河北省三河市人民法院民 事 判 决 书(2015)三民初字第05619号原告郑骁勇,男,1985年5月25日出生,汉族,籍贯黑龙江省伊春市新青区新青街先进委*组,现住河北省三河市燕郊开发区,系受害人郑子兴之子。原告李春英,女,1960年5月9日出生,汉族,籍贯黑龙江省伊春市新青区兴安街先进委*组,现住河北省三河市燕郊开发区,系受害人郑子兴之妻。二原告委托代理人林焕斌,河北王洪波律师事务所律师。被告邓春艳,女,1976年1月4日出生,汉族,现住河北省三河市。委托代理人徐振宏,河北保忠律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司燕郊营销服务部,住所地三河市燕郊京哈路北、小胡庄商住楼,组织机构代码06047840-1。负责人纪常猛,该公司经理。委托代理人康继明,该公司职员。
原告郑骁勇、李春英与被告邓春艳、被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司燕郊营销服务部机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月7日立案受理。依法由
审判员赵海洪适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郑骁勇及二原告的委托代理人林焕斌、被告邓春艳的委托代理人徐振宏、被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司燕郊营销服务部的委托代理人康继明到庭参加诉讼。本案在审理过程中,二原告于2015年12月17日向本院提出郭燕贵涉嫌交通肇事罪申请中止审理,本院裁定中止诉讼后,原告于2016年5月6日申请恢复审理本案。本案现已审理终结。
原告郑骁勇、李春英诉称,2015年8月17日18时46分许,郭燕贵驾驶邓春艳的冀R×××××号重型货车,沿燕郊迎宾路由北向南行驶至创意谷街交叉口向西转弯时,与由北向南骑电动自行车的受害人郑子兴相撞,造成受害人郑子兴当场死亡、车辆损坏的交通事故。此事故经三河市公安交通警察大队认定,郭燕贵负的全部责任,受害人郑子兴无责任。二原告作为郑子兴的近亲属诉至法院,请求依法判令二被告赔偿原告因郑子兴死亡而造成的各项损失共计665775.50元,其中包括死亡赔偿金523040元、丧葬费23119.50元、处理丧葬事宜人员误工费2970元、处理丧葬事宜人员交通费2000元、精神损害抚慰金100000元、救护车费1000元、尸检料理费300元、尸体袋100元、停尸费1536元、工本费10元、车辆损失1700元、律师费10000元。
被告邓春艳辩称,对发生交通事故的事实无异议,肇事车辆在被告保险公司处投保了交强险和第三者责任险及不计免赔特约险,其中第三者责任保险为50万元。本次事故在保险期内,依据最高院交通事故损害赔偿解释,针对原告合理合法损失应先由被告保险公司在交强险内赔偿,不足部分在商业险内赔偿,仍有不足的其再承担相应的赔偿责任,针对原告主张的各项损失数额均有异议,待法庭调查阶段再发表质证意见。
被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司燕郊营销服务部辩称,肇事车辆冀R×××××号在其公司投保了交强险和保额为50万元的第三者责任险,事发时在保险期内,其公司同意在合理合法的范围内承担赔偿责任,但不承担不在保险范围内的其他费用。
经审理查明,2015年8月17日18时46分,被告邓春艳雇佣的司机郭燕贵在从事雇佣活动中驾驶被告邓春艳所有的冀R×××××号重型货车,沿三河市燕郊开发区迎宾路由北向南行驶至创意谷街交叉口向西转弯时,与由北向南骑电动自行车的受害人郑子兴相撞,造成受害人郑子兴当场死亡、车辆损坏的交通事故。此事故经三河市公安交通警察大队认定,郭燕贵负全部责任,受害人郑子兴无责任。被告邓春艳所有的车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司燕郊营销服务部投保了交强险和第三者责任险及不计免赔特约险,其中第三者责任保险为50万元。事发时在保险期内。受害人郑子兴于1960年10月26日出生,原告郑骁勇系受害人郑子兴之子,原告李春英系受害人郑子兴之妻。本院根据原告提供的相关证据,核实确认二原告的各项合理损失如下:1、死亡赔偿金523040元。二原告及受害人郑子兴均系非农业家庭户口。原告主张此项按河北省2016年度道路交通事故人身损害赔偿标准城镇居民人均年可支配收入26152元计算,本院予以支持,故死亡赔偿金为523040元(26152元/年×20年)。2、丧葬费26204.50元。二原告主张丧葬费参照河北省2016年度道路交通事故人身损害赔偿标准的职工年平均工资52409元计算六个月即26204.50元,本院予以支持。3、处理交通事故人员误工费800元。原、被告双方协商确定原告郑骁勇及其妻周阳二人处理交通事故,每人5天的误工费,标准每天80元,本院予以确认,故误工费为800元(80元/天×5天/人×2人)。4、交通费2000元(其中包括救护车费1000元)。本院根据二原告处理交通事故的实际情况酌定。5、精神损害抚慰金50000元。本院根据二原告因此次交通事故所遭受的精神损害程度酌定。6、停尸所产生的费用2246元。7、车辆损失1000元。原、被告双方协商确定,本院予以确认。二原告主张的律师费不在保险范围内,且不符合法律规定,本院不予支持。综上,原告以上的各项合理损失共计605290.50元。
本院认为,被告邓春艳雇佣的司机郭燕贵在从事雇佣活动中驾驶被告邓春艳所有的车辆与受害人郑子兴相撞,造成受害人郑子兴当场死亡、车辆损坏的交通事故,且被告邓春艳雇佣的司机郭燕贵负全部责任,故作为雇主的被告邓春艳应对二原告的损失承担全部的赔偿责任。鉴于被告邓春艳所有的车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司燕郊营销服务部投保了交强险和第三者责任险,故被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司燕郊营销服务部应在交强险各分项限额内对原告的合理损失先予赔偿,不足部分由被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司燕郊营销服务部在第三者责任险内按责赔偿,仍不足的部分再由被告邓春艳按责赔偿。二原告的各项损失均在保险赔偿范围内,故被告邓春艳无需承担赔偿责任。二原告的各项合理损失以
本院查明和核实确认的数额为准。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第(六)项、第十六条、第十九条、第二十二条、第三十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第九条第(一)项、第十条第(三)项和第(六)项、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条第一款之规定,
判决如下:
一、原告郑骁勇、李春英的各项合理损失共计人民币605290.50元,由被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司燕郊营销服务部在保险范围内赔偿,上述款项于本判决生效后七日内履行(付款方式:户名:李春英,开户行:中国工商银行燕郊行宫支行,账号:62×××33)。
二、被告邓春艳对二原告的损失无需承担赔偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1663元,由被告邓春艳负担(于本判决生效后三日内向本院交纳)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。
审判员 赵海洪
二〇一六年六月七日
书记员 赵兴梅