目,但被告未能按约支付工程款。该工程经双方多次磋商确认总价为1688900元,被告直到日前仅支付1315000元,尚欠373900元。经双方多次协调沟通,被告未能支付。2011年7月,该案以射阳县金厦房地产开发公司为原告起诉至贵院,要求被告支付工程尾款。贵院经审理作出了(2011)东民初字第1422号民事判决书,支持了原告的诉讼请求。但被告不服提出上诉,二审法院以射阳县金厦房地产开发公司不具有原告主体资格为由,作出(2012)连民终字第1078号民事裁定书,驳回了射阳县金厦房地产开发公司的起诉。经向江苏省高级人民法院申请再审,该院于2014年3月作出(2014)苏申三民申字第497号民事裁定书,驳回再审申请。故依法再次诉前法院予以裁决,请求依法确认原告为实际施工人,被告支付工程款373900元及逾期利息,被告承担本案诉讼费用。

被告金缔亚公司辩称,1、建设工程合同为无效合同,因为原告挂靠在其他单位名下施工,属于合同无效;2、因为合同无效,所以根据实际的工程量参照合同约定的价格计算工程款;3、我公司已经支付30万元在东海经济开发区的账户上,由原告去领取,应当予以冲抵;4、原告在和盐城金世界安防产品有限公司的建设工程合同当中支付了9万元,我们有承建工程,现在该债权已经转让给我公司。

经审理查明,2006年9月3日,金缔亚公司委托盐城金士典电子科技有限公司与射阳县金厦房地产开发公司(以下简称金厦公司)(包工头许红卫先生)签订了《关于连云港金缔亚卫生用品有限公司办公楼工程承包的协议》,该协议无双方单位盖章,协议内容如下:“甲方:盐城金士典电子科技有限公司(在正式手续完成前,由金士典电子科技有限公司代理金缔亚公司为甲方之执行代理。)乙方:射阳县金厦房地产开发公司(包工头许红卫先生)一、工程概况本工程位于连云港××经济开发区××都路,建筑面积按照施工图纸尺寸为准。

二、合同约定关于合同价款、承包方式、工程质量、附属增加项目、违约责任按盐城金士典旅游购物中心A区工程承包合同执行。第一期先动工,该地块临大道临晶都路之综合楼约四千平方公尺即动工,作为双方初步合作之试建初步工程,在初步合作顺利,甲方无顾虑的情形下,乙方可继续施建甲方拟建工程。甲方代表俞祥根(签名)蔡秀郎(签名)乙方代表许红卫(签名)协议订立时间2006年9月3日”。另查明,2008年3月,金缔亚公司的法定代表人由俞祥根变更为蔡秀郎。2010年10月5日,蔡秀郎与江苏震宇震律师事务所律师张武签订了授权委托书,内容如下:“授权委托书委托人蔡秀郎受托人张武江苏震宇震律师事务所律师在连云港金缔亚卫生用品有限责任公司与许红卫建筑施工合同纠纷中,由受托人代表连云港金缔亚卫生用品有限公司与许红卫进行调解,进行决算和结算。委托人蔡秀郎(签名)受托人张武(签名)2010年10月5日”在上述内容的后面的空白处有如下内容“复印属实,原件留张武处。张武(签名)2011年1月11日”再查明,被告提交一份涉案工程决算书,该组决算书共十三项内容,是由许红卫于2007年11月1日提交给金缔亚公司,工程总造价为1902800.1元,但被告未予确认。经质证,原告对上述工程决算书真实性无异议,称双方后来就实际施工的内容及工程量进行了新的结算,即原告提供的《连云港金缔亚卫生用品有限公司办公楼工程造价决算》,该决算共十六项内容,其中前十三项与之前许红卫提供工程决算书十三项内容一一对应,就其中许红卫决算的工程价款部分予以核减,部分予以承认许红卫决算报价,另外十四至十六项为另外扣除部分,“应扣除部分十四、根据补充协议扣除屋面檀条差价:10000元,十五、扣除一层现浇改楼板差价1220*30元/㎡=36600元,十六、扣除屋面粉刷12700元。”最终工程价款总计1688900元,以上内容均为打印字体。在上述内容之后有手写字体的如下内容“经决算连云港金缔亚卫生用品有限公司办公楼总造价1688900元。已经支付给许红卫工程款86.5万元(含开发区尚未付的伍万元)。余款待建筑书面材料备齐后支付。具体支付方式由蔡总决定。张武2011年1月11日”在上述内容后有如下内容“复印属实张武2011年1月11日”。经质证,金缔亚公司对该付款的数额予以认可。2011年1月24日、3月1日,金缔亚公司分别向许红卫支付了45万、5万元工程款,许红卫出具了两张收条给金缔亚公司。还查明,射阳县金厦房地产开发公司曾以其名义提起诉讼向被告主张涉案工程款项,后被生效判决确认不具有原告主体身份,驳回起诉,现原告许红卫起诉向被告主张权利,被告并未就原告主体资格提出异议。以上事实,有当事人的陈述、《关于连云港金缔亚卫生用品有限公司办公楼工程承包的协议》、授权委托书、原被告提供的涉案工程决算资料、收条等证据予以证实。

本院认为,原告个人承建涉案工程,有其与被告签订的工程承包协议及当事人陈述予以证实,属于《最高人民法院〈关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释〉》第一条的法定情形,应认定无效,但工程完工并已进行决算,根据上述司法解释第二条的规定,被告应支付原告相应的工程价款。在诉讼过程中,原被告均向本院提供了一份工程决算书,两份决算书分项内容一致,相互对应,结合原告举证蔡秀朗出具给张武的授权委托书能够相互印证,形成证据锁链,证实在原告向被告提交工程决算书后,经被告审核确认双方后来就实际工程量及造价形成了新的决算意见,即原告提交的《关于连云港金缔亚卫生用品有限公司办公楼工程承包的协议》,本院予以采信,涉案工程最终决算造价为168.89万元。被告已经支付工程款131.5万元[81.5万元(86.5万元-未付的5万元)+50万元],还欠工程款37.39万元(168.89万元-131.5万元)。被告抗辩其受让了盐城金世界安防产品有限公司对原告的9万元债权,要求冲抵涉案工程款,对于债权转让原告并不予以认可,其次债权转让与本案不是同一法律关系,由当事人另行处理。原告系涉案工程承包方,金缔亚公司的合同相对方,涉案工程并未涉及转包或违法分包情形,故原告主张确认实际施工人身份地位,既无法律依据也没有必要,本院不再支持。综上,《最高人民法院〈关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释〉》第二条、第十七条、第十八条之规定,

判决如下:

一、被告连云港金缔亚卫生用品有限公司于本判决生效后十日内支付原告许红卫工程款37.39万元及利息(利息按照中国人民银行同期同类贷款利息,自2011年1月11日起计算至本判决确定的给付之日止)。

二、驳回原告许红卫其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3454元,由被告负担(已由原告垫付,被告于本判决生效后十日内与上述款项一并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费6908元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判员  吴鹏

二〇一六年六月七日

书记员  李慧法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)、《最高人民法院〈关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释〉》第二条建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。第十七条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。第十八条利息从应付工程价款之日计付。当事人对付款时间没有约定或者约定不明的,下列时间视为应付款时间:(一)建设工程已实际交付的,为交付之日;(二)建设工程没有交付的,为提交竣工结算文件之日;(三)建设工程未交付,工程价款也未结算的,为当事人起诉之日。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。