(2016)甘0902民初139号

李慎亮与周国军、李淑萍买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
酒泉市肃州区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-09-29
所属地区
酒泉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李慎亮,周国军,李淑萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第五十八条;《中华人民共和国种���管理条例》:

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省酒泉市肃州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0902民初139号原告李慎亮,男,生于1966年3月4日,汉族。委托代理人窦希长,酒泉阳关律师事务所律师。被告周国军,男,生于1970年11月29日,汉族。被告李淑萍,女,生于1974年1月6日,汉��。

原告李慎亮诉被告周国军、李淑萍买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告李慎亮委托代理人窦希长、被告周国军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年11月26日,原告从被告周国军处购买玉米种子用于种植。但在原告种植时,发现有一品种不合适,便告知被告,并于2015年7月19日将800公斤品种不合适的玉米种子及原告未使用完的种子退还给被告,被告周国军承诺将未使用的种子收回并退还原告13250元,品种不合适的种子待秋后处理,同时出具了欠条和收条。后经原告催要未果,引发纠纷。故诉至法院,请求依法处理。

被告辩称:欠条上的13250元的确是我欠原告的,这部分种子由于没有问题,收下后就给原告出具了欠��,钱我已经支付到法院;对于第二笔款项我不付,因为退回的种子质量存在问题,我在收条上也已经做了备注。

经审理查明:2014年11月26日,原告从被告周国军处购买玉米种子用于种植。次年7月19日,原告将购买的其中800公斤玉米种子及未使用完的种子拉回退回给被告周国军。被告周国军接收后对未使用完的种子向原告出具了13250元的欠条,对接收的800公斤种子向原告出具收条,载明:“今收到李慎亮退回玉米种子800公斤(甜玉米),因发现种子有质量问题,待秋后处理后,双方共同协商解决”,收条下方有原告与被告周国军的共同签字。后原、被告协商未果,引发纠纷。诉讼中,被告周国军已将没有异议的欠条上的13250元交至本院。另查明,被告周国军向原告出售的玉米种子每公斤为50元。诉讼中被告未向本院提交种子销售的相关资质证书,不具备销售种子的资质。

本院认为:本案的争议焦点为1、本案原、被告之间的玉米种子买卖合同是否有效;2、退回的种子质量是否存在问题,是否有鉴定的必要。对于第一个焦点,《中华人民共和国种子管理条例》第二十二条明确规定:“经营种子的单位和个人,必须经所在地县级以上地方人民政府农业、林业主管部门依照本条例规定的经营条件,核发《种子经营许可证》,凭证到当地工商行政管理部门申请登记,经核准登记并领取《营业执照》后方可经营。”被告周国军作为个人,在未取得上述证照的情况下向原告出售玉米种子的行为,违反了法律、法规的规定。《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项:“违反法律、行政法规的强制性规定”的合同为无效合同,故原、被告之间的买卖合同应为无效合同。对于合同无效后引起的法律后果,《中华人民共和国合同法》第五十八条规定:“合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任”。因此,原、被告在合同无效后应互负返还义务,现原告已将种子退回被告,被告也已接收,故被告应向原告返还对应的价款。但原告明知被告周国军不具备销售种子的资质,仍然向其购买,对引发合同无效存在一定过错,应酌情承担30%的责任。对于第二个焦点问题,退回的种子质量是否存在问题,是否有鉴定的必要。本��认为,根据一般交易规则,在买受人退货时,出卖人在没有合同约定或者其他正当理由时,轻易是不会同意的,即使同意退货,肯定会对所退货物进行全面、详细的勘验、检查,在确定没有问题时才会接收。本案中,被告周国军接收原告退回的种子后,向原告出具了收条,说明对退回种子是认可的。若真如被告所说种子有虫嗑的现象,则一般人是从种子表面上就可以看出来的。对于是否需要鉴定,

本院认为,本案中涉及的种子至今两年有余,种子即便出现质量问题,但出现问题的时间界点无法确定,丧失了司法鉴定的基础。至于被告提到的收条上标注了种子出现质量问题这一情况,本院在划分原告过错责任时已经考虑进去。被告李淑萍不是合同相对人,不承担责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条第五项、《中华人民共和国合同法》第五十八条、《中华人民共和国种子管理条例》第二十二条之规定,

判决如下:

一、被告周国军返还原告李慎亮玉米款28000元(800公斤*50元*70%);

二、被告李淑萍不承担责任。上述款项限于判决生效后十五日内付清。案件受理费1131元,由原告李慎亮承担340元,由被告周国军承担791元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。

审 判 长  石敏虎

代理

审判员  张 凯

人民陪审员  何金山二〇���六年六月七日

书 记 员  魏 芳