(2016)浙0205刑初269号

姚某容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
宁波市江北区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2017-09-28
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
姚某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

宁波市江北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0205刑初269号公诉机关宁波市江北区人民检察院。被告人姚某,于浙江省宁波市,个体经营者。因吸毒于2016年3月3日被宁波市公安局江北分局处行政拘留十日(未执行)。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年3月3日被宁波市公安局江北分局刑事拘留,同月7日被取保候审。宁波市江北区人民检察院以甬北检公诉刑诉[2016]222号起诉书指控被告人姚某犯容留他人吸毒罪,于2016年6月3日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院于同日立案受理,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月7日公开开庭审理了本案。宁波市江北区人民检察院代理检察员江小春出庭支持公诉,被告人姚某到庭参加诉讼。现已审理终结。宁波市江北区人民检察院指控:2016年2月27日至同年3月2日,被告人姚某在其暂住的位于本区庄桥街道格林豪泰宾馆529房间内,三次容留芦昌东吸食甲基苯丙胺(冰毒)。2016年3月2日,被告人姚某和吸毒人员芦昌东在上述房间内被民警抓获,吸毒工具冰壶等物被收缴。上述事实,被告人姚某在庭审中均供认不讳,并有公诉机关提交,经庭审质证、认证的书证常住人口基本信息表、到案经过、破案经过、证据保全决定书、证据保全清单、行政处罚决定书、宾馆住宿登记、照片等,证人芦昌东、马某、刘某的证言,被告人姚某的供述,辨认、检查笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人姚某多次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人姚某归案后如实供述,自愿认罪,依法予以从轻处罚。为此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人姚某犯容留他人吸毒罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金限于判决生效后一个月内向本院交纳);

二、已查扣用于犯罪的自制吸毒工具1套,予以销毁(由查扣的公安机关执行)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 陈晓蕾

二〇一六年六月七日代

书记员 颜芸珏