(2016)豫0106民初449号

常某甲与吴某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
郑州市上街区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-01
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
常某甲,吴某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省郑州市上街区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0106民初449号原告常某甲,男,1987年11月4日生,汉族。被告吴某某,女,1990年7月12日生,汉族。

原告常某甲与被告吴某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告常某甲到庭参加诉讼,被告吴某某经本院传票依法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告常某甲诉称,原告与被告于2009年年底经网上聊天认识,于2010年年初在商丘同居生活,于××××年××月××日在商丘市睢阳区登记结婚,婚后育有一女,名叫常某乙,出生日期为××××年××月××日。女儿出生十个月后,被告因家庭矛盾,于2011年年底离家出走,回娘家居住,至今未归,夫妻分居已近五年。因双方是经网上聊天结识,婚前对彼此并不了解,感情基础不好,属草率结婚,婚后双方经常吵架,再加上被告因夫妻感情不和离家出走已近五年,夫妻感情已彻底破裂,无挽回可能,原告为尽早结束这段有名无实的婚姻关系,曾于2015年6月起诉至上街区法院,但经法院判决不准离婚。法院判决生效后,时间已过去六个多月,但被告在此期间未采取任何措施挽救这段婚姻。故此原告再次诉至贵院,请求判令:1、常某甲与吴某某离婚;2、原、被告婚生女常某乙由原告常某甲抚养,由被告吴某某支付抚养费;3、诉讼费用由被告承担。被告吴某某未答辩。

经审理查明,常某甲曾以吴某某为被告向本院起诉与吴某某离婚,本院就该纠纷作出(2015)上少民初字第62号民事判决书,载明:“……

经审理查明,2009年底,常某甲与吴某某通过网络相识并建立恋爱关系。××××年××月××日,二人办理结婚登记并居住在常某甲位于商丘的家中,婚后感情尚可。××××年××月××日,二人育有一女,取名常某乙。2011年底至今,吴某某带女儿常某乙至郑州市上街区长期居住。现双方在共同生活过程中因琐事产生摩擦,导致矛盾,常某甲来院起诉,要求与吴某某离婚。……

判决如下:驳回原告常某甲的诉讼请求”。该判决已生效。庭审中,常某甲陈述称:“因为钱,当时被告花钱都是大手大脚的,嫌我不能挣钱,被告还背着我向我父亲要钱,被告不敢找我要,因为被告骂我母亲的原因我打过她,被告母亲和弟弟去我那里,还拿了我500元钱,2010年7、8月份被告怀孕期间,还说要结婚就要在上街区买房子,还要给她买三金。我答应买三金之后20多天又要求买房子,被告没钱就和我吵架,我都没钱,都是我父亲给的,后来我们吵架,吵得很凶,被告就抱孩子走了,一星期吵个两三次,互相骂,被告离家是因为买房子的事我们吵架,当时说的买三金,房子可以缓一缓,但买完三金就马上让买房子,当时没钱,就吵了起来,三金当时都花了1万多元”;“被告回到上街,没有和我联系过。我最近一次见孩子还是3年前在上街区亚星广场见了10分钟左右,我们当时是通过QQ联系的,我说我给孩子买了东西,想见一见孩子,被告就让我见了”;“我们没有共同财产”;“第一次起诉判决后,被告没有和我沟通过。直到2016年4月份被告通过QQ联系上我,我就来到上街和被告见面,并通知贵院,要求开庭”;“被告想和我和解离婚,第一次说要10万元,第二次要每月给1000元的抚养费,我没钱,也没工作,拿不出来钱,我现在在家种地,最后被告又让我拿3万,我实在没钱,被告父亲说没钱就不离婚。这都是被告家人和我说的。是在上街人民广场那里谈的,说如果不给钱,不和解,就不离婚。我一直找不到被告。从第一次离婚起诉到现在就在2016年4月8日见过一次”。

本院认为,婚姻关系以夫妻感情为基础,夫妻感情确已破裂的,调解无效,应准予离婚。依(2015)上少民初字第62号民事判决书载明之内容及庭审中常某甲的陈述,应当认为常某甲与吴某某相识于网络,经过一段时间的相处和了解后办理结婚登记,二人的婚姻具有一定的基础且婚后感情尚可并育有一女。常某甲曾以吴某某离家出走致双方感情破裂为由请求与吴某某离婚,在本院判决驳回其上述诉请的情形下,二人夫妻感情并未得到好转,故应当确认常某甲与吴某某的夫妻感情已经破裂,常某甲关于离婚的诉请应予准许。关于婚生女常某乙的抚养权,依(2015)上少民初字第62号民事判决书载明的常某乙居住和生活状态,应由吴某某享有为宜;关于婚生女常某乙的抚养费,考虑常某乙生活所需,常某甲应自2016年6月起,每月向婚生女常某乙支付抚养费500元,至常某乙年满十八周岁止(即至2029年1月27日止)。未发现常某甲与吴某某有夫妻共同财产,故本案不作处理。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告常某甲与被告吴某某离婚;

二、原告常某甲与被告吴某某的婚生女常某乙由被告吴某某抚养;原告常某甲自2016年6月起,每月支付婚生女常某乙抚养费500元,直至常某乙年满十八周岁止(即至2029年1月27日止);

三、驳回原告常某甲其他诉讼请求。诉讼费300元,由原告常某甲负担。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审 判 长  彭 勃助理

审判员  徐丽叶

人民陪审员  付玉霞

二〇一六年六月七日

书 记 员  时 磊