(2016)苏民申359号

周飞与丁华委托合同纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
江苏省高级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-28
所属地区
江苏省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
委托合同纠纷
当事人
丁华,周飞
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

江苏省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏民申359号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):丁华。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):周飞。再审申请人丁华因与被申请人周飞委托合同纠纷一案,不服江苏省连云港市中级人民法院(2015)连民终字第00352号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。丁华申请再审称:原判决认定事实不清,理由是:首先,给付办证服务费的条件尚未成就,丁华要求周飞办理的是规划建设许可证和土地使用证,现周飞所办成的是建设用地规划许可证,不符合给付条件。其次,土地使用证和建设用地规划许可证具有不可分割性,应当理解为双证办好,给付200000元,并不是周飞所认为的每办一个证就给付其100000元,因此在周飞双证未办齐的情况下,不具备给付办证服务费的条件。而对于丁华给付周飞54000元是周飞向其借款,不是办证报酬。因此,请求再审本案,并依法改判。

本院认为:首先,丁华委托周飞为连云港豪雅置业有限公司办理土地使用证和规划建设许可证,周飞接受委托并将办好的建设用地规划许可证交付丁华,丁华按承诺已给付周飞54000元,余款46000元丁华应当给付周飞。丁华称其委托周飞办理的是规划建设许可证,而不是建设用地规划许可证。二审认定规划建设许可证系表述不准确,其应为建设用地规划许可证,该认定符合客观实际,并无不当。另,丁华提出给付居间费用的条件是双证办完,但丁华的该主张既没有相关证据予以支持,又与其后的付款、出具借条等行为不符。其次,丁华提出其付给周飞的54000元是周飞向其借款,不是办证报酬。但丁华并未证明双方有借款合意,且收条等证据明确载明给付款项为办证服务费。据此,丁华以原判决认定事实错误为由申请再审,其理由不能成立。综上,丁华的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回丁华的再审申请。

审 判 长  郭 群

代理

审判员  陆轶群

代理

审判员  韩文彦

二〇一六年六月七日

书 记 员  龚晨悦