(2016)粤19民终2597号

东莞市高欣达五金电器有限公司与方建朝劳动合同纠纷二审民事判决书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-10-09
所属地区
广东省东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动合同纠纷
当事人
东莞市高欣达五金电器有限公司,方建朝
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤19民终2597号

上诉人(原审原告):东莞市高欣达五金电器有限公司。住所地:广东省东莞市。

法定代表人:陈宗耀,总经理。

委托代理人:田露露、何福坤,分别系广东宏尚律师事务所律师及辅助人员。

被

上诉人(原审被告):方建朝,男,壮族,住广西武宜县,公民身份号码:×××057X。

委托代理人:陈烘朋,广东聚才律师事务所律师。

上诉人东莞市高欣达五金电器有限公司(以下简称高欣达公司)因与被上诉人方建朝劳动合同纠纷一案,不服广东省东莞市第二人民法院(2015)东二法厚民一初字第1300号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院判决:

一、确认高欣达公司与方建朝的劳动关系已解除;

二、限高欣达公司在判决生效之日起五日内向方建朝支付2015年7月1日至2015年8月1日的工资4500元;

三、高欣达公司在判决生效之日起五日内向方建朝支付经济补偿金54000元;

四、驳回高欣达公司的诉讼请求。一审案件受理费5元,由高欣达公司承担。高欣达公司上诉请求:1.改判高欣达公司无需支付方建朝2015年7月1日至2015年8月1日期间的工资4500元;2.改判高欣达公司无需支付方建朝经济补偿金54000元;3.诉讼费由方建朝承担。主要事实和理由:1.高欣达公司已经向方建朝预付了2015年7月的工资1000元,高欣达公司向方建朝支付的2015年7月工资应当扣除1000元,高欣达公司仅需支付方建朝2015年7月工资3500元。2.高欣达公司无需支付方建朝经济补偿金54000元。依照《中华人民共和国劳动合同法》第九十七条,经济补偿金应当从2008年1月1日起计算,即36000元。方建朝未在法定期限内向本院提交书面答辩意见。本院

经审理查明的事实与原审判决查明事实一致。

本院认为,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十八条的规定,二审法院应当对上诉人上诉请求的有关事实和适用法律进行审查。围绕高欣达公司的上诉请求,分析如下:第一,关于2015年7月1日至2015年8月1日期间的工资。高欣达公司主张已经向方建朝预付2015年7月份的工资1000元,应当在该月应当支付的工资数额中予以扣除,对此方建朝不予确认。而高欣达公司提交的2015年7月工资汇总表,并未有方建朝的签名,高欣达公司对此亦未提交其他有效证据,本院对该项主张不予采纳。高欣达公司确认方建朝2015年7月1日至2015年8月1日的工资总额为4500元,原审法院据此认定高欣达公司需支付方建朝该月工资4500元正确,本院予以维持。第二,关于经济补偿金。高欣达公司因经营不善于2015年8月13日停止经营,因此解除与方建朝的劳动合同关系。依照《中华人民共和国劳动法》第二十七条、第二十八条、第一百零七条,《中华人民共和国劳动合同法》第四十一条、第四十六条第一款第(四)项规定,高欣达公司需支付方建朝解除劳动关系的经济补偿金。高欣达公司主张经济补偿金应当从2008年1月1日起计算,缺乏法律依据,本院不予支持。原审法院对此处理正确,本院予以维持。综上所述,高欣达公司上诉没有依据,本院不予支持。原审法院认定事实清楚,适用法律正确,本院予以维持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费10元,由东莞市高欣达五金电器有限公司承担(已预交)。本判决为终审判决。

审 判 长  赵五宝

审 判 员  朱海晖

代理

审判员  雷德强

二〇一六年六月七日

书 记 员  张珊珊谢爱玲