山西省太原市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋01民终1000号上诉人(原审被告)王建明。委托代理人刘刚,山西黄河律师事务所律师。被上诉人(原审原告)杨五儿。被上诉人(原审原告)杨铁柱。被上诉人(原审原告)杨美华。
上诉人王建明因借款合同纠纷一案,不服太原市小店区人民法院(2015)小民初字第02057号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,审理了本案,上诉人王建明的委托代理人刘刚与被上诉人杨铁柱,到庭接受询问。本案现已审理终结。原审法院查明,2013年9月19日,在山西文鑫律师事务所律师周晓青及宋海键的见证下,三原告(乙方)与被告(甲方)签订《还款协议》一份,协议内容为:1、甲方向乙方三人借款人民币共计陆拾万元整,用小店街办(原建材厂)土地证作为抵押担保(具体见土地证);2、双方同意甲方连本带息共计还款人民币柒拾贰万元整(小写720000元),分两次付清,第一次付220000元,于2013年10月10日以前付清,第二次付500000元,于2013年11月15日前付清;3、甲方在付第一笔款项时,乙方杨美华将220000元借据交付甲方,支付第二笔款项时乙方杨铁柱、杨五儿将借据及抵押的土地证交付见证律师,见证律师见付款凭据后将借据及抵押土地证交付甲方;4、该款付清后,双方就借款一事全部处理完毕,互不纠缠;5、以上双方共同遵守,否则承担违约责任,并承担因此造成的经济损失。协议签订后,被告未归还三原告任何款项,三原告于2015年5月22日诉来本院。另查明,原告杨铁柱曾于2009年4月9日向被告出具欠条一份,欠条内容为:“今欠到王建明人民币贰拾万元整”。
被告在本次诉讼中要求抵扣,原告杨铁柱则辩称该笔款项在被告向三原告借款时用于抵扣了利息(每月抵扣利息20000元),故双方才会在2013年9月19日的《还款协议》中注明“借款一事全部处理完毕”。原审判决认为,三原告与被告签订的《还款协议》,系当事人双方的真实意思表示,内容不违反法律法规的强制性规定,合法有效,双方均应受协议条款之约束。依据三原告提供的证据及被告的自认,对三原告要求被告偿还720000元款项的请求,本院予以支持。关于被告所主张的抵扣200000元欠款的意见,因该笔200000元借款形成在先,被告与三原告进行律师见证在后,且《还款协议》第四条明确被告在付清三原告720000元后,被告与三原告之间的借款事宜全部处理完毕,故对被告主张的该笔200000元欠款尚未进行处理的意见,不符合常理,本院不予采信。关于三原告主张的利息,鉴于原告所主张的720000元款项中已经包含部分利息在内,故本院酌定由被告支付三原告600000元自2013年11月16日起至2015年5月19日止按照中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,判决如下,一、被告王建明于本判决生效后十日内支付原告杨五儿、原告杨铁柱、原告杨美华借款本息720000元。
二、被告王建明于本判决生效十日内支付原告杨五儿、原告杨铁柱、原告杨美华600000元自2013年11月16日起至2015年5月19日止按照中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息;3、驳回原告杨五儿、原告杨铁柱、原告杨美华的其他诉讼请求。
上诉人王建明不服原审判决,向本院上诉称,1、原审法院超越权限做出了违反法律规定的判决。双方约定本金加利息共还72万元,再没有约定利息,不应当判决利息部分;2、原审法院不尊重客观事实,将两笔帐混为一谈;3、庭审中和庭后法庭组织调解,上诉人的条件是抵消杨铁柱20万元欠款,还清52万元,被上诉人同意。请求二审法院撤销一审判决,依法改判;上诉费由被上诉人承担。
被上诉人杨铁柱辩称,1、被上诉人不欠上诉人20万元;2、以前给上诉人打过20万元的条子,但是,一部分还了钱,一部用水泥款顶了,还有一部分是用利息顶了;3、向对方要条子,上诉人只给了一个复印件。请求维持原判。被上诉人杨五儿、杨美华未到庭,亦未提供书面意见。二审查明的事实与一审一致。本院予以确认。
本院认为,王建明与杨五儿、杨美华、杨铁柱签订的《还款协议》,是当事人的真实意思表示,合法有效,双方均无异议。关于杨铁柱出具的欠条中的20万元是否应当抵扣的问题。本案中,双方当事人之间存在着,多种经济往来,2013年9月19日双方经律师见证的《还款协议》,是对双方之间经济往来的一次概括性处理,且有明确的说明。2009年4月9日杨铁柱向王建明出具的欠条中的20万元,应当包括在其中。王建明主张该20万元与《还款协议》中款项无关,不符合常规,其所提供的现有证据,不足以证明其主张。本院不予支持。关于是否应当对60万元计算利息的问题。《最高人民法院〈关于人民法院审理借贷案件的若干意见〉》规定,出借人要求借款人偿付逾期利息,可参照银行同类贷款的利率计息。本案中,《还款协议》约定了还款的期限,王建明逾期不还,应当按银行同类贷款利率计算支付利息。综上,原审判决程序合法,认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10500元,由上诉人王建明负担。本判决为终审判决。
审 判 长 张玉根
审 判 员 米青山
代理
审判员 张 燕
二〇一六年六月七日
书 记 员 辛磊磊