(2016)粤1973民初5282号

李静、RudigerHansJaehndel等与陈宇宏房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第三人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-11-17
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
李静,RudigerHansJaehndel,陈宇宏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第一百零七条,第一百一十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条;《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》:第四十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

中华人民共和国广东省东莞市第三人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1973民初5282号原告李静,女,汉族,1989年2月22日出生,住址:湖南省祁阳县。原告RudigerHansJaehndel(中文名胡力),男,德国人,1982年10月25日出生,现住址:深圳市。两原告委托代理人曹小小,广东明冠律师事务所律师。被告陈宇宏,女,汉族,1973年5月25日出生,住址:湖北省谷城县。

原告李静、RudigerHansJaehndel诉被告陈宇宏房屋买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员李淑花适用简易程序独任审理,并于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人曹小小,被告到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李静、RudigerHansJaehndel诉称,原、被告于2015年11月28日在东莞市小玲房地产经纪有限公司的促成下达成《房屋转让合约》,由原告以1088000元的价格购买被告陈宇宏所有的东莞市常平镇紫荆花园黄金海岸62座201室商品房(房地产权证号:粤房地权证莞字第××号);转让合约并对原告的付款方式作出了约定:原告分两期付款,其中308000元在2016年3月31日或之前由被告自行还清贷款赎楼后、双方前往房管所办理过户手续当天支付余款760000元,原告以按揭贷款的方式支付被告;双方并对其他合同条款、违约责任等作出了详细约定。转让合约签��当天,原告便通过小玲地产经纪公司支付了购房定金20000元,该定金2015年12月3日由被告实际收取。合约签订后,原告积极准备按揭贷款所需的资料,但被告却并未依约于2016年3月31日前履行还清贷款赎楼手续、以便可以注销抵押权登记完成双方交易。2016年3月31日期限届满前,原告及地产经纪公司陈小玲多次追问及催告被告自行还清贷款以便双方顺利完成交易,但被告均不予理睬并表示不再履行合同,期限届至后,原告及地产经纪要求被告双倍返还购房定金,被告也予以拒绝。原告为了维护自身合法权益,故向法院提起诉讼,请求判令:1、解除原、被告之间的商品房买卖合同,双倍返还原告购房定金40000元;2、本案受理费、财产保全费由被告承担。

被告陈宇宏辩称,同意双倍返还定金40000元,签署房屋转让合约买方不在场,签名是被告���签,知道是卖给原告李静,不知道要卖给胡力。其持有的房屋转让合约的原件暂时无法提供,对原告的房屋转让合约存在质疑,认为合约上的签名应只有李静,而没有胡力的签名。

经审理查明,2015年11月28日,被告作为卖方,李静、RudigerHansJaehndel作为买方,东莞市小玲房地产经纪有限公司(以下称小玲经纪公司)作为经纪人,共同签订《房屋转让合约》,约定买卖双方通过经纪人出售及购入位于东莞市常平镇紫荆花园黄金海岸62座201室,建筑面积为200.87平方米,房地产证号为第××号;物业成交价为1088000元,买方按下述方式付款:20000元需在签订本合约之同时付清作为定金,该笔定金将在双方签署正式合同时自动转为第一部分楼款;买方需在2016年3月31日或之前再加付308000元给卖方,此笔款项将于签署正式合同时自动转为第二部分楼款���此款项等业主还清所有费用后,同贷书出来过户当天付清首期给业主;760000元由买方支付卖家作第三部分楼款,此款直接由银行发放到业主的帐户上;卖方需保证对上述物业享有完整权,能完全支配及处理,有关该物业在本次转让之前已产生产权纠纷、债务、税项及租赁清还抵押等事宜,卖方应在转让完成前清理完毕,并保证让后买方无需负责,否则卖方应赔偿买方由此引起的一切损失;基于经纪人已提供服务,经纪人有权向买方收取16000元作为佣金,该笔佣金在签订《东莞市房地产买卖合同(现售)》时付清;无论任何情况下,若卖方或买方任何一方未能依本合约之条款卖出或买入该物业,则毁约之一方需实时支付经纪人16000元作为赔偿经纪人之损失;本合同一式三份,自三方代表人签字、盖章之日起生效,卖方、经纪人、买方各持有一份,具有同等法律效力。���告确认两原告提供《房屋转让合约》是由其本人签名,并自认其持有其中一份《房屋转让合约》,认为其签约时,买方处仅有李静的签名,而没有RudigerHansJaehndel的签名,但是未举证其持有的《房屋转让合约》佐证其主张。2015年12月3日,被告出具一份收款收据,确认收到李静、RudigerHansJaehndel定金20000元。2016年4月27日,两原告以本案诉请起诉至法院,本院于2016年5月10日向被告送达包括起诉状在内的应诉材料。庭审中,两原告主张被告收取定金后,没有依约到银行还清案涉房产的贷款及办理赎楼手续,导致合同无法继续履行。被告确认其在合同签订后没有还清银行贷款及办理赎楼手续,其认为是因为小玲经纪公司在促成交易时偏向买方,且对其态度不好,并且没有告知其房款是可以选择一次性支付,存在不诚信行为,导致被告对小玲经纪公司失去信心,所以才不能继续履行合同。以上事实,有《房屋转让合约》、收款收据、聊天记录、房产登记信息查询结果及本院庭审笔录等附卷为证。

本院认为,《房屋转让合约》与收款收据均载明买方是李静及RudigerHansJaehndel,被告虽主张《房屋转让合约》的买方仅是李静,不包括RudigerHansJaehndel,但是被告并未提供其持有的《房屋转让合约》以反驳两原告的主张,故应自行承担举证不能的不利后果,本院对被告关于RudigerHansJaehndel不是合同相对方的主张不予采纳。《房屋转让合约》是原、被告双方真实意思表示,且没有违反法律、法规的强制性规定,双方均应依照合同约定履行合同权利义务。被告在收取定金后,并没有依约偿还案涉房产的银行贷款及办理赎楼手续,���当庭表示不能继续履行合同,故两原告诉求解除《房屋转让合约》,合法有据,本院予以支持,并确认《房屋转让合约》于2016年5月10日解除。两原告在签订《房屋转让合约》有依约向被告支付购房定金20000元,被告却没有依约提前还清银行贷款及办理赎楼手续,其行为已构成违约,两原告诉求被告双倍返还定金40000元,符合双方约定,于法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、第一百零七条、第一百一十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条,《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十一条的规定,

判决如下:

一、确认原告李静、RudigerHansJaehndel与被告陈宇宏签订的《房屋转让合约》于2016年5月10日解除;

二、限被告陈宇宏在本判决发生法律效力之日起七日内向原告李静、RudigerHansJaehndel双倍返还定金40000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费400元,由被告陈宇宏承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于东莞市中级人民法院。

代理

审判员  李淑花

二〇一六年六月七日

书 记 员  陈晓贤谢淑玲附判决引用法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十五条当事人可以依照《中华人民共和国担保法》约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自���收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十一条当事人可以协议选择合同适用的法律。当事人没有选择的,适用履行义��最能体现该合同特征的一方当事人经常居所地法律或者其他与该合同有最密切联系的法律。第1页共7页