(2016)辽0102民初5664号

刘波与王桂芹民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市和平区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-12
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘波,王桂芹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0102民初5664号原告刘波,女,1962年6月30日出生,汉族,住沈阳市和平区。委托代理人刘伟华,系辽宁良友律师事务所律师。委托代理人徐莹,系辽宁良友律师事务所律师。被告王桂芹,女,1956年3月7日出生,汉族,住沈阳市和平区。

原告刘波诉被告王桂芹民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员耿立秋适用简易程序独任审判,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告刘波及其委托代理人刘伟华、徐莹,被告王桂芹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘波诉称,被告先后五次向原告借款65,000元,并为此出具了借条,双方约定利息1分,被告在借条上签字并按手印。自2015年1月1日起,被告未支付借款利息。原告多次要求被告偿还借款本金及利息,被告均拒绝给付,故原告起诉至法院,请求法院依法判令被告王桂芹偿还欠款本金65,000元及利息(从2015年1月1日计算至被告实际给付之日止,按月利息1分计算);被告承担诉讼费。

被告王桂芹辩称,欠款属实,但我不是欠原告的钱,我是从张国军借的钱。我每月还张国军2,650元,张国军给原告每月1,650元。我从2014年7月份开始每月偿还利息给原告1,650元,我还到2014年12月份。

经审理查明,2010年,被告王桂芹多次从原告刘波借款,共计65,000元。被告王桂芹陆续偿还原告刘波借款的利息,每月偿还1,650元,偿还至2014年12月。2014年12月27日,被告王桂芹出具借条一份,内容为“今向刘波借6万5千元正(整)(陆万伍千元正)用于给哥看病,利息每月按1分利息计算”。2015年10月22日,被告王桂芹再次出具借条一份,内容为“今向刘波借6万5千元(陆万伍千元正(整))用于给哥看病,利息月按1分利息计算”。上述事实,有原、被告的陈述及原告提供的借条等证据在卷为证,上述证据已经庭审质证和本院审查,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告刘波与被告王桂芹间的借款关系是在平等、自愿的基础上达成的,合法有效,王桂芹应履行偿还义务,被告王桂芹不履行偿还义务属违约行为,故本院对原告刘波要求被告偿还欠款本金65,000元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告刘波主张按照月息1分标准计算利息一节,

本院认为,原告刘波的主张不违反法律规定,本院予以支持。关于被告王桂芹辩称每月偿还利息的主张,

本院认为,被告王桂芹每月已偿还的1,650元标准,不违反法律关于利息标准的规定,本院对按该标准偿还部分予以准许。关于被告王桂芹辩称每月偿还2,650元部分,因原告刘波只收到1,650元,本院对被告王桂芹每月多给付张国军1,000元在本案中不予处理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:

一、被告王桂芹自本判决生效之日起三十日内偿还原告刘波借款本金65,000元及利息(自2015年1月1日开始计算至被告实际给付之日止,按照月利息1分标准计算);

二、驳回原、被告其他诉讼请求。如果被告未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费851元(已减半收取),由被告王桂芹承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,则按自动撤回上诉处理。

审判员  耿立秋

二〇一六年六月七日

书记员  王 彤本判决所依据的有关法律规定《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。