(2016)陕0827民初261号

原告李林、��脂县名烟名酒副食经销部诉被告米脂县城郊镇姬家峁社区居民委员会买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
米脂县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-06
所属地区
米脂县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李林,米脂县名烟名酒副食经销部,米脂县城郊镇姬家峁社区居民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条,第八条第一款,第六十条第一款,第六十二条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百九十六条,第二百零六条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省米脂县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0827民初261号原告李林原告米脂县名烟名酒副食经销部委托代理人李林被告米脂县城郊镇姬家峁社区居民委员会法定代表人姬建华原告李林、米脂县名烟名酒副食经销部与被告米脂县城郊镇姬家峁社区居民委员会买卖合同纠纷一案,本院���2016年4月14日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告李林、原告米脂县名烟名酒副食经销部委托代理人李林到庭参加诉讼,被告米脂县城郊镇姬家峁社区居民委员会法定代表人姬建华到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2011年至2013年,姬家峁社区负责人以本社区的名义到原告处购买了烟、酒及其他副食,每次购买东西都有被告负责人签字确认,结算了部分,现欠原告购物款5万元。原告多次向被告催要欠款,被告都以种种理由推托,就是不给钱。万般无奈之下,只好通过诉讼渠道寻求解决。现原告诉讼来院请求判令被告偿还原告的购物款共计人民币5万元以及未付款期间所产生的利息,判令被告承担诉讼费用。原告向法庭提交了以下证据:第一组证据:欠条一支。证明被告在原告处购物,给原告��欠条一支,欠原告人民币50000元。第二组证据:姬家峁社区清财小组债权、债务情况汇报一份。证明2012年10月20日姬家峁社区清财小组核算欠原告购物款20.72万元,本案的50000元包含在里面了。

被告辩称,1、2012年后半年姬家峁社区居民多次越级上访对原任社区主任姬有成的违法乱纪情况进行了举报,后经司法机关依法追究了姬有成的刑事责任。同时,县委、县政府派出姬家峁社区工作组对姬有成任职期间的账务进行了清算,并于2012年10月对其所有债权、债务向全体社区居民进行了张贴公布,居民都已知晓。工作组清算名单中反映出答辩人欠米脂县名烟名酒副食经销部购物款共计人民币20.72万元(其中经结算核定购物清单一笔计157235元,给经办人李林打50000元的欠条一支),情况属实。2、本届社区居委会于2013年6月在县委、县政府派出的由县政协主席马生光同志为工作组长的强有力领导下,经全体居民选举产生。作为本届社区居委会对上届居委会经工作组公布的债权、债务理应逐一解决,但因上届社区累计外欠债务太多,本届社区班子正常运转刚起步不久,加之社区基本没有收入,实在没有能力偿还。恳请法庭依法审理,公正判决,以维护答辩人的合法权益。被告未向法庭提供证据。经庭审质证:被告对原告提交的证据无异议。本院对原告所举的证据作如下认定:对原告所举的两组证据被告质证无异议,能够证明本案的事实且证据之间相互印证,依法予以认定。本院根据双方当事人陈述、举证、质证及认证查明以下事实:2011年至2013年,米脂县城郊镇姬家峁社区居民委员会负责人以社区的名义到原告处购买了烟、酒及其他副食,且每次购买东西都有被告负���人签字确认。2011年12月23日经姬家峁居委会姬存清、姬存永、姬建宏给原告结算,给原告写下欠条一支,内容为:“今欠到李林人民币伍万元整,姬家峁居委会姬存清、姬存永、姬建宏2011年12月23日”。2012年10月,米脂县委、政府派出姬家峁社区工作组对被告上届主任任职期间的账务进行清算,并对其所有的债权、债务向全体居民进行了张贴。工作组清算名单中反映出被告欠米脂县名烟名酒副食经销部购物款共计人民币20.72万元(其中经结算核定购物清单一笔计157235元,给李林打50000元的欠条一支)。现原告诉讼来院请求判令被告偿还购物款共计人民币50000元以及未付款期间所产生的利息并承担本案的诉讼费用。

本院认为:被告米脂县城郊镇姬家峁社区居民委员会上届主任在任职期间以本社区的名义向原告处购买烟、酒及其他副食,米脂县委、政府派出姬��峁社区工作组对被告上届主任任职期间的账务进行清算中也确认了该笔债务,并对其全体居民进行了张贴公布。原、被告之间形成了合法有效的买卖合同关系,且结算核定后给原告李林写下50000元的欠条,故原告请求判令被告偿还购物款50000元的请求依法予以支持。该合同中并未约定支付利息,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条之规定:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或约定不明确的,视为不支付利息”,故原告请求被告支付未付款期间所产生的利息的请求依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第六十二条第(四)项、第一百三十条、第一百五十九条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条和《最高人民法院关于民事��讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告米脂县城郊镇姬家峁社区居民委员会在本判决生效后十五日内偿还所欠原告李林、米脂县名烟名酒副食经销部购物款50000元。

二、驳回原告的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告米脂县城郊镇姬家峁社区居民委员会承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审 判 长  马光军

审 判 员  辛向红

人民陪审员  申孝元

二〇一六年六月七日书记���申强