(2016)沪0116刑初438号

尤某非法行医一审刑事判决书

法院
上海市金山区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-04
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法行医
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百三十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

上海市金山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0116刑初438号公诉机关上海市金山区人民检察院。被告人尤某,男,1972年3月15日生,汉族,户籍地安徽省,暂住上海市松江区。辩护人唐娟娟,上海市百纳律师事务所律师。上海市金山区人民检察院以沪金检诉刑诉〔2015〕1217号起诉书指控被告人尤某犯非法行医罪,于2015年11月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,并于2015年12月23日作出判决。

被告人尤某不服判决向上海市第一中级人民法院提出上诉,该院于2016年3月31日以(2016)沪01刑终203号刑事裁定书撤销原判,发回本院重新审理。本院受理后,依法另行组成合议庭,于2016年6月2日公开开庭审理了本案。上海市金山区人民检察院指派检察员唐某出庭支持公诉,被告人尤某及其辩护人唐娟娟到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:被告人尤某于2013年3月及同年11月先后二次因非法行医行为被行政处罚。自2015年7月中旬起,被告人尤某在未取得医师执业资格、《医疗机构执业许可证》的情况下,在上海市松江区泗泾镇叶家村XXX号开设无证诊所,购进医药器材,从事非法行医活动。2015年9月8日,被告人尤某在该诊所诊疗过程中被公安人员查获,并当场查获、扣押了各类药品。上述事实,被告人尤某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人张某某、郑某某、欧某某的证言,上海市松江区卫生与计划生育委员会出具的说明,安徽省颍上县卫生局出具的证明,上海市松江区卫生局行政处罚决定书,上海市公安局金山分局出具的搜查笔录、扣押物品清单及侦破经过,上海市公安局金山分局摘录的常住人口基本信息等证据证实,足以认定。辩护人对本案事实和罪名无异议,同时认为被告人尤某以前所学专业是医学,曾担任过乡村医生,尤某的犯罪时间短,犯罪的主观恶性及社会危害性小;到案后能如实供述自己的行为,认罪、悔罪,建议法庭对其判处拘役并适用缓刑。

本院认为,被告人尤某未取得医生执业资格而非法行医,情节严重,其行为已构成非法行医罪。被告人尤某到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。综合本案的事实、情节、社会危害性等因素,不宜对被告人尤某适用缓刑。辩护人对此提出的缓刑意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百三十六条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人尤某犯非法行医罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币五千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月7日起至2016年8月29日止。罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)二、扣押在案的赃物予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  朱纪红

审 判 员  沈 铭

人民陪审员  杨晓东

二〇一六年六月七日

书 记 员  亓淑云附:相关法律条文第三百三十六条第一款未取得医生执业资格的人非法行医,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;严重损害就诊人身体健康的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;造成就诊人死亡的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。