(2016)粤03民辖终1534号

路华能源科技(保山)有限公司与深圳市超利维实业有限公司买卖合同纠纷二审民事裁定书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-12
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
路华能源科技(保山)有限公司,深圳市超利维实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十三条,第一百七十条,第一百七十一条,第一百七十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省深圳市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤03民辖终1534号

上诉人(原审被告):路华能源科技(保山)有限公司。

法定代表人:陈步霄。

被

上诉人(原审原告):深圳市超利维实业有限公司。。

法定代表人:蒋怀广。

上诉人路华能源科技(保山)有限公司因与被上诉人深圳市超利维实业有限公司买卖合同纠纷一案,不服深圳市南山区人民法院(2016)粤0305民初1605号民事裁定,向本院提起上���。本院依法组成合议庭进行了审查。经审查,

本院认为,本案为买卖合同纠纷。《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条规定:“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。”《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第十八条规定:“合同约定履行地点的,以约定的履行地点为合同履行地。合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地;交付不动产的,不动产所在地为合同履行地;其他标的,履行义务一方所在地为合同履行地。即时结清的合同,交易行为地为合同履行地。合同没有实际履行,当事人双方住所地都不在合同约定的履行地的,由被告住所地人民法院管辖。”本案中,双方当事人对合同履行地点没有约定,被上诉人为供货方,上诉人为购货方,被上诉人要求上诉人偿付货款及违约金,争议标的为给付货币,被上诉人为接收货币一方,其所在地为合同履行地。被上诉人的所在地位于广东省深圳市南山区桃源街道,属深圳市南山区人民法院辖区,深圳市南山区人民法院对本案具有管辖权。上诉人的上诉请求不成立,本院不予支持。原裁定认定事实清楚,适用法律正确,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条、第一百七十五条的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  涂超群

审 判 员  黄 新

代理

审判员  夏 静

二〇一六年六月七日

书 记 员  陈 欣