云南省安宁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0181刑初165号公诉机关云南省安宁市人民检察院。被告人王某某,男,汉族云南省安宁市人,户籍所在地:云南省安宁市,现住址:云南省安宁市草铺街道办事处。因涉嫌故意伤害罪于2015年12月11日被云南省安宁市公安局决定取保候审。安宁市人民检察院以安检公诉刑诉[2016]154号起诉书指控被告人王某某犯故意伤害罪,于2016年4月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年5月25日公开开庭进行了审理。安宁市人民检察院依法指派代理检察员何美玲出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。安宁市人民检察院指控,2015年4月7日晚21时许,被告人王某某至云南省安宁市草铺街道办事处中石油安宁炼化项目后勤服务区中油七建对面临时活动板房D11号,因刘某某与刘某甲等人的争执纠纷与被害人宋某某等人发生肢体冲突,后被告人王某某持拖把木棍致被害人宋某某受伤。经鉴定,被害人宋某某的伤情为轻伤二级。公诉机关认为,被告人王某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人王某某自动投案,如实供述犯罪事实,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚,公诉机关建议从轻处罚。建议对被告人王某某判处有期徒刑六个月至一年。
被告人王某某对公诉机关的指控无异议。
经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,在诉讼过程中,被告人王某某与被害人宋某某就附带民事部分在本院主持下达成调解协议,由被告人王某某一次性支付被害人宋某某经济损失人民币25000元(已履行完毕),被告人王某某取得被害人宋某某谅解。
公诉机关针对指控事实提供了下列证据证实:1、户籍证明,证实被告人王某某的基本身份情况。2、到案经过,证实2015年12月11日10时,被告人王某某接民警电话后即到安宁市公安局权甫派出所接受调查处理,并如实供述犯罪事实。3、被告人供述及辩解,证实2015年4月7日晚,刘某某与刘某甲等人因房租纠纷发生争吵,自己被刘某甲一方的四个人按在地上打,被刘某某拉起来后,自己顺手拿起门口的拖把打了对方一个人两下。4、被害人宋某某陈述,证实2015年4月7日晚,刘某某与刘某甲发生争吵,随后,刘某某一方的人就冲进来。自己与王某某扭打在一起,扭打过程中被王某某用木棒朝自己后背、腰部和手臂打。5、证人证言(1)刘某甲证言,证实2015年4月7日晚9时,因房屋纠纷,刘某某与自己发生争吵,接着王某某冲进房间与宋某某扭打在一起,当时王某某手里拿着木棒。(2)杨某某证言,证实自己和宋某某、刘某甲等人在吃饭时,有几个人来找刘某甲,接着双方就吵起来,自己过去劝,对方一个女的叫自己不要参与,自己就走开了。(3)孙某某证言,证实2015年4月7日晚,刘某某与刘某甲争吵,接着刘某某一方的人手持木棒冲进来,看到王某某与宋某某扭打在地上。(4)刘某某证言,证实自己与刘某甲发生争吵,刘某甲一方的人先殴打王某某,被拉开后,王某某用拖把棍打了对方的一个人两下。(5)覃某某证言,证实2015年4月7日晚,自己到纠纷现场时看到王某某受伤。(6)何某、孙某甲证言,证实2015年4月7日晚,刘某甲一方的人与刘某某一方的人发生纠纷,纠纷中王某某被刘某甲一方的人拖进房间殴打。6、鉴定意见,证实被害人宋某某胸背部及双肘部软组织挫伤、胸10椎体右侧横突骨折,损伤程度为轻伤二级。7、辨认笔录及照片,证实(1)王某某通过照片辨认出宋某某是被自己用拖把棍打了两下背部的人。(2)宋某某通过照片未辨认出王某某。(3)刘某甲通过照片辨认出王某某就是与宋某某厮打在一起的人。8、现场辨认笔录及照片,证实被告人王某某对案发现场安宁市草铺街道办事处中石油安宁炼化项目后勤服务区中油七建对面临时活动板房D11号进行了指认。9、情况说明,证实涉案作案工具被丢弃未能找到。被告人王某某为证实纠纷中自己被宋某某一方的人殴打,当庭提交照片10张。经质证,公诉机关出示的证据合法有效,能相互印证,形成证据锁链,本院依法予以确认。被告人王某某提交的证据无相关诊断证明等证据予以印证,本院不予采信。
本院认为,被告人王某某故意伤害他人身体致一人轻伤,其行为已触犯国家刑律,构成故意伤害罪,应依法惩处。被告人王某某接民警电话后,即到公安机关接受调查处理,如实供述案件事实,成立自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人王某某积极赔偿被害人经济损失,取得被害人谅解,可以酌情从轻处罚。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,所提量刑建议,本院予以采纳。据此,本院根据本案的事实、情节、后果及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第六十一条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人王某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,宣告缓刑一年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 彭 惠
审 判 员 张 瑞
人民陪审员 邓华艳
二〇一六年六月七日
书 记 员 赵柔美