湖北省天门市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂9006刑初152号公诉机关湖北省天门市人民检察院。被告人欧某,无固定职业。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年2月2日被天门市公安局刑事拘留,同年3月10日被取保候审,同年5月24日经本院决定对其取保候审。被告人吴某,无固定职业。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年3月23日被天门市公安局取保候审,同年5月24日经本院决定对其取保候审。被告人王某,无固定职业。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年3月23日被天门市公安局取保候审,同年5月24日经本院决定对其取保候审。天门市人民检察院以天检公诉刑诉(2016)148号起诉书指控被告人欧某、吴某、王某犯故意伤害罪,于2016年5月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。天门市人民检察院指派代理检察员平红出庭支持公诉,被告人欧某、吴某、王某到庭参加了诉讼。现已审理终结。天门市人民检察院指控:2016年1月6日13时许,被告人欧某、吴某、王某在本市东湖路大桥北侧的中国工商银行门前遇见被害人蒋某,被告人欧某向蒋某索要欠款未果,遂伙同吴某、王某二人欲强行将蒋某带走,蒋某不从,三被告人遂对蒋某拳打脚踢,致蒋某左第5、6、7肋骨骨折,多处软组织挫伤。经湖北省天门市公安司法鉴定中心法医鉴定,被害人蒋某的损伤程度为轻伤二级。2016年3月23日,被告人王某主动到天门市公安局竟陵派出所投案,并如实供述了其伙同欧某、吴某故意伤害蒋某的事实。2016年3月2日,被告人欧某、吴某、王某赔偿了被害人蒋某经济损失共计人民币6500元,被害人蒋某对被告人欧某、吴某、王某表示谅解。上述事实,被告人欧某、吴某、王某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人欧某、吴某、王某的户籍证明、和解协议书、被害人出具的谅解书及收条,天门市公安局竟陵派出所出具的发破案经过、抓获经过、投案自首证明等书证,被害人蒋某的陈述,湖北省天门市公安司法鉴定中心鄂天公鉴(法)字(2016)第017号法医学人体损伤程度鉴定书,辨认笔录,监控视频光盘等证据在卷证实,足以认定。
本院认为,被告人欧某、吴某、王某因民事纠纷而故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为均已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立,应当依法追究三被告人的刑事责任。被告人王某犯罪后自动投案并如实供述自己的罪行,属自首,依法可以从轻处罚。被告人欧某、吴某能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。三被告人能真诚悔��,通过向被害人赔偿损失等方式获得被害人谅解,依法可以从宽处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十七条第一款第(一)项、第二百七十九条的规定,
判决如下:
一、被告人欧某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
二、被告人吴某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
三、被告人王某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直���向湖北省汉江中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
代理
审判员 唐 阳
二〇一六年六月七日
书 记 员 李微豪