辽宁省锦州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽07民终986号上诉人(原审被告)中国人寿保险股份有限公司锦州分公司,住所地锦州市凌河区解放路五段33-2号。负责人李巍,该公司总经理。委托代理人徐锋,辽宁名崛律师事务所律师。被上诉人(原审原告)佟成山,男,1959年2月28日出生,满族,农民,住辽宁省义县。委托代理人刘忠,辽宁秋铭律师事务所律师。
上诉人中国人寿保险股份有限公司锦州分公司因与被上诉人佟成山人身保险合同纠纷一案,不服辽宁省义县人民法院(2015)义民二初字第02045号民事判决,提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人中国人寿保险股份有限公司锦州分公司的委托代理人徐锋,被上诉人佟成山的委托代理人刘忠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审原告佟成山诉称,2005年1月22日原告在被告处投保了两份康宁终身保险和一份康宁定期保险,每年分别交纳1110元、2160元、470元,已连续交纳十年。2015年2月13日原告患有脑梗死、糖尿病等疾病,现在生活须他人帮助。事发后原告找被告要求按合同规定理赔7万元。2015年9月16日被告通知原告拒绝给付保险赔偿,理由是患脑梗不符合约定的重大疾病的给付条件。原告认为现在生活不能自理,须他人帮助,符合双方约定的条件,故诉至法院,要求被告履行保险合同义务给付赔偿金7万元。原审被告中国人寿保险股份有限公司锦州分公司辩称,原告在被告处投保两份康宁终身保险合同和一份康宁定期保险属实,原、被告双方所签订的保险合同是双方的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,是合法有效的。但原告的病情是脑梗死,不符合保险合同条款第四条及第二十三条约定的重大疾病范围,身体也没有高度残疾,因此,原告不符合保险合同约定的保险责任范围,被告不承担给付保险金的责任。故请求法院驳回原告的诉讼请求。原审法院
经审理查明,2003年12月8日原告在被告处投保康宁终身保险,保险单号为2003-210704-S42-00002595-5,年缴保险费2160元,保险金额为20000元,缴费期满日2023年12月9日;2005年1月20日原告在被告处投保康宁终身保险,保险单号为2005-210704-S42-00000192-2,年缴保费1110元,保险金额为10000元,缴费期满日2025年1月21日;2005年1月20日原告在被告处投保康宁定期保险,保险单号为2005-210704-S43-00000188-6,年缴保费470元,保险金额为10000元,缴费期满日2025年1月21日。2015年2月13日原告因脑梗死入院治疗,2015年2月26日出院。事发后原告找被告要求按合同规定理赔7万元。2015年9月16日被告通知原告拒绝给付保险赔偿,理由是患脑梗不符合约定的重大疾病的给付条件。2015年9月1日,根据被告中国人寿保险股份有限公司锦州分公司的委托,锦州市中心医院法医司法鉴定所作出关于佟成山重大疾病伤残鉴定意见书,根据病史、症状、查体及辅助检查,目前诊断为脑梗塞、脑梗塞后遗症。现遗留左上肢肌力Ⅳ级,左下肢肌力Ⅲ级的体征。根据双方签订的三份保险合同的约定,若原告所患疾病属约定的重大疾病,被告应给付保险金7万元。原审法院认为,原、被告双方所签订的保险合同合法有效。2015年2月13日原告因脑梗死入院治疗,治疗终结后,经鉴定其遗留左上肢肌力Ⅳ级,左下肢肌力Ⅲ级,此结论符合双方所签订的合同中第二十三条中规定的重大疾病的范畴。“脑中风后遗症指因脑血管的突发病变导致脑血管出血、栓塞、梗塞致永久性神经机能障碍者”,“两肢以上运动或感觉障碍而无法自理日常生活者”,本案原告即两肢以上肌力减弱,导致无法自理日常生活,被告应依合同约定给付原告重大疾病保险金,被告不能证明免责事由的存在。依照《中华人民共和国保险合同法》第十二条、第二十三条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:被告中国人寿保险股份有限公司锦州分公司给付原告佟成山赔偿金7万元。案件受理费1550元,由原告佟成山负担。宣判后,上诉人中国人寿保险股份有限公司锦州分公司不服一审判决,向本院提起上诉。上诉请求:
一、依法撤销一审判决,并依法改判;
二、一、二审诉讼费用全部由被上诉人承担。事实与理由:
一、一审判决认定事实不清。被上诉人被鉴定为左上肢肌力Ⅳ级、左下肢肌力Ⅲ级,上诉人对鉴定的结论是没有意见的。但是并不符合保险合同约定的重大疾病范围,合同约定的脑中风后遗症需要符合“两肢以上运动或感觉障碍而无法自理日常生活者,无法自理日常生活是指食物摄取、大小便始末、穿脱衣服、起居、步行、入浴等,皆不能自己为之,经常需要他人加以扶助之状态”。临床医学肌力分级:0级:肌肉完全麻痹,触诊肌肉完全无收缩力(完全瘫痪,不能作任何自由运动);1级:Ⅰ级肌肉有主动收缩力,但不能带动关节活动(可见肌肉轻微收缩);2级:Ⅱ级可以带动关节水平活动,但不能对抗地心引力(肢体能在床上平行移动);3级:Ⅲ级能对抗地心引力做主动关节活动,但不能对抗阻力肢体可以克服地心吸收力,能抬离床面;4级:Ⅳ级能对抗较大的阻力,但比正常者弱(肢体能做对抗外界阻力的运动);5级:Ⅴ级正常肌力(肌力正常,运动自如)按照上述的肌力分级来看,被上诉人的肌力级别明显可以自理日常生活,可以对抗地心引力,可以食物摄取、大小便始末、穿脱衣服、起居、步行、入浴等,所以不符合理赔范围。
二、从被上诉人在一审提交的证据来看,只能证明因脑梗死住院治疗,左上肢肌力Ⅳ级、左下肢肌力Ⅲ级,但不能证明无法自理日常生活,而一审法院在没有任何证据的情况下认定被上诉人符合两肢以上肌力减弱导致无法自理日常生活,符合保险合同约定,上诉人认为这是错误的。综上所述,要求二审法院依法改判。
被上诉人佟成山答辩称,原审判决认定事实清楚,证据充分,适用法律正确,应该予以维持。依据上诉人与被上诉人签订的保险合同第4条和第23条规定,被上诉人患脑中风后遗症,左上肢、左下肢运动障碍,属于上诉人理赔范畴,所以原审法院认定事实清楚,请求依法驳回上诉人的上诉请求。
经审理查明,原审认定事实属实,本院予以确认。
本院认为,被上诉人佟成山因脑梗塞后遗症,经鉴定其遗留左上肢肌力Ⅳ级、左下肢肌力Ⅲ级的体征,按照临床医学肌力分级Ⅲ级与Ⅳ级均无法达到正常肌力,肢体不能运动自如,必然导致日常生活能力受限,致其无法自理日常生活。据此,被上诉人病情符合保险合同中约定的重大疾病范畴,上诉人应予理赔。上诉人主张被上诉人的肌力等级明显可以自理日常生活,无事实与法律依据,本院不予支持。原审判决在认定事实及适用法律方面正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1550元,由上诉人中国人寿保险股份有限公司锦州分公司负担。本判决为终审判决。
审判长 周天颖
审判员 庄 晓
审判员 王 晶
二〇一六年六月七日
书记员 董佳什