辽宁省凌源市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1382民初1552号
原告:李松林,男,1978年3月28日出生。
委托代理人:宋宏,辽宁万盟律师事务所律师。
被告:葛明超,女,1983年9月14日出生。
被告:葛振权,男,1957年8月22日出生。
被告:段爱琴,女,1957年2月23日出生。
原告李松林诉被告葛明超、葛振权、段爱琴婚约财产纠纷一案,本案于2016年4月8日立案受理,本院受理后依法由
审判员李平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李松林及其委托代理人宋宏,被告葛振权、段爱琴到庭参加诉讼,被告葛明超经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理了此案,现已审理终结。
原告李松林诉称:被告葛振权、段爱琴系被告葛明超父母,2015年2月经人介绍我与被告葛明超订立婚约。订婚时三被告索要我彩礼款、手机款、二金款、衣服钱、相看钱、换东西等,现要求三被告返还我彩礼款60000元、财物款33000元,合计93000元。
被告葛振权辩称:2014年冬天经李凤英介绍,我女儿与原告建立恋爱关系,订婚当天我接到60000元但不是彩礼款,属赠与。
被告段爱琴辩称:订婚时6万元是赠与我们的,我们不同意返还。手机和看钱我不清楚,两金、衣服和和鞋同意返还给原告。被告葛明超未答辩。
经审理查明,被告葛振权、段爱琴系被告葛明超父母。
原告李松林与被告葛明超经媒人李凤英介绍建立恋爱关系,2012年2月24日订立婚约。订婚当日,原告李松林将彩礼60,000元、看钱4000元、金项链一条价值6639元、金戒指一枚价值2260元及衣服和鞋子通过媒人交付给三被告。订婚后,被告葛明超向原告索要苹果手机一部,经与媒人协商,原告李松林将10,000元手机款给付被告葛明超。2015年6月5日,应被告葛明超要求汇款1000元。2015年农历八月被告葛明超要求与原告解除婚约。经媒人和葛振宽调解未果,为此原告诉至本院要求三被告返还彩礼款60,000元,手机款10000元、金项链一条、金戒指一枚、看钱4000元、汇款1000元。庭审结束后,被告葛振权、段爱琴将金项链一条和金戒指一枚返还给原告李松林。同时原告李松林表示放弃要求三被告返还1000元汇款的诉讼请求。上述事实有原、被告的陈述、证人李凤英证言在卷佐证,已经庭审质证和本院审查可以采信。
本院认为,原告基于习俗给付被告彩礼数额较大,给原告造成一定的经济困难,被告提出解除婚约依照法律规定,三被告应予以返还原告给付的婚约财物。原告要求返还彩礼、金戒指、金项链的诉讼请求应予支持。关于原告给付的手机款及相看钱有赠与性质,加之被告返还能力的因素,该部分请求不予支持,其余财物原告明确表示放弃。依照《中华人民共和国婚姻法》第三条、最高人民法院【关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)】第十条、《中华人民共和国民法通则》第七十一条之规定
判决如下:
一、被告葛明超、葛振权、段爱琴自本判决生效后五日内共同返还原告李松林彩礼款60,000元;
二、被告葛明超、葛振权、段爱琴共同返还原告李松林金项链一条、金戒指一枚(已执行);
三、被告葛明超、葛振权、段爱琴对上述款项互负连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1063元,由被告葛明超、葛振权、段爱琴负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。
审判员 李 平
二〇一六年六月七日
书记员 刘雲琦