绍兴市柯桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)绍柯商初字第4248号
原告:绍兴县帛锦纺织品有限公司。住所地:浙江省绍兴市柯桥区金柯桥大道****号绍兴轻纺贸易中心*幢*****室。
法定代表人:穆艳卉。
委托代理人:唐晶,上海金经律师事务所律师。
委托代理人:罗春艳,上海金经律师事务所律师。
被告:绍兴县成峥纺织品有限公司。住所地:浙江省绍兴市柯桥区安昌镇安华村星光。
法定代表人:成闽湘。
被告:成闽湘。
原告绍兴县帛锦纺织品有限公司(以下简称帛锦公司)为与被告绍兴县成峥纺织品有限公司(以下简称成峥公司)、成闽湘民间借贷纠纷一案,于2015年12月2日起诉来院,本院于同日立案受理后,根据原告的申请依法作出(2015)绍柯商初字第4248号财产保全的民事裁定并已执行。因用其他方式无法送达,本院依法向二被告公告送达起诉状副本、开庭传票、应诉通知书、举证通知书、简易程序转普通程序民事裁定书、外网查询告知书、民事诉讼风险提示及廉洁自律和审判作风监督跟踪卡等诉讼文书。本院依法组成由
审判员朱建军担任
审判长,与
代理
审判员曹滢钰、
人民陪审员潘金华参加评议的合议庭于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人罗春艳到庭参加诉讼,二被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告帛锦公司起诉称,原告与被告成峥公司为生意合作伙伴,原告于2015年9月9日借给被告成闽湘2**,000元,用于偿还被告成闽湘所在公司即被告成峥公司所欠贷款,并将被告成峥公司所欠原告货款120,000元作价借给被告成闽湘,约定了利息,并写有欠条。后原告实际按照被告成闽湘要求给付了257,009元款项。原告履行完毕后,多次联系两被告要求尽快偿还借款,然而两被告多次以经济状况不好为由一再拖延,故起诉要求:1、判令两被告支付借款人民币377,009元;2、判令两被告支付至判决确定给付之日的逾期付款利息(以377,009元为基数,自起诉之日起按照银行同期贷款利率计算的利息);3、本案诉讼费由两被告承担。二被告在本院指定的答辩期间内未向本院提交书面答辩状,也未到庭参加诉讼。原告为证明其诉讼主张,在本案审理过程中向本院提供了以下证据:1、2015年9月9日借条一份,以证明被告成闽湘向原告借款人民币25万元的事实以及之前尚欠原告12万元货款的事实;2、2015年9月30日农村信用社收贷收息凭证、进账单各一份,以证明原告按照被告成闽湘的要求,将该借款交付给被告成峥公司的事实;3、面料订单三份,以证明原告与被告成峥公司之前存在业务往来关系的事实;4、2015年1月9日被告成峥公司的汇款凭单一份,以证明被告成峥公司与原告之前存在业务往来关系的事实;5、申请证人李某出庭作证,以证明被告成闽湘向原告员工李某出具借条一份,向李某借款用于归还被告成峥公司所欠银行贷款,该款项实际系被告成闽湘向原告所借;本院经审查后予以准许,证人李某亦到庭作证;证人李某陈述:其系原告员工,被告成闽湘向原告借款,因其与被告成闽湘比较熟悉,且当时其系原告公司负责人,故被告成闽湘向其出具了一个借条,借条中所载明的“另欠公司货款”中的公司就是原告。对于证人李某的证言,原告经质证认为:证人李某陈述借条当时虽是打给他,但实际上是打给原告的,是成闽湘个人的借款,虽写着是向李某借款,但实际是向原告出具的借条。而本案中,后面的款项也确实是原告向被告成峥公司支付,被告成闽湘作为借款人,理应对此承担责任,李某承认其只是原告员工,并且其当时是负责人,故有权代表原告作出相应的民事行为。二被告在本案审理过程中未向本院提交证据材料。二被告经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,视为放弃抗辩和质证的权利。针对原告的举证、质证意见,并结合其在庭审时的陈述,本院认证如下:原告所提交的证据1、2、5来源合法,记载内容客观真实,且与原告主张事实相关联,可以认定为本案定案事实的依据,并依法确认其证明力;证据3、4,与证据1相互印证,可以证明原告与被告成峥公司之间存在业务往来,故对于该两份证据,本院依法予以确认。综上,经审理本院确认如下事实:2015年9月9日,被告成闽湘出具借条一份,载明“今借李某人民币贰拾伍万元(用于归还瑞丰银行联保贷款)。另欠公司业务货款计人民币:壹拾贰万元整。以上借款按正常银行利息计算直到还清为止(以上合计:人民币叁拾柒万元整)。”后原告于2015年9月30日开出转账支票一份,用于归还被告成峥公司在浙江绍兴瑞丰农村商业银行股份有限公司阮社支行的借款本金250,000元、利息7,009.49元。上述借款,二被告至今尚未归还,遂成讼。
本院认为,债务应当清偿。虽被告成闽湘出具的借条中的借款人为案外人李某,但案外人李某证明案涉借款实际借款人系原告,且原告为借条持有人与借款实际交付人,故应当认定原告为案涉借款的借款人。依法生效的合同受法律保护,当事人理应按约全面履行。在被告成闽湘出具的借条中明确约定了借款金额及借款利息,虽未明确约定还款时间,但原告有权据此随时要求被告成闽湘归还,被告成闽湘理应按约还款,故原告现起诉要求被告成闽湘归还借款本金并支付自起诉之日起的逾期利息的请求理由正当,本院予以支持。
被告成闽湘作为被告成峥公司的法定代表人,所借款项系用于被告成峥公司,故被告成峥公司理应与被告成闽湘共同承担还款责任,故对于原告对被告成峥公司的诉讼请求,本院依法予以支持。二被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应视为其对于原告主张的事实放弃抗辩并自行承担相应的不利法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条、第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告绍兴县成峥纺织品有限公司、成闽湘应于本判决生效之日起十日内共同归还给原告绍兴县帛锦纺织品有限公司借款本金人民币377,009元,并该支付借款本金自2015年12月2日起至判决确定履行之日止按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算的利息。如被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6,955元,财产保全费2,405元,合计9,360元,由二被告负担,款限于本判决生效后七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费6,955元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。
审 判 长 朱建军
代理
审判员 曹滢钰
人民陪审员 潘金华
二〇一六年六月七日
书 记 员 沈森华附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条企业法定代表人或负责人以企业名义与出借人签订民间借贷合同,出借人、企业或者其股东能够证明所借款项用于企业法定代表人或负责人个人使用,出借人请求将企业法定代表人或负责人列为共同被告或者第三人的,人民法院应予准许。企业法定代表人或负责人以个人名义与出借人签订民间借贷合同,所借款项用于企业生产经营,出借人请求企业与个人共同承担责任的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。