湖北省武穴市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂武穴民初字第02478号
原告:何靖,男,。
被告:朱浩,干部。
被告:孙小燕。
委托代理人:夏伟,湖北东坡律师事务所律师。特别授权。
原告何靖与被告朱浩、孙小燕民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月8日立案受理后,依法组成由
审判员胡志勇担任
审判长,
审判员肖谦、程峻参加的合议庭,于2015年12月29日公开开庭进行了审理,原告何靖与被告朱浩、被告孙小燕及其委托代理人夏伟均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告何靖诉称:朱浩以购房装修需资金周转为由于2014年12月12日向何靖借款190000元,并口头约定在2015年3月前清偿。后何靖多次催讨,朱浩均未返还。故起诉要求朱浩、孙小燕夫妻二人返还借款190000元。原告何靖为支持其诉讼主张,向本院提交了朱浩于2014年12月12日向何靖出具的借条复印件一份,拟证明朱浩向何靖借款190000元。
被告朱浩辩称:朱浩向何靖借款190000元属实,该借款是朱浩一个人借的,朱浩借该款是用于赌博,该借款与孙小燕无关,孙小燕不应该偿还该借款。被告朱浩未向本院提供证据。
被告孙小燕辩称:孙小燕与朱浩已离婚,朱浩向何靖借款190000元,孙小燕不清楚,该借款是朱浩一个人借的,朱浩借该款是用于赌博,该借款与孙小燕无关,孙小燕不应该偿还该借款。被告孙小燕为支持其抗辩理由,向本院提交了如下证据:证据一、《离婚证》及《离婚协议书》。拟证明朱浩与孙小燕已离婚,朱浩向何靖借款190000元系以个人名义借款,用于个人开支,不属于夫妻共同债务,孙小燕不应承担偿还责任。证据二、中国农业银行银行卡交易明细清单13份、中国工商银行借记卡帐户历史明细清单15份。拟证明朱浩向何靖借款是用于个人赌博,并非用于家庭共同生活,不属于夫妻共同债务,孙小燕不应承担偿还责任。证据二、孙小燕父母出具的证明一份,拟证明孙小燕的存款系其父母赠与,不属于夫妻共同财产,不应查封。经庭审质证,被告朱浩对原告何靖提供的证据无异议,被告孙小燕对其证明目的有异议,认为孙小燕未签字,不能证明是夫妻共同债务。原告何靖对被告孙小燕提供的证据一、证据二真实性无异议,但对其证明目的有异议,认为该证据不能达到被告孙小燕证明目的。原告何靖对被告孙小燕提供的证据三有异议,认为证人是被告孙小燕近亲属,存在利害关系,该证据不具有证据效力。对上述有异议的证据,
本院认为,原告何靖提供的证据,被告朱浩无异议,可以证明被告朱浩向原告何靖借款190000元。被告孙小燕提供的证据一只能证明朱浩与孙小燕于2015年3月18日离婚的实事。被告孙小燕提供的证据二,只能证明被告朱浩银行帐户的进出情况,不能证明被告朱浩向原告何靖借款190000元是用于赌博。对被告孙小燕提供的证据三,因证人是被告孙小燕近亲属,存在利害关系,该证据不具有证据效力,本院不予采信。
经审理查明:朱浩以购房装修需资金周转为由于2014年12月12日向何靖借款190000元,朱浩于同日向何靖出具“借条今借到何静现金壹拾玖万正。(190000.00)朱浩2014.12.12”借条一份。后何靖多次催讨,朱浩均未返还。何靖于2015年12月8日提起本案诉讼。另查明,朱浩与孙小燕二人于1997年结婚,二人于2015年3月18日办理离婚手续。
本院认为:
一、被告朱浩向原告何靖借款190000元,有被告朱浩出具的借条可以证实,原告何靖要求被告朱浩返还,符合法律规定,予以支持;
二、被告孙小燕辩称其与朱浩已离婚,朱浩向何靖借款190000元,孙小燕不清楚,该借款是朱浩一个人借的,朱浩借该款是用于赌博,该借款与孙小燕无关,孙小燕不应该偿还该借款。因该债务发生在朱浩与孙小燕婚姻存续期间,且被告孙小燕既不能提供证据证明被告朱浩向原告何靖借款190000元明确约定为被告朱浩个人债务,也不能提供证据证明其与被告朱浩约定在婚姻存续期间所得的财产归各自所有,所负的债务由各自负责偿还。故被告孙小燕辩解理由不能成立,被告孙小燕对该借款应负共同偿还责任。因此对原告何靖的诉讼请求,予以支持;
三、被告孙小燕、朱浩辩解被告朱浩借该款是用于赌博,但其提供的证据不能达到其证明目的,其理由不能成立,不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”及《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。”〈最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)〉第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”之规定,
判决如下:限被告孙小燕、朱浩自本判决生效之日起十日内返还原告何靖借款本金190000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4100元,由被告孙小燕、朱浩负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黄冈市中级人民法院。
审判长 胡志勇
审判员 肖 谦
审判员 程 峻
二〇一六年六月七日
书记员 项裕民