(2016)川1524民初652号

重庆第六建设有限责任公司与张兆辉劳动争议民事一审判决书

法院
长宁县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-09-19
所属地区
长宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
重庆第六建设有限责任公司,张光辉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

四川省长宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1524民初652号原告重庆第六建设有限责任公司,住所地:重庆市九龙坡区白市镇中心街17-21号。法定代表人牟正发,总经理。委托代理人冯光希,四川蜀南律师事务所律师。被告张光辉,男,生于1964年9月17日,汉族,四川省长宁县人。委托代理人赖进友,长宁县长宁法律服务所法律工作者。

原告重庆第六建设有限责任公司与被告张光辉劳动争议一案,本院立案受理后,依法由

审判员罗章贵适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告重庆第六建设有限责任公司的委托代理人冯光希,被告张光辉的委托代理人赖进友到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告重庆第六建设有限责任公司诉称,原告承包长宁县长宁镇城北小学工程后,原告工地管理人员罗德全将该工程的木工工程发包给梅道其。梅道其在2015年3月5日雇请了被告到他承包的木工项目务工,被告的工作分配、管理均由梅道其负责指挥,被告的工资由梅道其按照完成的工作量计算并发放给被告。2015年7月18日上午11时左右,被告违反操作规程直接从箱架上滑下去,致摔伤了脚后跟。被告是承包木工任务的梅道其雇请的劳务人员,其工作安排、工资结算均由梅道其负责。

原告与被告之间没有形成劳动关系。请求法院判决确认原告与被告之间不存在劳动关系。

被告张光辉辩称,包工头梅道其是没有建筑资质和资格的自然人,梅道其与原告签订的《分项工程承包合同书》属无效协议,被告经梅道其引荐到原告工地作泥工工作属实,原、被告之间的劳动关系成立。请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,重庆第六建设有限责任公司于1988年8月24日经工商行政管理部门核准成立,营业期限1988年8月24日至永久,经营范围:房屋建筑工程施工总承包壹级,市政公用工程施工总承包壹级,土石方工程专业承包壹级,建筑装修装饰工程专业承包贰级,爆破与拆除工程专业总承包叁级,公路工程施工总承包贰级,机电设备安装工程专业承包贰级,钢结构工程专业承包贰级,建筑幕墙工程专业承包叁级,普通机械设备租赁。2014年12月,长宁县教育局与重庆第六建设有限责任公司签订《建设工程施工合同》,长宁县教育局将长宁县城北小学建设工程BT项目发包给重庆第六建设有限责任公司。2015年1月13日,重庆第六建设有限责任公司的工作人员罗德全以个人的名义与梅道其签订《分项工程承包合同书》,罗德全将主体工程剪力墙结构的制作、安装、拆除、运输、清理归堆、各项洞口的预留及拆除等所含的木工工程发包给梅道其,并约定了工程价格及用工人数。2015年3月5日,张光辉到梅道其承包的工程项目工地工作,张光辉的工资由梅道其核发。2015年7月18日,张光辉在工程工地工作时受伤。张光辉经住院治疗后出院。后张光辉向长宁县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求确认与重庆第六建设有限责任公司存在劳动关系。2016年2月4日,长宁县劳动人事争议仲裁委员会作出裁决:申请人张光辉与被申请重庆第六建设有限责任公司之间的劳动关系成立。2016年3月15日长宁县劳动人事争议仲裁委员会向重庆第六建设有限责任公司送达了该仲裁裁决书,重庆第六建设有限责任公司不服,于2016年3月24日向本院提起民事诉讼。以上事实,有原、被告的陈述及经庭审质证的下列证据证实:1.《营业执照》;2.《建设工程施工合同》;3.《分项工程承包合同书》;4.长宁县劳动人事争议仲裁委员会长劳人仲案(2015)154号仲裁裁决书;5.工资表;6.长宁县劳动人事争议仲裁委员会更正通知;7.长宁县劳动人事争议仲裁委员会送达回证。

本院认为,原告承包建筑工程后,通过其工作人员将部分工程分包给不具备用工主体资格的自然人梅道其,被告到梅道其承包的工程工地上工作,被告的工作不由原告安排,被告的工资也不由原告核发,原告与被告之间不是管理者与被管理者关系,原、被告之间不成立劳动关系。原告的诉讼理由成立,其诉讼主张本院予以支持。被告的辩解理由不能成立,其诉讼主张本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:原告重庆第六建设有限责任公司与被告张光辉不成立劳动关系。案件受理费5元,由被告张光辉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。

审判员  罗章贵

二〇一六年六月七日

书记员  邵 伟