山东省海阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0687民初900号
原告:张桂发,农民。
委托代理人:张友关。
被告:彭华丰,农民。
被告:中国人民财产保险股份有限公司荣成支公司。(以下简称保险公司)
负责人:许志军,公司经理。
委托代理人:宋经、李原全,山东中立达律师事务所律师。
原告张桂发与被告彭华丰、中国人民财产保险股份有限公司荣成支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告及被告保险公司委托代理人李原全均到庭参加了诉讼,被告彭华丰第一次开庭到庭参加了诉讼,第二次开庭未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张桂发诉称,2015年10月25日,原告开手扶拖拉机与被告彭华丰驾驶的鲁K×××××及鲁K×××××挂车相撞,致原告受伤住院。该事故经海阳市交警大队认定被告彭华丰承担事故的全部责任。为维护原告合法权益,特诉至法院,要求被告赔偿医疗费等20582.14元。
被告彭华丰辩称,我的车投保交强险及100万元不计免赔的商业三者险,保险公司应当承担赔偿责任。被保险公司辩称,事故属实,依法赔偿。肇事车辆在我公司投保交强险及100万元不计免赔的商业三者险。同意在交强险范围内承担,商业第三者险按约定不赔偿,理由是保险条款第六条(11款)明确规定,被保险机动车拖带未投保机动车交通事故责任强制保险的机动车(含挂车)或被未投保机动车交通事故强制保险的其它机动车拖带,保险公司免责。另外,保险公司在保险条款中对免遭条款已经加黑加粗尽到说明义务,还有,法律规定机动车必须投保交强险才能上路行驶,而本案鲁K×××××挂车未投保交强险属于违法行为,即使保险人未尽说明义务,投保人也应当明知其法律后果。
经审理查明,2015年10月25日,被告彭华丰驾驶鲁K×××××及挂车鲁K×××××沿204国道由西向东行驶,行驶至徐家店镇李新庄村南处时与原告张桂发驾驶的手扶拖拉机发生事故,造成两车损坏,张桂发受伤。经海阳市交警大队认定,彭华丰负事故全部责任,张桂发不承担事故责任。鲁K×××××及挂车鲁K×××××实际车主为被告彭华丰,该车在被告保险公司处投保交强险且事故发生时在承保期限内。原告受伤先到海阳市第二人民医院住院治疗,医院初诊为:T11椎体压缩性骨折,外伤性头痛。原告并于当日到海阳市人民医院住院治疗,医院初诊:脑振荡、2015年8月20日出院,共住院1天。2015年8月20日转院至海阳市人民医院,主要诊断:脑震荡,T11压缩骨折,右肩关节下缘改变。共住院17天。2015年11月18日经海阳市交警大队委托烟台天平价格评估事务所有限公司对原告张桂发驾驶的手扶拖拉机进行价值鉴定,鉴定意见为:损失价值为1855元。2016年4月25日经海阳市人民法院委托海阳市中医院司法鉴定所对张桂发伤残程度、休治时间、护理情况进行司法鉴定,鉴定意见为:1、张桂发胸椎11压缩骨折构成交通十级伤残。2、张桂发误工时间为150日。3、张桂发需1人护理60天。庭审中,原告张桂发变更诉讼请求,主张医疗费20582.14元,住院伙食补助费510元,伤残赔偿金25860元,误工费17150元,护理费4800元,交通费1000元,车损1855元,救援费1000元,评估费300元,鉴定费1900元,要求二被告予以赔偿74957元。具体赔偿项目如下:1、医疗费20582.14元,住院伙食补助费510元,提供门诊病历三份、住院病历一份、用药明细一份、药费单据七份。经质证被告保险公司对上述证据及数额无异议,但需扣除非医保用药10%。被告保险公司对自己的主张无相关证据予以提供。2、伤残赔偿金25860元,误工费17150元,护理费4800元,提供张桂发、护理人员刘翠丽(张桂发妻子)所在单位海阳市昌海果蔬冷藏厂企业营业执照一份、7至9月工资表三份、停发工资证明两份,护理人员身份证一份。其中伤残赔偿金是按照2015年度山东省农村农村居民人均纯收入12930元标准计算20年,计为25860元。张桂发2015年7月、8月、9月工资表分别记载3400元、3400元、3500元,据鉴定报告张桂发误工150日,共计为17150元。护理人员刘翠丽2015年7月、8月、9月工资表均记载2400元,据鉴定报告护理时间为60天。经质证上述证据,被告保险公司认为伤残赔偿金按照农村标准计算,误工费及护理费过高,应提供劳动合同、考勤表予以佐证,原告提供的工资表也有异议,有法院核实。被告保险公司对自己的主张无相关证据予以提供也无相反证据来反驳原告提供的证据。3、车损1855元,救援费1000元,提供烟台天平价格评估事务所有限公司车损报告一份、海阳市道路救援服务处的发票一份。经质证上述证据,被告对上述证据真实性无异议,但认为车损价格过高,施救费发票无车辆记载,无法证明是本次事故造成的。被告对自己的主张无相关证据予以提供也无相反证据来反驳原告提供的证据。4、交通费1000元,车损评估费300元,伤残鉴定费1900元,原告提供评估费及鉴定费单据两份。经质证,被告保险公司认为评估费及鉴定费保险公司不承担。交通费双方协商同意按照400元计算。另查,2015年度山东省农村居民人均纯收入12930元。以上事实有庭审笔录、交通事故认定书、门诊病历、住院病历、用药明细、药费单据、烟台天平价格评估事务所有限公司评估书、海阳市中医院司法鉴定所鉴定意见书、海阳市昌海果蔬冷藏厂营业执照、工资表、停发工资证明、护理人员身份证、评估费、鉴定费单据在卷为凭。
本院认为:被告彭华丰驾驶的鲁K×××××及挂车鲁K×××××与原告张桂发驾驶的手扶拖拉机发生事故,造成张桂发受伤,两车损坏,彭华丰承担事故全部责任,有海阳市公安交警大队出具的事故责任认定书予以证实,本院予以确认。被告彭华丰行为构成侵权,应当赔偿原告的损失。由于鲁K×××××及鲁K×××××号挂车为一体,其与原告发生事故,应共同连带赔偿原告的相关损失。被告保险公司主张挂车未投保交强险,主车在交强险外不承担赔偿责任,不符合法律规定,本院不予支持。原告主张的医疗费20582.14元,住院伙食补助费510元,有相关证据予以证实,本院予以支持。被告保险公司主张应扣除10%的非医保用药,其无相关证据予以证明,对被告保险公司的主张本院不予支持。伤残赔偿金25860元,误工费17150元,护理费4800元,有鉴定意见书,原告及护理人员刘翠丽所在单位出具的营业执照、工资表、停发工资证明、护理人员身份证予以证实且计算方式符合法律规定,本院予以支持。被告保险公司主张误工费及护理费过高且对相关证据有异议,但保险公司未能提供相关证据证明自己的主张也无相关证据予以反驳原告提供的证据,对被告保险的主张不予支持。原告主张车损1855元,救援费1000元,有烟台天平价格评估事务所有限公司车损报告及海阳市道路救援服务处的发票予以证实,本院予以支持。原告张桂发主张评估费300元,鉴定费1900元有相关单据予以证实,本院予以确认。原、被告双方共同商定交通费按照400元计算,是对民事权利的自由处分且符合法律规定,本院予以支持。依据相关规定,机动车发生交通事故造成损失的,由保险公司在机动车交强险责任范围内予以赔偿,超过责任限额的部分,按过错比例赔偿。原告张桂发的各项损失:医疗费20582.14元,住院伙食补助费510元,伤残赔偿金25860元,误工费17150元,护理费4800元,交通费400元,车损1855元,救援费1000元,由被告保险公司在交强险医疗赔偿范围赔偿张桂发医疗费、住院伙食补助费10000元;在交强险伤残赔偿范围内赔偿张桂发伤残赔偿金、护理费、误工费、交通费共计48210元,交强险财产赔偿范围内承担2000元。其余损失11947.14元,由被告保险公司在商业第三者责任险范围内承担。评估费300元,鉴定费1900,被告彭华丰给付。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司荣成支公司于本判决生效后十日内一次性给付原告张桂发各项损失共计为72157.14元。
二、驳回原告张桂发的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1619元,原告承担15元,被告彭华丰承担1604元;评估费300元,鉴定费1900元,由被告彭华丰承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审 判 长 孙贤松
审 判 员 孙喜德
人民陪审员 刘吉发
二〇一六年六月七日
书 记 员 于振辉