(2016)赣0502刑初104号

肖某抢夺案一审刑事判决书

法院
新余市渝水区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-14
所属地区
新余市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢夺
当事人
肖某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江西省新余市渝水区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0502刑初104号公诉机关新余市渝水区人民检察院。被告人肖某,男,1995年2月1日出生于江西省樟树市。因涉嫌犯抢夺罪,于2016年3月15日被新余市公安局高新分局刑事拘留,同年3月25日被该局取保候审。2016年4月7日经本院决定逮捕,同日由新余市公安局高新分局执行逮捕。现羁押于新余市看守所。辩护人李忠平,江西袁河律师事务所律师。新余市渝水区人民检察院以渝检公诉刑诉[2016]87号起诉书指控被告人肖某犯抢夺罪,于2016年4月7日向本院提起公诉。本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。新余市渝水区人民检察院指派检察员汤建文出庭支持公诉,被告人肖某及辩护人李忠平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。新余市渝水区人民检察院指控:2016年3月14日下午,被告人肖某在中大水岸丽都小区趁被害人刘某不备,抢夺被害人刘某一部苹果6PLUS手机一部,价值人民币4380元。公诉机关当庭出示并宣读了被告人肖某的供述,被害人刘某的陈述,证人杨某某等人的证言,归案情况及相关书证,认为被告人肖某的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款的规定,构成抢夺罪,同时具有《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款规定的情节。提请本院依法判处。

被告人肖某对起诉书指控的事实没有异议,自愿认罪。其辩护人辩称,被告人肖某具有坦白情节,同时已赔偿了被害人的经济损失,得到了被害人的谅解,要求对被告人肖某从轻处罚。

经审理查明:2016年3月14日下午,被告人肖某驾驶助力车路经新余市新欣南大道中大水岸丽都小区,看见被害人刘某拿着一部苹果6PLUS手机在打电话,遂趁被害人刘某不备,将该部手机抢走。经鉴定,被抢苹果6PLUS手机价值人民币4380元。2016年3月14日晚,被告人肖某在其出租屋内被公安民警抓获归案,归案后,被告人肖某将被抢手机返还给了被害人刘某并且赔礼道歉,得到了被害人刘某的谅解。上述事实,被告人肖某在庭审过程中没有异议,自愿认罪,且有经庭审举证、质证的被害人刘某的陈述,证人杨某某、李某某的证言,指认笔录及现场照片,公安机关扣押和发还物品清单,新余市价格鉴定监测管理局出具的价格鉴定结论书,谅解书,新余市公安局高新分局刑侦大队出具的归案情况说明,被告人肖某的身份证明等证据材料予以证实,足以认定。

本院认为,被告人肖某无视国法,趁他人不备,抢夺作案一次,抢夺赃物价值人民币4380元,数额较大,其行为已触犯刑律,构成抢夺罪。

公诉机关指控被告人肖某的犯罪事实成立,指控罪名正确,应予以支持。被告人肖某归案后,能够如实供述自己的犯罪事实,具有坦白情节,并且被抢赃物已归还给了被害人刘某,得到了被害人刘某的谅解,依法可以从轻处罚。根据被告人肖某的犯罪事实、犯罪情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款,第六十七条第三款,第六十四条之规定,

判决如下:被告人肖某犯抢夺罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元上缴国库。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月7日起至2016年6月25日止。罚金限本判决生效之日起十日内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新余市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  胡瑜军

人民陪审员  郭兆余

人民陪审员  钟 江

二〇一六年六月七日

书 记 员  宋庆利