汕头市潮阳区人民法院� � 事 判 决 书(2016)粤0513民初352号原告郑某甲,男,汉族,住址广东省汕头市潮阳区,公民身份号码×××5911。委托代理人马伟钦,广东骏宏律师事务所律师。被告吴某,女,汉族,住址广东省汕头市潮阳区,公民身份号码×××6366。
原告郑某甲诉被告吴某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员陈晓生适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郑某甲及其委托代理人马伟钦到庭参加诉讼,被告吴某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告郑某甲诉称:原、被告于2002年底经人介绍认识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育儿子郑某乙。由于婚前缺乏了解、感情基础较差、性格各异,无法培养夫妻感情,双方自2014年3月起分居生活至今��夫妻关系确已破裂。请求判令:1、原告郑某甲与被告吴某离婚;2、婚生儿子郑某乙由原告郑某甲抚养,抚养费由原告郑某甲自行承担;3、本案诉讼费由被告吴某承担。原告郑某甲向本院提交以下证据材料:身份证复印、人口信息查询表、结婚证复印件、户口本复印件、出生医学证明复印件,证明原、被告身份情况、婚姻关系、生育儿子郑某乙的事实。被告吴某没有答辩,其向本院提交以下证据材料的复印件:汕头市中心医院病历、入院记录、出院记录以及检查报告单,证明被告吴某现患有××,正在治疗的事实。
经审理查明,原告郑某甲与被告吴某经人介绍认识、谈婚,××××年××月××日登记结婚,婚后夫妻感情一般,××××年××月××日生育儿子郑某乙。原告郑某甲认为,由于婚前缺乏了解、感情基础较差,现夫妻分居生活,夫妻感情已彻底破裂,请求离婚。
本院认为,原告郑某甲与被告吴某属自愿结合,结婚多年,其婚姻关系受法律保护。被告吴某现患有××,正在治疗,需要安心治病,需要原告郑某甲的关怀。
原告郑某甲主张夫妻感情已彻底破裂,请求与被告吴某离婚,其提交的证据不能证明其主张,故对其离婚请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、不准原告郑某甲与被告吴某离婚。
二、驳回原告郑某甲的其他诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告郑某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,��诉于广东省汕头市中级人民法院。
审判员 陈晓生
二〇一六年六月七日
书记员 许 鹏附相关法律条文:
一、中华人民共和国婚姻法第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。
二、中华人民共和国民事诉讼法第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
三、最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。