(2016)新40民辖终69号

吴保荣与田太利民间借贷纠纷二审民事裁定书

法院
新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2017-07-11
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴保荣,田太利
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院民 事 裁 定 书(2016)新40民辖终69号上诉人(原审被告):吴保荣,住奎屯市。被上诉人(原审原告):田太利,住奎屯市。

上诉人吴保荣与被上诉人田太利民间借贷纠纷管辖权异议上诉案,不服奎屯市人民法院(2016)新4003民初426号民事裁定,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。田太利向奎屯市人民法院起诉称,2014年11月6日,被告向原告借款149000元,并出具借条,经原告多次索要未果诉至法院。奎屯市院受理本案后,被告吴保荣在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为:其居住在奎屯市东绣苑2栋111号,属奎屯垦区法院管辖,奎屯市法院无管辖权。奎屯市人民法院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条第一款规定”对公民提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖;被告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖。”本案被告吴保荣住户籍地在奎屯市东翔苑12栋3号,居住在奎屯市东绣苑2栋111号,此二社区均属奎屯市行政辖区范围内,以被告住所地为管辖依据,原告田太利在奎屯市人民法院起诉,符合法律规定,本院对此案有管辖权,故被告吴保荣提出的管辖权异议申请,本院不予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条第一款、第一百二十七第一款、第一百五十四条第一款第(二)项的规定,驳回被告吴保荣对本院管辖权期提出的异议。

被告吴保荣不服一审裁定,向本院提出上诉称:”申请人吴保荣与被申请人的纠纷发生在兵团范围内,根据《最高人民法院关于新疆生产建设兵团人民法院案件管辖权问题的若干规定》第三条:兵团人民法院管辖以下民事案件:(一)垦区范围内发生的案件;该纠纷发生在福寿园工地,打借条在第七师党校,均在兵团范围内,故该案不应由贵院立案审理,因此申请人申请贵院将本案移送至有管辖权的奎屯垦区人民法院。”二审查明的事实与一审一致。

本院认为,本案是因民间借贷合同引起的纠纷,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条”因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”及第二十一条第一款规定”对公民提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖;被告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖”。本案上诉人吴保荣身份证注明户籍地在奎屯市东翔苑12栋3号,其经常居住地在奎屯市东绣苑2栋111号,此二社区均属奎屯市行政辖区范围内,以被告住所地为管辖依据,原告田太利在奎屯市人民法院起诉符合法律规定,上诉人的上诉理由不能成立,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长 赵 志 刚

审判员 赛达合买提

审判员 夏 米 拉

二〇一六年六月七日

书记员 艾 丽 亚