(2016)鄂0502民初312号

何某与赵某离婚后财产纠纷一审民事判决书

法院
宜昌市西陵区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-10-20
所属地区
宜昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
何某,赵某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省宜昌市西陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0502民初312号原告何某。委托代理人郭义,湖北锋范律师事务所律师。特别授权代理。被告赵某,现在下落不明。

原告何某与被告赵某离婚后财产纠纷一案,本院于2016年2月5日立案受理,依法适用普通程序,组成由

审判员杨柳、周云,

人民陪审员周蓉丹参加评议的合议庭,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告何某之委托代理人郭义到庭参加了诉讼。被告赵某经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告何某诉称,2010年12月27日,何某与赵某在宜昌市伍家岗区民政局办理离婚登记,协议第三条第二款约定,宜昌市夷陵大道(CBD中心商务区)×××号(宜市房权西陵区字第×××)的房屋归何某所有。双方离婚后,该房屋一直未办理宣示登记。2015年10月起,何某拟出卖该房屋,多次通告赵某,要求其协助办理转移登记手续,均未果。故诉至法院请求依法判决:

一、确认位于宜昌市夷陵大道(CBD中心商务区)×××号(宜市房权西陵区字第×××)的房屋归原告何某所有;

二、被告赵某协助原告何某办理上述房屋的房地产权过户登记手续;

三、本案诉讼费用由被告赵某承担。被告赵某经本院传票传唤未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,何某与赵某原系夫妻,二人于2010年12月27日在宜昌市伍家岗区民政局办理离婚登记手续。夫妻共同所有的房产共有两套,双方约定,位于宜昌市夷陵大道(CBD中心商务区)×××号房屋(宜市房权证西陵区字第××号,建筑面积119.33平方米)归何某所有,位于宜昌市伍家岗区合益路××号房屋归赵某所有。2015年10月,因何某拟出售位于宜昌市夷陵大道(CBD中心商务区)×××号房屋(宜市房权证西陵区字第××号,建筑面积119.33平方米),其前往房产部门办理手续时被告知该房产尚未变更登记为何某个人所有,故何某不能单方办理出售登记手续。为此,何某多次要求赵某依照离婚协议履行配合办理产权登记手续的义务,无果,遂成讼。现赵某下落不明。上述事实,有《离婚证》、《离婚协议书》、《房屋所有权证》、当事人陈述等证据在卷佐证,事实清楚,足以认定。

本院认为,离婚协议中关于财产分割的条款对男女双方均有约束力。本案中,何某与赵某在离婚时对夫妻共同所有的房产进行了分割,双方均签字确认并办理离婚登记手续,该离婚协议反映了双方的真实意思表示,合法有效。现何某在与赵某沟通无果的情况下,具状起诉要求确认诉争房产的权属并要求赵某依照离婚协议的约定履行配合办理房地产过户手续义务的诉讼请求,于法有据,本院依法予以支持。赵某经本院合法传唤后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃举证与辩解权利。综上所述,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十九条第一款,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、位于宜昌市夷陵大道(CBD中心商务区)×××号房屋(宜市房权证西陵区字第××号,建筑面积119.33平方米)归原告何某所有;

二、被告赵某应按照房地产部门相关规定协助原告何某办理上述房地产过户登记手续;案件受理费3560元(原告已预交)、公告费600元,均由被告赵某负担,于履行上述给付义务时一并转付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。

审 判 长  杨 柳

审 判 员  周 云

人民陪审员  周蓉丹

二〇一六年六月七日

书 记 员  肖 伟