(2016)沪0113刑初1004号

朱某信用卡诈骗一审刑事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-04
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0113刑初1004号公诉机关上海市宝山区人民检察院。被告人朱某,女,1966年7月5日出生,汉族,户籍地上海市闵行区。上海市宝山区人民检察院以沪宝检金融刑诉(2016)85号起诉书指控被告人朱某犯信用卡诈骗罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市宝山区人民检察院指派检察员童某某出庭支持公诉,被告人朱某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市宝山区人民检察院,被告人朱某于2008年4月16日申办了广发银行信用卡,后持该卡透支消费,至案发透支本金人民币35,455.56元,并经银行多次催收,超过三个月拒不归还。另查明,被告人朱某于2016年12月12日在本市闵行区盐铁塘路XXX弄XXX号门口被公安人员抓获,其到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人朱某在开庭审理中亦无异议,且有广发银行上海分行提供的报案书、信用卡申请材料、交易明细、催收记录、身份证(复印件)等;上海市精神卫生中心提供的《心理咨询记录》、《测评结果报告》、上海市公安局物证鉴定中心出具的《精神疾病司法鉴定意见书》;上海市公安局宝山分局出具的《工作情况》;被告人朱某的供述及户籍资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人朱某以非法占有为目的,超过规定期限恶意透支信用卡,数额较大,经发卡银行多次催收后仍不归还,其行为已构成信用卡诈骗罪,依法应予处罚。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。被告人朱某到案后如实供述自己罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人朱某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年12月12日起至2018年6月11日止。罚金于本判决生效后十日内付清。)二、责令被告人朱某退赔被害单位。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 杨 婷

二〇一六年六月七日

书记员 张朱星附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:……(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。