(2016)皖0421民初1403号

岳文昌与安徽瀚源商业经营管理有限公司委托合同纠纷一审民事判决书

法院
凤台县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-06
所属地区
凤台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
岳文昌,安徽瀚源商业经营管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款

裁判文书全文

安徽省凤台县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0421民初1403号

原告:岳文昌,男,1978年12月12日生,汉族,居民,住安徽省凤台县。

被告:安徽瀚源商业经营管理有限公司,住所地凤台县。

法定代表人:江涛,经理。

委托代理人:张传社,员工。

原告岳文昌诉被告安徽瀚源商业经营管理有限公司(以下简称瀚源公司)委托合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告岳文昌,被告的委托代理人张传社到庭参加诉讼。本案现已审理终结。岳文昌诉称:瀚源公司拖欠其2016年第一、二季度房屋租金合计11532元,要求:1、被告支付租金11532元;2、支付违约金1778.81元。瀚源公司辩称:拖欠的租金同意尽快偿还;违约金部分没有事实和法律依据,请求驳回此项请求。岳文昌提供了如下证据:证据一、身份证复印件,证明主体资格;证据二、委托经营管理合同,证明双方委托合同关系及违约金的约定;证据三、银行流水账单,证明被告迟延交付租金的事实。瀚源公司质证意见:真实性无异议,但没有能力承担违约金。瀚源公司未提供证据。

经审理查明:瀚源公司与岳文昌签订了《新城国际.新世界商业广场委托经营管理合同》。合同约定:瀚源公司代表岳文昌以瀚源公司名义与承租人签订《租赁合同》,并代表岳文昌对商铺进行管理,履行出租人的权利和义务;租金收益分季度支付,支付时间为提前7日支付下季度租金(节假日顺延),逾期按日万分之五支付违约金等。在合同实际履行过程中,2016年第一、二季度房屋租金合计11532元,瀚源公司至今未有支付。2015年第三、四季度及2016年第一、二季度,瀚源公司未按时向岳文昌支付房屋租金收益累计逾期的天数约617日。上述事实,有《新城国际.新世界商业广场委托经营管理合同》等证据予以证实。

本院认为:瀚源公司与岳文昌签订的《新城国际.新世界商业广场委托经营管理合同》,是双方真实意思表示且不违反法律强制性规定,合同合法有效,双方均应全面履行合同义务。2016年第一、二季度房屋租金合计11532元,瀚源公司至今未履行,应承担继续履行的责任。瀚源公司未有按照约定支付租金,已构成违约,瀚源公司应按照合同约定承担违约金。岳文昌主张的违约金1778.81元,未有超过双方的约定应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条、第一百一十四条之规定,

判决如下:

一、被告安徽瀚源商业经营管理有限公司支付原告岳文昌2016年第一、二季度房屋租金合计11532元,于本判决生效后十日内履行;

二、被告安徽瀚源商业经营管理有限公司支付原告岳文昌违约金1778.81元,于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的时期履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费133元,由被告安徽瀚源商业经营管理有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。

审 判 长  童维义

代理

审判员  王晓亚

人民陪审员  罗春红

二〇一六年六月七日

书 记 员  张 洁相关法律条文《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。