(2016)渝0110民初2725号

吴兆友与柯亚、中国平安财产保险股份有限公司重庆市巴南支公司机动车责任纠纷一审民事判决书

法院
重庆市綦江区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-06-29
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴兆友,柯亚,中国平安财产保险股份有限公司重庆市巴南支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第四十七条第一款,第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条,第四十九条;《最高人民法院关于民���诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市綦江区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0110民初2725号原告吴兆友,男,1944年11月19日出生,汉族,住重庆市綦江区。委托代理人谢浩,四川军集律师事务所律师,特别代理。被告柯亚,男,1978年7月15日出生,汉族,户籍地重庆市綦江区。被告中国平安财产保险股份有限公司重庆市巴南支公司,住所地重庆市巴南区龙州大道10号18幢2楼,组织机构代码90343772-1。法定代表人马培忠,公司经理。委托代理人万���秀,重庆永登律师事务所律师,特别代理。

原告吴兆友诉被告柯亚、中国平安财产保险股份有限公司重庆市巴南支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理后,依法由

代理

审判员舒意独任审判,适用简易程序于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告吴兆友及委托代理人谢浩,被告柯亚、被告保险公司的委托代理人万廷秀均到庭参加诉讼。

原告吴兆友诉称,2015年12月1日,被告柯亚驾驶渝A39D**号小型轿车从綦江区三角镇场上沿永安公路行驶至三角镇徐村大沽港路段时,造成原告受伤的交通事故。原告于当天被送往綦江区人民医院住院治疗24天。本次交通事故经交警部门认定:被告柯亚承担此次事故的全部责任,原告吴兆友无责任。经原告与被告多次协商未果,故请求:1、判令被告支付原告医疗项下:住院伙食费24天50元/天=1200元;营养费1200元;2、伤残项下:残疾赔偿金60050.7元(27239元/年9年10%=24515.1元;配偶19742元/年18年10%=35535.6元);误工费103元/天146天=15038元;护理费100元/天55天=5500元;交通费1000元;精神抚慰金5000元,共计86588.7元;3、鉴定费700元,鉴定检查费107.5元,以上合计89796.2元;4、以上款项由中国平安财产保险股份有限公司重庆市巴南支公司在交强险和商业三者险范围内赔付,不足部分由被告柯亚承担,精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔偿;5、本案诉讼费由被告承担。

被告柯亚辩称,对事故事实和责任认定无异议,对赔偿款的给付以法院裁判为准,但要扣除已经垫付的1900元费用。另外,原告吴兆友住院期间的医药费和护理费是我支付的,我直接找保险公司报。

被告保险公司辩称,对事故事实和责任认定无异议,肇事车在该公司投保有交强险和商业险,商业三者险1000000元,并购买不计免赔。保险公司同意在限额内承担赔偿责任,具体赔偿项目和金额为:1、原告的住院伙食补助费1200予以认可;2、营养费结合原告的伤情,其营养费主张过高,被告保险公司认可500元;3、残疾赔偿金24515.1元认可;4、其配偶的被抚养人生活费不应当主张,因为原告已经71岁高龄,早已到法定退休年龄,其配偶应当由其子女赡养;5、误工费不应当主张,原告71岁高龄,已到法定退休年龄,且庭查时原告并未举示其实际误工损失为多少,因此不应当主张该费用;6、护理费由于本案原告住院期间,护理系其被告柯亚请人护理,原告不应再主张,同时并无医嘱证明其在院外护理的时限,故其院外不应当主张护理费,结合原告伤情其院外也不需要护理;7、交通费,虽然原告未举示相应票据,原告系綦江人在綦江就医在綦江鉴定因此酌情认可300元交通费;8、本次事故的确给原告的身心造成伤害应支付其精神抚慰金,但原告主张过高,建议法庭在2000-3000元酌情主张;9、鉴定及鉴定检查费不应由保险公司承担。同时保险公司已支付10000元交强险医疗费。

经审理查明,2015年12月1日,被告柯亚驾驶渝A39D**号小型轿车从綦江区三角镇场上沿永安公路行驶至三角镇徐村大沽港路段时,造成原告受伤的交通事故。重庆市綦江区公安局三角派出所于2015年12月2日作出道路交通事故认定书,认定被告柯亚的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条第二款,机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让之规定,负全部责任。当事人吴兆友无责任��原告吴兆友于当天被送往綦江区人民医院住院治疗24天,并于2015年12月25日出院,出院诊断为:1、右侧第6、7、8肋骨骨折;2、双肺挫伤;3、右侧胸腔少量积血;4、轻型脑伤:脑震荡;5、左桡骨远端骨折;6、鼻骨远端粉碎性骨折;7、慢性左胫骨骨髓炎;8、右肩关节软组织挫伤。出院医嘱:1、院外注意休息一月,避免受凉及体力活动;2、住院期间需1人护理,共护理24天;3、生活自理受限,院外需加强营养及专人护理;4、两周后或不适及时返院复查,根据病情拆除石膏。被告保险公司垫付医药费10000元,剩余医药费由被告柯亚垫付并支付原告吴兆友现金1900元。2016年3月30日,原告吴兆友向本院申请伤残鉴定,双方当事人共同委托重庆市綦江司法鉴定所对原告的伤残等级进行鉴定,重庆市綦江司法鉴定所于2016年4月19日做出鉴定意见:吴兆友本次车祸致左腕关节功能部分障碍的道路交通事故伤残等级程度为十级。此次鉴定产生鉴定费700元及鉴定检查费107.5元。另查明,渝A39D**小型轿车的登记车主为被告柯亚,该车在被告保险公司处投保交强险和商业三者险,商业三者险保险金额为1000000元,并购买不计免赔,保险期限为2015年10月24日0时起至2016年10月23日24时止,本次交通事故发生在投保期内。再查明,原告吴兆友出生于1944年11月19日,户籍所在地系重庆市綦江区三角镇红岩村周家坡组,系城镇居民家庭户口。另吴兆友与周定兰系夫妻关系。上述事实,有道路交通事故认定书、车辆信息、住院病历、诊断证明、出院诊断证明书、门诊病历、门诊诊断证明书、司法鉴定意见书、鉴定费发票、身份证、户口页复印件、亲属关系证明、保单抄件、���付信息及当事人的陈述等证据证明,并经庭审质证和本院审查,予以认定。

本院认为,公民的健康权受法律保护。因公民、法人的过错侵犯他人权益的,应当依法承担赔偿责任。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本次交通事故中,被告柯亚的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条第二款“机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。”之规定,承担本次交通事故的全部责任,系直接侵权人,故被告柯亚应承担赔偿责任。渝A39D**小型轿车在被告保险公司投保交强险和商业三者险,在该机动车发生交通事故造���损害后,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,应先由被告保险公司在交强险的责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由被告保险公司在商业三者险的责任限额范围内根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人柯亚予以赔偿。对于原告的损失,具体确认为:1、住院伙食补助费1200元(50元/天24天),被告保险公司予以认可,本院依法予以确认;2、营养费1200元,被告保险公司愿意承担500元,本院结合原告伤情及医嘱,酌情主张1000元;3、残疾赔偿金,原告主张24515.1元,被告保险公司予以认可,本院依法予以确认;4、关于被扶养人生活费,原告主张周定兰35535.6元,被告保险公司辩称原告已经71岁,早已到法定退休年龄,其配偶应当由其子女赡养,故不应承担被抚养人生活费。

本院认为被���保险公司辩称意见有理,本院予以支持;5、误工费,原告主张15038元,即按照重庆市居民服务业2015年平均工资103元/天计算146天,被告保险公司认为原告已经71岁,早已到法定退休年龄,且庭查时原告并未举示其实际误工损失为多少,因此不应当主张费用,

本院认为由于原告已经超过60周岁,同时又无法出具相关误工证明及误工损失,本院无法结合年龄、健康状况和从事的具体行业等因素酌情确定误工费,故该项请求本院不予支持;6、护理费,原告主张5500元,被告保险公司辩称护理费由于本案原告住院期间,护理系由其被告柯亚请人护理并结清费用,原告不应再主张,同时并无医嘱证明其在院外护理的时限,故其院外不应当主张护理费。本院结合原告的伤情、本地护工工资水平以及出院医嘱,对原告出院后的护理费按80元/天标准计算,计算30天,确认为2400元;7、��通费,原告主张1000元,被告保险公司酌情认可300元,由于原告没有提供交通费票据,对被告保险公司认可的300元本院予以确认;8、精神抚慰金,原告请求5000元,被告认可2000-3000元,

本院认为原告因本次事故致十级伤残,其精神上遭受痛苦是客观,本院酌情主张3000元;9、鉴定费700元及鉴定检查费107.5元,属于原告实际产生的花费,由被告柯亚承担。被告柯亚实际支付原告吴兆友现金1900元,已超额支付,可由双方协商解决。综上,被告保险公司在交强险内予以赔偿原告32415.1元。鉴定费700元及鉴定检查费107.5元,共计807.5元,由被告柯亚承担。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于道路交通损害赔偿司法解释》第十四条第一款��第十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司重庆市巴南支公司在交强险内赔偿原告吴兆友残疾赔偿金、精神损害抚慰金、营养费、交通费、住院伙食补助费、护理费等费用共计32415.1元,在本判决生效之日起10日内付清;

二、驳回原告吴兆友的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费200元,由被告柯亚负担(限本判决生效后十日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日��,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  舒意

二〇一六年六月七日

书 记 员  肖瑶