(2016)鄂1087民初295号

文远银与向红松、荆州神通汽车运输集团有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
松滋市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-09-28
所属地区
松滋市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
文远银,向红松,荆州神通汽车运输集团有限公司(下称神通汽运公司),长江财产保险股份有限公司湖北分公司荆州中心支公司(下称长江财保荆州支公司)
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第三十四条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款

裁判文书全文

湖北省松滋市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1087民初295号原告文远银。委托代理人周晓波、赵树梅,湖北驰华律师事务所律师。被告向红松。被告荆州神通汽车运输集团有限公司(下称神通汽运公司)法定代表人贺晓明,神通汽运公司董事长。委托代理人许宏杰,神通汽运公司副经理。被告长江财产保险股份有限公司湖北分公司荆州中心支公司(下称长江财保荆州支公司)。代表人刘兴隆,长江财保荆州支公司总经理。委托代理人龚悦文,湖北首义律师事务所律师。

原告文远银诉被告向红松、神通汽运公司、长江财保荆州支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理。在诉讼过程中,被告长江财保荆州支公司依法申请重新鉴定,本院予以准许(重新鉴定期间2个月)。本案依法适用简易程序,由

审判员熊家芳独任审判,于同年5月27日公开开庭进行了审理。原告文远银的委托代理人周晓波、赵树梅,被告向红松,被告神通汽运公司的委托代理人许宏杰,被告长江财保荆州支公司的委托代理人龚悦文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年1月26日10时05分,原告驾驶无号牌嘉陵48Q-5型摩托车由杨林市镇天鹅村家中往杨林市集镇方向行驶,当行至红东线097KM+200M处左转弯时,遇被告向红松驾驶的鄂D大型客车沿红东线由北向南行经至此,两车相撞,造成道路交通事故,导致原告受伤,两车受损,经松滋市公安局交通警察大队认定,原告和被告向红松负事故同等责任。原告在松滋市人民医院、荆州市中心医院住院治疗后,松滋乐乡司法鉴定所鉴定所出具鉴定意见原告构成10级伤残。被告向红松驾驶的鄂D大型客车属被告神通汽运公司所有,向红松系职务行为。鄂D客车在被告长江财保荆州支公司投保了交强险及保险金额为100万元的不计免赔商业三责险。原告为维护合法权益,向法院起诉请求判令被告向红松、被告神通汽运公司赔偿原告文远银各项损失共计158353.73元,被告长江财保荆州支公司在保险限额内承担赔偿责任。现因湖北省道路交通事故损害赔偿标准上调、被告长江财保荆州支公司申请重新鉴定后伤残等级增加,变更诉讼请求为191813.93元(已冲抵被告神通汽运公司预先支付的85000元,)被告长江财保荆州支公司在保险限额内承担赔偿责任。被告向红松未提交书面答辩,但提交书面申请要求被告长江财保荆州支公司在本案中一并返还其垫付原告的费用85000元。

被告神通汽运公司庭审中辩称;本公司对原告的请求无异议,因购买了足额保险,具体赔偿金额由保险公司决定;但本公司垫付的85000元和鄂D客车修理费10100元原告应承担一半的修理费用,请求在本案中一并处理。

被告长江财保荆州支公司辩称:1、如驾驶人及车辆无免赔事项,本公司依合同约定承担赔偿责任;2、原告的部分诉请过高,请法院依法处理;3、医疗费应扣减15%的非医保用药;4、本公司不承担诉讼费、鉴定费。

本院查明:2015年1月26日10时05分,原告文远银驾驶无号牌嘉陵48Q-5型摩托车由杨林市镇天鹅村家中往杨林市集镇方向行驶,当行至红东线097KM+200M处左转弯时,遇被告向红松驾驶的鄂D大型客车沿红东线由北向南行经至此,两车相撞,造成道路交通事故,导致文远银受伤,两车受损。2015年4月9日,松滋市公安局交通警察大队出具松公交认字(2015)第0036号道路交通事故认定书,认定文远银、向红松负此事故同等责任。事故发生后,原告文远银立即被送往松滋市人民医院住院治疗,经诊断为:1、胸部闭合性损伤,右侧气胸,两侧胸腔积液,两肺挫伤,多发肋骨骨折;2、骨盆骨折,左侧耻骨及坐骨及髋臼、左侧髂骨及骶骨多发骨折;3、右胫骨骨折;4、全身多处皮肤裂伤;5、失血性休克;6、外伤性湿疹;7、右小腿术后伤口感染。于9月4日转入荆州市中心医院住院治疗,于10月13日出院。出院诊断:1、右胫骨骨折术后延迟愈合;2、右小腿感染并窦道形成。原告支付松滋市人民医院、荆州市中心医院门诊医疗费合计1643.52元,松滋市人民医院住院医疗费149525元、荆州市中心医院住院医疗费25814.94元,外购白蛋白药物费用8800元,共计185783.46元。2016年1月18日,原告损伤经松滋市乐乡司法鉴定所鉴定为10级伤残;后续治疗费1000元;自受伤之日起给予误工时间为1年,护理时间同误工时间,营养时间为120天。原告支付鉴定费1900元。2016年3月18日,被告长江财保荆州支公司对原告的伤残等级及护理、误工、营养时间的鉴定意见不服申请重新鉴定,本院予以准许,并委托宜昌三峡司法鉴定中心进行重新鉴定。2016年5月11日,宜昌三峡司法鉴定中心作出宜昌三峡司鉴中心(2016)临鉴字第91号司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人文远银右侧第2、3、4、5、6、8肋及左侧第2、3、4肋骨骨折的伤残程度评定为Ⅸ级,胫骨多段粉碎性骨折的伤残程度评定为Ⅹ级。误工时间评定为365日,护理时间评定至2015年12月21日,营养时间评定为120天。原告为治伤就医支付交通费1500元,因功能锻炼需要购买轮椅、拐杖等辅助器具支付费用2770元。被告长江财保荆州支公司支付重新鉴定费4000元。另查明,原告文远银生于1955年1月24日,其户口性质为农业户口。原告于2013年6月入职乐昌市大光石英石矿从事矿山井下矿渣清理工作,并居住在该矿山职工宿舍。其每月收入不固定,对其工资标准参照2016年采矿业41424元/年计算。另查明,被告向红松为被告神通汽运公司员工,持有合法的机动车驾驶证,其驾驶的鄂D大型客车为被告神通汽运公司所有,神通汽运公司为该车在被告长江财保荆州支公司投保了交强险及保险金额为100万元的不计免赔商业三者险,本起交通事故发生在保险责任期限内。事故发生后,被告向红松已先行垫付原告费用85000元。另鄂D大型客车在该起交通事故中受损,被告向红松已支付修理费10100元,其请求原告在本案中按事故同等责任赔偿该损失。庭审中原告同意赔偿被告向红松修车费用4000元,被告向红松表示接受。原告因受到损害未获得赔偿,于2016年2月22日诉至本院请求判令被告赔偿损失158353.73元,后因湖北省道路交通事故损害赔偿标准上调及重新鉴定后伤残等级增加,变更诉讼请求为191813.93元(医疗费185783.46元、住院伙食补助费13050元、营养费3600元、后续治疗费1000元、误工费60000元、护理费38500元、交通费2000元、残疾赔偿金119024.40元、辅助器具费2770元、精神损害抚慰金6000元、鉴定费1900元,按交强险及责任划分后计算扣除被告垫付的85000元为191813.93元)。上述事实,有原、被告陈述;原告提交原告身份证,被告身份证、行驶证、驾驶证,交通事故认定书、现场图及现场照片,松滋市人民医院及荆州市中心医院诊断证明、收费收据、用药明细,医院临时医嘱及白蛋白销售发票,出租车司机证明及发票,松滋市健民医疗器械发票,乐乡司法鉴定意见书及发票,乐昌市石矿厂营业执照、证明、文远银劳动合同及其工资表,韶关广龙爆破工程有限公司营业执照、证明、文玉劳动合同及其工资表、休假申请单,天鹅村委会证明;被告神通汽运公司提交定损单、修理费票据及垫付原告85000元票据在卷佐证,并经庭审质证及本院审核认定。

本院认为:本案的案由为机动车交通事故责任纠纷。根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的相关规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿,不足赔偿的部分,由当事人按各自过错的比例分担损失。本案交通事故经交警部门认定,原告文远银与被告向红松负此事故同等责任。原被告对此均无异议,该事故认定书依法可作为当事人承担事故责任比例的依据。故原告的损失首先由被告长江财保荆州支公司在交强险限额内予以赔偿;不足的部分,由被告向红松按负事故同等责任承担50%。被告向红松依法应负担的损失由被告长江财保荆州支公司在商业三者险限额内赔偿。原告因交通事故受到损害,依法应获得赔偿。其户口性质虽为农村户口,但在广东乐昌从事矿山井下矿渣清理工作已满一年以上,且居住在该地,对其残疾赔偿金可参照城镇居民标准计算。本院依据法律规定和本案相关证据,按照原告的诉请,参照2016年湖北省道路交通事故损害赔偿标准,对原告的损失作如下确认:1、医疗费186783.46元(185783.46+后期1000),2、住院伙食补助费13000元(50元/天260天),3、营养费2400元(20元/天120天),4、误工费41424元(41424元/365天365天),5、护理费28067元(31138元/365天329天),6、伤残赔偿金119024.40元(27051元/年20年22%),7、精神损害抚慰金4000元,8、交通费1500元,9、辅助器具费2770元,10、鉴定费1900元,合计400868.86元。由被告长江财保荆州支公司在交强险医疗费用赔偿限额内负担10000元(上述第1、2、3项),伤残费用赔偿限额内负担110000元(上述第4、5、6、7、8、9项);余额280868.86元,由被告长江财保荆州支公司在商业三者险限额内赔偿140434.43元(280868.8650%)。对于被告向红松垫付原告的费用85000元,其要求被告长江财保荆州支公司在保险限额内予以返还,为减少诉讼成本,本院一并处理。被告向红松为鄂D车辆支付的修理费10100元,原告自愿在本案中赔偿被告4000元,本院予以照准。被告长江财保荆州支公司抗辩不应承担鉴定费,但鉴定系确定原告伤情程度计算损失的重要依据,根据《中华人民共和国保险法》第六十四条“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担”之规定,其抗辩于法相悖,不予采信。由于原告的伤残等级重新鉴定后级别提高,因此支付的鉴定费由申请方即被告长江财保荆州支公司自行负担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第三十四条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条之规定,

判决如下:

一、由被告长江财产保险股份有限公司湖北分公司荆州中心支公司在交强险限额内赔偿原告文远银损失120000元。

二、由被告长江财产保险股份有限公司湖北分公司荆州中心支公司在商业三者险限额内赔偿原告文远银损失55434.43元。

三、由被告长江财产保险股份有限公司湖北分公司荆州中心支公司在商业三者险限额内返还被告向红松垫付原告的费用85000元。

四、由原告文远银赔偿被告向红松车辆损失4000元。

五、上述一、二、三、四项应于本判决生效后十日内履行。

六、驳回原告的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2068元,由被告向红松、神通汽运公司负担1500元,原告文远银负担568元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时按照不服一审判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定,预交上诉案件受理费,款汇:湖北省荆州市中级人民法院,帐号:1730,开户银行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  熊家芳

二〇一六年六月七日

书记员  谢 军