(2016)鄂1181民初802号

周某诉曾某离婚纠纷一审民事判决书

法院
麻城市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-16
所属地区
麻城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
周某,曾某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖北省麻城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1181民初802号

原告:周某。

委托代理人:万申高,麻城市正杰法律服务所法律工作者。

被告:曾某。

原告周某诉被告曾某离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员姜辉担任

审判长与

审判员张午明、

人民陪审员彭刚组成合议庭,于2016年5月27日公开开庭进行了审理,原被告及其委托代理人均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告周某诉称:原被告于2001年在外务工时相识,随即确立恋爱关系,2002年11月27日在麻城市民政局登记结婚,并按当地风俗习惯举行结婚仪式。2005年8月16日生育一男孩名曾某某,由于婚前缺乏了解,草率结婚,婚后经常为家庭琐事发生争吵.导致夫妻感情破裂,已无和好可能,故原告诉请法院判决双方离婚、婚生女由原告抚养、被告支付抚养费、财产依法分割、被告承担诉讼费。原告周某为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:原被告的身份证复印件一份,拟证实双方身份信息。证据二:原被告的结婚证复印件,拟证明双方系合法夫妻关系。被告曾某辨称:原告所诉部分不属实:1、原被告双方感情基础很好,不同意离婚;2、被告不同意婚生子曾某某由原告抚养。被告曾某没有向本院提交证据。上述证据经庭审质证,被告对原告所提交的证据一、二均无异议,对上述证据本院依法予以采信。

经审理查明:原被告于2001年在外务工时相识,随即确立恋爱关系,2002年11月27日在麻城市民政局登记结婚,并按当地风俗习惯举行结婚仪式。2005年8月16日生育一男孩名曾某某。由于双方婚前缺乏了解,婚后经常为家庭琐事发生争吵.导致夫妻感情产生裂痕。故原告诉请法院判决双方离婚、婚生女由原告抚养、被告支付抚养费、财产依法分割、被告承担诉讼费。

本院认为:原告周某和被告曾某系自由恋爱并结婚,夫妻间已建立了一定的感情,现虽因家庭琐事导致夫妻关系不和,但只要双方相互信任、相互理解和包容,加强沟通,消除存在的隔阂和误会,双方还有和好的可能,且原告的证据不能证实夫妻感情已完全破裂,故对原告要求与被告离婚的诉请,本院不予支持。综上,本案经合议庭评议,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告周某的诉讼请求。案件受理费二百元,由原告周某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院,并按一审诉讼费用预交上诉费,款汇至黄冈市中级人民法院立案庭,上诉期届满后七日内仍未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长 : 姜 辉

审 判 员 :张午明

人民陪审员 : 彭 刚

二〇一六年六月七日

书 记 员 :黄志杰