福建省建宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0430民初722号原告薛理华,男,1969年2月26日出生,汉族,住福建省三明市建宁县。被告江善兴,男,1965年1月6日出生,汉族,住福建省三明市宁化县。被告阴建华,男,1975年10月10日出生,汉族,住福建省三明市宁化县。被告福建省建宁福城房产开发有限公司,住所地建宁县濉溪镇建莲西路福城6幢二层,组织机构代码66688182-8。法定代表人江善兴,总经理。被告建宁县万福隆超级市场有限公司,住所地建宁县濉溪镇建莲西路福城7幢二层S04号,组织机构代码证31563610-X。法定代表人黄勇,董事长。
原告薛理华与被告江善兴、阴建华、福建省建宁福城房产开发有限公司、建宁县万福隆超级市场有限公司民间借贷纠纷一案中。
原告于2016年2月1日向本院提出诉前保全申请,本院依法作出(2016)闽0430财保1号民事裁定书。原告于2016年2月29日向本院起诉,本院于当日立案受理。本案依法组成合议庭于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理并当庭宣告判决。
原告薛理华起诉称,被告江善兴、阴建华于2015年7��8日向原告借款200万元,约定月利率5%,被告福建省建宁福城房产开发有限公司、建宁县万福隆超级市场有限公司为该笔借款提供担保承担连带清偿责任。借款之后,被告仅支付了第一个月的利息10万元,之后再未偿还借款本息。经原告多次催收未果,现诉至法院,诉讼请求:1、要求被告江善兴、阴建华偿还借款本金200万元并按照月利率2%支付从2015年8月8日起至还清借款之日止的利息(截至2016年1月11日欠息人民币198021.26元);2、要求被告福建省建宁福城房产开发有限公司、建宁县万福隆超级市场有限公司对上述款项承担连带清偿责任;3、由被告承担本案的诉讼费用。被告江善兴、阴建华、福建省建宁福城房产开发有限公司、建宁县万福隆超级市场有限公司未作答辩亦未提交证据材料。但是,本院于2016年4月7日召集原告薛理华与被告江善兴、阴建华���福建省建宁福城房产开发有限公司进行庭前调解,调解笔录中被告江善兴、阴建华陈述向原告借款200万元和福建省建宁福城房产开发有限公司为该笔借款提供担保是事实。因当天被告建宁县万福隆超级市场有限公司不在场,被告江善兴陈述给其一两天的时间与建宁县万福隆超级市场有限公司进行沟通,如果建宁县万福隆超级市场有限公司愿意继续承担担保责任并在调解协议上签字,调解协议生效。因被告建宁县万福隆超级市场有限公司最终没有在调解协议上签字故2016年4月7日所作的调解协议没有生效。案件审理中,原告薛理华向本院提供以下证据材料:1、借据一份,以证明被告江善兴、阴建华于2015年7月8日向原告借款200万元,约定月利率5%,被告福建省建宁福城房产开发有限公司、建宁县万福隆超级市场有限公司为该笔借款提供担保承担连带清偿责任;2、银行卡客户交易查询记录一份,以证明原告于2015年7月8日将借款1263000元存入被告江善兴的账户内,2015年7月23日分两笔,金额分别为50万元和45万元存入被告江善兴的账户内,多余的款项是用于支付购买被告福建省建宁福城房产开发有限公司的地下室。被告建宁县万福隆超级市场有限公司通过公司经理吴某向本院提供借据一份,吴某向本院陈述,2015年7月8日当天,认为公司是作为该笔借款的见证人在借据上盖章,并不同意作为保证人。公司盖章的地方没有注明“担保方”,时间和月息百分之五是空白的。被告建宁县万福隆超级市场有限公司不需要承担保证责任。
本院认为,通过对原告薛理华和被告建宁县万福隆超级市场有限公司提供的两份借据进行比对,以及本院于2016年4月13日对原告所作的调查笔录,可以证实2015年7月8日当天,被告建宁���万福隆超级市场有限公司在借据盖章时前面部分没有注明“担保方”,时间和月息百分之五是空白的。被告建宁县万福隆超级市场有限公司盖章后,原告将被告建宁县万福隆超级市场有限公司前面部分原来打印“身份证号码”上手写注明“担保方”,月息百分之和时间空白部分是被告江善兴手写上去。故本院认定被告建宁县万福隆超级市场有限公司在借据盖章时没有注明其作为借款保证人。被告江善兴、阴建华、福建省建宁福城房产开发有限公司在整个诉讼过程中对借款本息和利息也未提出异议,并且原告陈述只收取了第一个月利息10万元,与借据中的月息百分之五相互印证。原告提供的银行卡客户交易查询记录可以证实原告履行了借款义务。
经审理查明,2015年7月8日,被告江善兴、阴建华向原告薛理华提出借款200万元,约定月利率5%,被告福建省建宁福城房产开发有限公司同意为该笔借款提供担保承担连带清偿责任,并向原告出具借据一张。被告建宁县万福隆超级市场有限公司当天在借据盖章时没有注明保证人等字样。当日,原告向被告江善兴的账户内存入1263000元。2015年7月23日向被告江善兴的账户存入一笔50万元,一笔45万元,其中737000元是作为借款,余款是用于支付购买地下室的款项。借款之后,原告收取了被告支付了第一个月的利息10万元。综上事实,
本院认为,原告薛理华与被告江善兴、阴建华之间形成民间借贷法律关系,与被告福建省建宁福城房产开发有限公司之间形成保证合同法律关系,是各方当事人的真实意思表示,合同为有效合同。合同成立后即具有法律效力,当事人应按合同约定确实履行自己的义务。依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条的规定,自然人之间借款合同,以银行转账形式支付的,自资金到达借款人账户时作为借款合同的生效要件。本案中,原告于2015年7月8日向被告江善兴的账户内存入1263000元,2015年7月23日向被告江善兴的账户存入95万元,故应当以2015年7月8日出借本金1263000元,2015年7月23日出借本金737000元。原、被告借据中约定月利率为5%,原告按此约定收取了被告第一个月的利息10万元,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,因第一笔借款本金为1263000元,合法支付的利息为37890元,超出部分62110元应当折抵第一笔借款本金。故按照上述法律规定,被告江善兴、阴建华应当偿还原告借款本金为1937890元,并按照月利率2%,以1200890元为基数支付从2015年8月8日起至本判决确定的履行期限内偿还借款之日止的利息和按照月利率2%,以737000元为基数支付从2015年7月23日起至本判决确定的履行期限内偿还借款之日止的利息。原告要求被告福建省建宁福城房产开发有限公司对上述款项承担连带清偿责任的诉讼请求符合法律和合同约定,本院予以支持。因被告建宁县万福隆超级市场有限公司在借据盖章时没有注明保证人或者承担连带清偿责任等字样,原告仅向本院陈述出具借据如果不是被告建宁县万福隆超级市场有限公司愿意作为借款保证人,其不会借款给被告江善兴、阴建华,而没有提供可以推定被告建宁县万福隆超级市场有限公司为保证人的相关证据,故依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十一条的规定,原告请求被告建宁县万福隆超级市场有限公司承担保证责任的,本院不予支持。原告的其他诉讼请求因超出法律规定,本院予以驳回。被告江善兴、阴建华、福���省建宁福城房产开发有限公司、建宁县万福隆超级市场有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为对自己诉讼权利的放弃,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条第(二)项、第二十一条、第二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告江善兴、阴建华应当于本判决生效后十五日内偿还原告薛理华借款本金1937890元,并按照月利率2%,以1200890元为基数支付从2015年8月8日起至本判决确定的履行期限内偿还借款之日止的利息和按照月利率2%,以737000元为基数支付从2015年7月23日起至本判决确定的履行期限内偿���借款之日止的利息。
二、被告福建省建宁福城房产开发有限公司对上述借款本息承担连带清偿责任。
三、驳回原告薛理华其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25360元,诉讼保全费用5000元,合计30360元,由被告江善兴、阴建华、福建省建宁福城房产开发有限公司负担,于本判决生效后七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审 判 长 谢建军
代理
审判员 唐燕鑫
人民陪审员 王昭辉
二〇一六年六月七日
书 记 员 林丽钦附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条:具有下列情形之一,可以视为具备第关于自然人之间借款合同的生效要件:(一)以现金支付的,自借款人收到借款时;(二)以银行转账、网上电子汇款或者通过网络贷款平台等形式支付的,自资金到达借款人账户时;(三)以票据交付的,自借款人依法取得票据权��时;(四)出借人将特定资金账户支配权授权给借款人的,自借款人取得对该账户实际支配权时;(五)出借人以与借款人约定的其他方式提供借款并实际履行完成时。第二十一条:他人在借据、收据、欠条等债权凭证或者借款合同上签字或者盖章,但未表明其保证人身份或者承担保证责任,或者通过其他事实不能推定其为保证人,出借人请求其承担保证责任的,人民法院不予支持。第二十六条:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一���四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。申请执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条:发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起��算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日计算。