(2016)黑0382民初584号

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司密山市支行诉被告郝金全、赵静、马翠翠、王成佳、赵玲、谭永清借款合同纠纷一案民事一审判决书

法院
密山市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-29
所属地区
密山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司密山市支行,郝金全,赵静,马翠翠,王成佳,赵玲,谭永清
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

黑龙江省密山市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0382民初584号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司密山市支行(以下简称邮政银行密山支行)。负责人刘量宇,男,职务行长。委托代理人肖鹏,男,系黑龙江立江律师事务所律师。被告郝金全,男。被告赵静,女。被告马翠翠,女。被告王成佳,男。被告赵玲,女。被告谭永清,男。

原告邮政银行密山支行诉被告郝金全、赵静、马翠翠、王成佳、赵玲、谭永清借款合同纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理后,依法组成合议庭于2016年5月27日公开开庭进行了审理。邮政银行密山支行委托代理人肖鹏到庭参加诉讼。郝金全、赵静、马翠翠、王成佳、赵玲、谭永清经依法传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告邮政银行密山支行诉称,2013年3月31日,被告郝金全、赵静在邮政银行密山支行贷款100000元,用于农业生产,约定年利率14.58%,逾期利率为年利率21.87%,借款期限为12个月。由被告马翠翠、王成佳、赵玲、谭永清提供连带责任保证。贷款到期后,借款人及担保人均未偿还本金及利息,故邮政银行密山支行起诉至法院,要求郝金全、赵静偿还借款本金100000元、至借款付清之日止的利息及律师费5000元,被告马翠翠、王成佳、赵玲、谭永清承担连带清偿责任。被告郝金全、赵静、马翠翠、王成佳、赵玲、谭永清经依法传票传唤未到庭,亦未向本庭提交答辩状。

经审理查明,2013年3月31日,原告邮政银行密山支行与被告郝金全、赵静签订了小额贷款借款合同,约定固定利率为年利率14.58%,逾期利率为年利率21.87%,还款方式为阶段性等额本息,借款期限为12个月。由被告马翠翠、王成佳、赵玲、谭永清提供连带责任保证,保证期间为借款期限届满之日起二年。2013年4月3日,邮政银行密山支行将贷款100000元发放给借款人郝金全、赵静。发放贷款后,郝金全、赵静从2014年1月31日起逾期偿还本金100000元及利息。经邮政银行密山支行多次索要,借款人及担保人均未偿还。故邮政银行密山支行起诉至法院,要求郝金全、赵静偿还借款本金100000元、至借款付清之日的利息及律师费5000元,马翠翠、王成佳、赵玲、谭永清承担连带清偿责任。

本院认为,原告邮政银行密山支行与被告郝金全、赵静签订的小额贷款借款合同是双方当事人的真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,借款合同合法有效。被告马翠翠、王成佳、赵玲、谭永清为郝金全、赵静的贷款提供连带责任保证,应当对郝金全、赵静的欠款承担连带清偿责任。关于邮政银行密山支行主张的利息问题。双方在借款合同中约定了逾期偿还借款计收罚息的标准,符合法律规定,故本院予以确认。关于邮政银行密山支行要求借款人及担保人承担为诉讼所支出的律师费用5000元。邮政银行密山支行与各个借款人、担保人签订的《小额贷款联保协议书》中明确约定了律师费用由各借款人、担保人承担。但邮政银行密山支行提供的预交律师费的税务发票载明的金额为4000元。律师费应当以实际发生的金额4000元为准,故邮政银行密山支行要求郝金全等人承担律师费的诉讼请求,应当在4000元的范围内予以支持。综上所述,邮政银行密山支行要求郝金全、赵静偿还借款本金100000元、至借款付清之日利息及律师费4000元,马翠翠、王成佳、赵玲、谭永清承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。郝金全、赵静、马翠翠、王成佳、赵玲、谭永清经依法传票传唤未到庭,视为对其诉讼权利的放弃,应当承担对其不利的法律后果。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国担保法》第十八条之规定

判决如下:

一、被告郝金全、赵静给付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司密山市支行借款本金100000元及利息(从2014年2月1日起至借款付清之日止按年利率21.87%计息)。被告马翠翠、王成佳、赵玲、谭永清承担连带清偿责任。于判决生效后五日内付清。

二、被告郝金全、赵静、马翠翠、王成佳、赵玲、谭永清给付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司密山市支行律师费4000元。于判决书生效后五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3223元,由被告郝金全、赵静、马翠翠、王成佳、赵玲、谭永清负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鸡西市中级人民法院。

审 判 长  蔡红利

人民陪审员  贺凤贤

人民陪审员  刘冬梅

二〇一六年六月七日

书 记 员  王海南