(2016)鲁0104民初1304号

吴煐与崔淑源民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
济南市槐荫区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-26
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴煐,崔淑源
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

济南市槐荫区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0104民初1304号原告吴煐,女,1932年8月6日出生,住济南市。委托代理人张凤英,山东天俊律师事务所律师。被告崔淑源,女,1932年8月7日出生,住济南市。

原告吴煐与被告崔淑源民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月11日立案受理后,依法由

审判员李振花独任审判,于2016年4月12日公开开庭进行了审理。原告吴煐委托代理人张凤英到庭参加诉讼。被告崔淑源经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴煐诉称,2014年4月19日,被告崔淑源向原告吴煐借人民币5万元整,约定于2014年5月19日前归还,借款到期后,被告崔淑源只偿还了1万元,对于剩余借款,原告吴煐多次催要,被告崔淑源却以种种理由拒绝。现原告吴煐诉至法院,要求被告崔淑源偿还借款本金4万元;被告崔淑源支付逾期利息(以借款本金4万元为基数,自2014年5月20日起至判决生效之日止,按年利率6%计算);诉讼费用由被告承担。被告崔淑源未答辩,亦未提供证据。

经审理查明,原告吴煐与被告崔淑源原系邻里关系。被告崔淑源因其子徐鲁做生意急需用钱向原告吴煐借款,2014年4月19日,原告吴煐向被告崔淑源支付现金5万元,被告崔淑源于当日向原告吴煐出具借条一份,载明:“2014年4月19日,借吴英5万元,5月19日还”,落款崔淑源。2014年6月20日,被告崔淑源之子徐鲁向原告吴煐出具承诺书一份,载明:“吴阿姨:您好,给您添麻烦了,因货款未能按时收回,失信了。我办的贷款下星期一下午能办完,请您务必相信,我母亲到时一定归还,连本带息。还请您多多谅解,最后一次,谢谢。”落款徐鲁。原告吴煐陈述被告崔淑源于2014年5月20日偿还1万元借款本金。以上事实认定,是以原告吴煐提供借条1份、账户交易明细1份、承诺书1份及当事人陈述为证。

本院认为,原告吴煐主张被告崔淑源偿还借款,提供借条、承诺书等证据,事实清楚,证据确实充分,对原告吴煐与被告崔淑源间的借款合同关系,本院予以确认,因原告吴煐自认被告崔淑源已偿还借款本金1万元,其主张被告崔淑源偿还剩余借款本金4万元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。原告吴煐主张被告崔淑源支付上述借款逾期利息(以借款本金4万元为基数,自2014年5月20日起至判决生效之日止,按年利率6%计算),因借款人未按合同期限返还借款,应当按照国家有关规定支付逾期利息,故原告吴煐该项主张,合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告崔淑源于本判决生效之日起十日内支付原告吴煐借款本金40000元。

二、被告崔淑源于本判决生效之日起十日内支付原告吴煐上述借款逾期利息(以借款本金40000元为基数,自2014年5月20日起至判决生效之日止,按年利率6%计算)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费895元,减半收取447元,由被告崔淑源负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判员  李振花

二〇一六年六月七日

书记员  袁之君