(2016)湘31刑终94号

石元刚诈骗案二审刑事裁定书

法院
湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-12
所属地区
湖南省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
诈骗
当事人
石元刚
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘31刑终94号原公诉机关湖南省吉首市人民检察院。上诉人(原审被告人)石元刚,男,1971年5月2日出生于湖南省吉首市,苗族,小学文化,农民。因涉嫌犯诈骗罪,2015年10月23日被吉首市公安局刑事拘留,同年11月25日被逮捕。现羁押于吉首市看守所。辩护人吴官军,湖南广湘律师事务所律师。湖南省吉首市人民法院审理湖南省吉首市人民检察院指控被告人石元刚犯诈骗罪一案,于2016年4月6日作出(2016)湘3101刑初49号刑事判决。

被告人石元刚不服,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,听取辩护人意见,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2013年下半年,时为农村信用社保安的被告人石元刚通过QQ好友查找方式将被害人向德翠加为好友。在聊天过程中,石元刚谎称自己是吉首市公安局红旗门派出所民警。当年底,向德翠从古丈县城来到吉首看望自己儿子后,两人在吉首关厢门见面。此后,两人关系密切并以姐弟相称。2014年初,石元刚辞去保安工作后没有生活来源,便利用向德翠对自己的信任,虚构出警打伤人、调动工作、考驾照等事实骗取向德翠钱财,并注册了一个QQ账号扮演自己的“女儿”与向德翠QQ聊天,以博取向德翠的同情和充分信任。2014年11月15日至12月1日,石元刚因车祸在湘西州人民医院住院,向向德翠借了21114元。此后,向德翠多次催其还钱,石元刚以各种理由推迟。2014年底,石元刚为了打消向德翠的疑虑,对向德翠谎称自己与一位市政府领导做工程,欠向德翠的“借款”算作投资,到时三人平分利润。之后,石元刚以工程车加油、购买工程材料为由,多次骗取向德翠钱财。期间,石元刚又注册了一个QQ账号扮演“工程队队长”与向德翠QQ聊天以加深向德翠对自己的信任。为了方便转账,石元刚于2014年2月24日在农业银行开设了卡号为6228483498406459274的银行卡。截止2015年2月28日,向德翠共给石元刚现存、转存人民币共计404500元。2015年初,石元刚的银行卡丢失后,又在农业银行补办了卡号为6228483498702465173的银行卡,并将前卡余款转至此卡。截止2015年9月25日,向德翠给此卡现存、转存人民币172400元。向德翠向石元刚的两张银行卡共现存、转存人民币576900元。2015年10月22日,石元刚在吉首市“芒果网咖”上网时被公安民警抓获。上述事实有被害人陈述、证人证言、抓获经过、银行卡交易明细、辩认笔录、被告人供述等证据证明。原判认为,被告人石元刚以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法,骗取他人财物,数额特别巨大,其行为构成诈骗罪,依法应当追究其刑事责任。但其归案后,能如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第六十四条,第六十七条第三款的规定,判决:

一、被告人石元刚犯诈骗罪,判处有期徒刑十年六个月,并处罚金人民币五万元;

二、被告人石元刚犯罪所得款,责令退赔被害人向德翠。被告人石元刚上诉提出:其行为不构成诈骗,其与被害人之间系正常的感情投资。其辩护人辩称:原判认定诈骗金额576900元不当,其中买车费用及住院医疗费用均不是虚构事实,主观上没有非法占有为目的。且上诉人如实供述犯罪事实,认罪态度好,可从轻处罚。

经审理查明,上诉人(原审被告人)石元刚2013年下半年通过网络QQ与被害人向德翠聊天并谎称自己是吉首市公安局红旗门派出所民警。两人见面后以姐弟相称并取得了向德翠的信任。此后,石元刚为博取向德翠的同情和充分信任,又注册了2个QQ号,扮演自己的“女儿”和“工程队队长”与向德翠聊天,先后虚构出警打伤人、调动工作、考驾照、与市政府领导做工程的事实骗取向德翠钱财。自2014年初至2015年9月止,向德翠共向石元刚的银行卡现存、转存人民币576900元的事实与一审查明的事实一致,原判据以认定本案事实的证据均经一审庭审举证、质证,且来源合法,内容真实,与本案相关联,能够相互印证,本院予以确认。

本院认为,上诉人(原审被告人)石元刚以非法占有为目的,采取虚构事实,隐瞒真相的方法,骗取他人财物,其行为构成诈骗罪,且数额特别巨大,依法应当追究其刑事责任。上诉人石元刚上诉提出:其行为不构成诈骗,其与被害人之间系正常的感情投资。经查,上诉人石元刚通过网络QQ认识被害人,之后在两人交往中,石元刚冒充人民警察的身份多次以不同的理由骗取被害人钱财。先后虚构出警打伤人、调动工作、考驾照、与市政府领导做工程的事实骗取被害人钱财。为博取被害人的同情和信任,又注册了2个QQ号,冒充自己的女儿和工程队队长等身份行骗,该事实有被害人陈述、上诉人石元刚供述及石元刚银行卡的交易明细等证据证实。故石元刚的上诉理由不能成立,本院不予支持。其辩护人辩称:原判认定诈骗金额576900元不当,其中买车费用及住院医疗费用均不是虚构事实,主观上没有非法占有为目的,且上诉人如实供述犯罪事实,认罪态度好,可从轻处罚。经查,上诉人石元刚在明知其没有偿还能力的情况下仍向被害人借款,在被害人多次催其还款后,为打消被害人的疑虑,其谎称与一位市政府领导做工程,所欠被害人的“借款”算作投资,到时平分利润。获取被害人信任后,又继续以借为名大量骗取钱财,且一直不归还,充分证明上诉人石元刚主观亦具有非法占有的目的。该辩护理由不能成立,本院不予支持。上诉人石元刚虽能如实供述,但原判在量刑时已予考虑,故二审不再予以考虑。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定性准确,法律适用正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长 张 小 椎

审判员 鲁 勤 练

审判员 向  力

二〇一六年六月七日

书记员 欧阳圣艳附本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。