(2016)辽0102民初4275号

李小明与沈阳星辰房地产开发有限公司、房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市和平区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-09-01
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
李小明,沈阳星辰房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款

裁判文书全文

沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书[2016]辽01**民初4275号

原告:李小明。

被告:沈阳星辰房地产开发有限公司.

法定代表人:黄哲明,该公司董事长。

委托代理人:王志睿,系北京隆安律师事务所沈阳分所律师。

原告李小明与被告沈阳星辰房地产开发有限公司(以下简称沈阳星辰公司)房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,由

审判员王萍担任

审判长,

审判员盛雯主审,

人民陪审员张兰英参加评议,于2016年6月6日公开开庭进行了审理,原告李小明,被告沈阳星辰公司委托代理人王志睿均到庭参加了诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。

原告李小明诉称:原、被告双方于2011年11月26日签订《车位租赁协议书》(000010号),将位于上述房产第2幢地下1层77号(以政府相关部门审批的车位号为准),车位以租赁形式出售给乙方,金融额为160000元整,租期为20年,期满后被告将该车位无偿提供给原告使用,直至地块使用权终止日止。另约定车位交付时间不晚于2013年6月底。原告与2011年11月26日将16万元款项金额支付至给原告。按照车位租赁协议约定,被告应于2013年6月30日前面向原告交付上述车位,但期满后车位随房屋一直未能完工,未能交付使用,严重侵害了原告的合法权益。综上,请求法院支持原告的全部诉讼请求,维护原告合法权益。诉讼请求:1、请求法院判决被告依据《车位租赁协议书》履行交付使用的责任;2、请求法院判决原告与被告签订的《车位租赁协议书》(000010号)合法有效;3、请求法院判决被告承担本案诉讼费用。庭审中,原告明确诉讼请求一为要求被告待房屋验收合格后将车位交付原告使用。

被告沈阳星辰公司辩称:原、被告签订的京城中心车位内部租赁协议书合法有效,是双方真实意思表示。其他诉讼请求应在符合法律的情况下由人民法院公正判决,逾期交付属于不可抗力。

经审理查明:2011年11月26日,原告(乙方)与被告(甲方)签订《京城中心车位内部租赁协议书》(以下简称《协议书》)一份,其中《协议书》约定,认购车位号暂定:2#栋/地下1层/77号、车位总价:人民币160000元整、付款方式:乙方于2011年11月26日,一次性交纳车位租赁金160000元整;认购条款约定:1、本协议租赁期为:2013年7月1日起至2033年7月1日止。租赁期满后,甲方同意将该车位无偿提供给乙方使用,无偿使用截止于该地使用权终止日。使用期间客户承担该车位的物业管理费……3、甲方保证项目的车位交付时间不晚于2013年6月底……。《协议书》签订后,原告于2011年11月26日向被告支付16万元车位款。但被告至今未将原告承租的车位交付使用,原告诉至来院。上述事实,有原告提供的《协议书》、收款收据以及当事人当庭陈述笔录等证据在卷佐证,已经开庭质证,本院予以确认。

本院认为:原、被告签订的《协议书》系双方当事人真实的意思表示,且不违反法律及行政法规的强制性规定,故合法有效,因此,对原告的该项诉讼请求,本院予以支持。关于原告主张被告待竣工验收后,向其交付车位的诉讼请求,因诉争车位尚未竣工验收,即亦不具备交付条件,故对原告该项诉讼请求,本院也暂不予支持,待条件具备时,原告可另行主张权利。综上,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款之规定,

判决如下:

一、确认原告李小明与被告沈阳星辰房地产开发有限公司于2011年11月26日就2#栋/地下1层/77号车位签订的《京城中心车位内部租赁协议书》有效;

二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费100元(原告已预交),由被告沈阳星辰房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 长  王 萍

审 判 员  盛 雯

人民陪审员  张兰英

二〇一六年六月七日

书 记 员  陈荟茹本案判决依据的相关法律规定《中华人民共和国合同法》第四十四条之规定:依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。