河南省汝州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0482刑初129号公诉机关河南省汝州市人民检察院。被告人张某甲,男,1985年2月24日出生,汉族,个体工商户。因涉嫌犯妨害公务罪于2015年4月10日被汝州市公安局取保候审,同年10月8日被汝州市人民检察院取保候审,2016年5月12日被本院重新办理取保候审。被告人张某乙,女,1987年1月26日出生,汉族,个体工商户。因涉嫌犯妨害公务罪于2015年4月10日被汝州市公安局取保候审,同年10月8日被汝州市人民检察院取保候审,2016年5月12日被本院重新办理取保候审。河南省汝州市人民检察院以汝检公诉刑诉(2016)96号起诉书指控被告人张某甲、张某乙犯妨害公务罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。汝州市人民检察院指派检察员于旭光出庭支持公诉,被告人张某甲、张某乙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2015年1月13日14时许,汝州市公安局刑事侦查大队民警靳某、李某、梁某及汝州市人民检察院干警徐某一起到张某甲居住地找其询问相关案件情况。因其家中无人,四名办案人员即驾车返回。当办案人员行至汝州市专业户街西口时,见张某甲、张某乙二人坐在一辆停靠于路边的轿车上。靳某等人遂向张某甲夫妇出示警官证,要求张某甲配合调查,但张某甲拒不下车配合。张某乙下车与民警争吵并挡住车门。民警将张某乙拉开后,张某甲下车与李某推搡,张某乙打电话叫人。约2分钟后,张某甲之弟张二伟等四、五名男子驾车赶到并围住四名办案人员。张某甲捡起一块砖头,朝李某头部砸时,被李某、靳某拦住,遂又朝李某的裆部踢了几脚,另一名男子朝靳某胸部打了几拳。随后,张某甲、张某乙等人驾车离去。2016年5月7日,汝州市公安局民警李志锋、靳某出具谅解书,认为二被告人已深刻认识到其行为的错误,并真诚道歉,故对二被告人予以谅解,建议对二被告人从轻处理并判处缓刑。上述事实,二被告人在开庭审理过程中无异议,并表示认罪、悔罪,且有被告人张某甲、张某乙的供述与辩解,证人李某、靳某、梁某、徐某、邢某、刘某的证言,谅解书及相关书证等证据在案证实,足以认定查明的事实。
本院认为,被告人张某甲、张某乙以暴力方法阻碍人民警察依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪,且系二人以上共同故意犯罪。
公诉机关指控二被告人的罪名成立,本院予以支持。被告人张某甲、张某乙归案后及庭审中认罪态度较好,并能积极认错,取得相对人的谅解,对二被告人可酌情从轻处罚,并依法适用缓刑。结合二被告人犯罪的具体情节及其作用大小,在量刑时一并予以酌情考虑。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第二十五条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,
判决如下:
一、被告人张某甲犯妨害公务罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。
二、被告人张某乙犯妨害公务罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(二被告人缓刑考验期均自判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向平顶山市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王晓辉
审 判 员 李 超
人民陪审员 蔡晓利
二〇一六年六月七日
书 记 员 权俊东相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。