(2016)辽72民初19号

上海远舟港湾建设有限公司与锦州航星物流有限公司海洋工程建设合同纠纷诉讼财产保全一审民事裁定书

法院
大连海事法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-01
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程合同纠纷,建设工程合同纠纷
当事人
上海远舟港湾建设有限公司,锦州航星物流有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百五十四条

裁判文书全文

大连海事法院民 事 裁 定 书(2016)辽72民初19号

原告:上海远舟港湾建设有限公司。住所地:上海市崇明县。

法定代表人:李启远,该公司总经理。

委托代理人:许杰,北京德和衡(上海)律师事务所律师。

被告:锦州航星物流有限公司。住所地:辽宁省锦州市经济技术开发区。

法定代表人:贾育新,该公司董事长。

委托代理人:陆迎新,辽宁新阳律师事务所律师。

原告上海远舟港湾建设有限公司与被告锦州航星物流有限公司海洋、通海可航水域工程建设合同纠纷一案,本院已立案受理。现原告上海远舟港湾建设有限公司以为防止被告锦州航星物流有限公司转移财产,便于判决的顺利执行为由,向本院提出诉讼财产保全申请,请求查封被告锦州航星物流有限公司为海域使用权人的《海域使用权证书》(国海证102100060号,宗海面积为47.7462公顷、国海证2015B21078105170号,宗海面积为47.4376公顷),保全金额为人民币2000万元。上海亚融融资担保有限公司为原告上海远舟港湾建设有限公司提出的诉讼财产保全申请出具了以人民币2000万元为限额的担保函。经审查,

本院认为,原告上海远舟港湾建设有限公司提出的诉讼财产保全申请符合法律规定,依法应予准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百五十四条第一款第(四)项的规定,

裁定如下:

一、准许原告上海远舟港湾建设有限公司的诉讼财产保全申请;

二、自即日起查封被告锦州航星物流有限公司为海域使用权人的《海域使用权证书》两份,证书编号及宗海面积如下:国海证102100060号,宗海面积47.7462公顷、国海证2015B21078105170号,宗海面积47.4376公顷;

三、查封期间,未经本院许可,被告锦州航星物流有限公司不得对被查封的财产擅自转让、更名、变更共有、设定抵押或其他权利负担,不得有妨碍执行的其他行为;

四、查封期限为三年。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  汤 红

代理

审判员  高士强

人民陪审员  杨 帆

二〇一六年六月七日

书 记 员  吕晓凡