(2016)桂0902民初497号

玉林市区农村信用合作联社与古朝森、梁继英金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
玉林市玉州区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-13
所属地区
玉林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
玉林市区农村信用合作联社,古朝森,梁继英,梁继安,周海英,玉林市福绵管理区丰泽服装厂
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区玉林市玉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0902民初497号原告玉林市区农村信用合作联社。法定代表人江耀森,该联社理事长。委托代理人唐孟,该社法律合规部员工。被告古朝森。被告梁继英。被告梁继安。被告周海英。被告玉林市福绵管理区丰泽服装厂。经营者梁继安。

原告玉林市区农村信用合作联社与被告古朝森、梁继英、梁继安、周海英、玉林市福绵管理区丰泽服装厂金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,依法组成由

审判员陈洁担任

审判长,

审判员陈波、

人民陪审员蒋鑫参加的合议庭,于2016年5月11日公开开庭审理了本案。

书记员孙小惠担任法庭记录。原告玉林市区农村信用合作联社委托代理人唐孟、被告古朝森到庭参加诉讼,被告梁继英、梁继安、周海英、玉林市福绵管理区丰泽服装厂经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告玉林市区农村信用合作联社诉称,2014年3月28日,原告下属南江信用社与被告古朝森签订了《个人借款合同》,与被告玉林市福绵管理区丰泽服装厂签订了《抵押担保合同》,与被告梁继安签订《保证担保合同》。上述合同约定:原告提供借款500万元给被告古朝森,用于购家具。借款期限三年,从2014年3月28日起至2017年3月28日止,借款利率按年利率8.61%执行,逾期的罚息利率按约定的借款期限的利率加收50%执行,还款方式为按月付息、到期还本。被告玉林市福绵管理区丰泽服装厂以其所有的坐落于玉林市福绵区玉福公路南侧的国有土地使用权[国有土地证号:玉国用(2009)字第x**号]提供抵押担保,被告梁继安为借款提供连带保证担保。另外被告梁继英、周海英与原告签订了还款承诺书,承诺承担连带偿还责任。2014年3月28日,原告与被告玉林市福绵管理区丰泽服装厂到玉林市国土资源局办理了抵押登记手续。原告于2014年4月11日发放了贷款500万元给被告古朝森。合同履行期间,被告古朝森生产经营出现重大困难,偿债能力明显下降,至2016年1月27日止尚欠原告贷款本金500万元及利息55410.83元。为此请求法院判令:1、解除原告与被告古朝森签订的《广西农村信用社个人借款合同》(合同编号:xxx)。2、被告古朝森归还原告贷款本金500万元和利息55410.83元(利息暂计算至2016年1月27日止),本息合计共5055410.83元。贷款期间利息、复利、罚息按《广西农村信用社个人借款合同》(合同编号:xxx)约定的方式计算,利随本清。3、被告玉林市福绵管理区丰泽服装厂承担《广西农村信用社抵押担保合同》(合同编号:xxx)项下的抵押担保责任,原告对玉林市福绵管理区丰泽服装厂所有的坐落于玉林市福绵区玉福公路南侧的抵押物[国有土地证号:玉国用(2009)字第xxx号]折价或以拍卖、变卖该抵押物所得价款享有优先受偿权。4、被告梁继安、梁继英、周海英对借款合同(合同编号:xxx)项下的贷款本金及利息承担连带偿还责任。5、被告古朝森、梁继英、梁继安、周海英、玉林市福绵管理区丰泽服装厂承担本案的全部诉讼费用。原告玉林市区农村信用合作联社对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、金融许可证;2、机构代码证;3、企业法人营业执照;证据1-3证明原告的诉讼主体资格;4、被告身份证、营业执照、结婚证,证明被告的诉讼主体资格;5、《广西农业信用社个人借款合同》(合同编号:xxx);6、《广西农村信用社保证担保合同》(合同编号:xxx);7、《广西农村信用社保证担保合同》(合同编号:xxx);8、还款承诺书;9、房屋所有权证[国有土地证号:玉国用(2009)字第x**号];10、登记证号为:玉他项(2014)第xxx号抵押权利证书;11、广西农村信用合作社借款借据;证据5-11证明原被告之间的金融借款合同、抵押合同、保证担保责任等法律关系依法成立、有效、当事人权利、义务明确、原告已履行合同义务;12、结欠贷款本息清单,证明被告欠原告的贷款本息余额。

被告古朝森辩称,对借款的事实没有异议,但借款是被告梁继安使用,不是其使用,其现在也无力偿还。被告梁继英、梁继安、周海英、玉林市福绵管理区丰泽服装厂无答辩。被告古朝森、梁继英、梁继安、周海英、玉林市福绵管理区丰泽服装厂在举证期限内无证据提供到庭。被告古朝森对原告提供证据1-12的真实性和证明问题均无异议。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十八条及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第四十七条的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告梁继英、梁继安、周海英、玉林市福绵管理区丰泽服装厂经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。本院结合原、被告双方举证和质证,被告古朝森对原告所提供证据1-12的真实性和证明问题均无异议。故本院对原告提供的证据予以确认。综合全案证据,本院确认以下法律事实:被告梁继英、梁继安、周海英于2014年3月20日出具《还款承诺书》给原告下属南江信用社,承诺为被告古朝森申请借款500万元提供连带保证。2014年3月28日原告下属南江信用社与被告古朝森(××)签订了《个人借款合同》,约定:被告古朝森向南江信用社××民币500万元,借款期限从2014年3月28日起至2017年3月28日止;本合同项下借款利率按浮动利率计算,借款利率为中国人民银行公布的同期人民币基准利率上浮40%,即执行年利率8.61%,合同期内随中国人民银行人民币贷款基准利率的调整而相应调整等;还款方式为按月结息分期还本,其中2015年3月28日偿还本金10万元,2016年3月28日偿还贷款本金10万元,2017年3月28日偿还贷款本金480万元;如××连续或累计三期未足额偿还借款本息的,贷款人有权停止发放借款、宣布合同提前到期,行使担保权,宣布××与贷款人签订的其他借款合同项下借款立即到期或采取其他资产保全措施,并有权要求××按本合同约定支付违约金。同日,南江信用社与被告玉林市福绵管理区丰泽服装厂签订了《抵押合同》,合同约定:被告玉林市福绵管理区丰泽服装厂提供其所有的坐落于玉林市福绵区玉福公路南侧的国有土地使用权[国有土地证号:玉国用(2009)字第x**号]为借款合同项下的贷款进行抵押担保;抵押担保范围:主合同项下的主债务本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用以及所有其他应付费用,包括担不限于诉讼费、财产保全费、执行费、代理费等。同日,南江信用社与被告梁继安签订了《保证担何合同》,约定被告梁继安为借款合同项下贷款进行保证担保,本合同项下借款的担保方式为连带责任保证担保,保证担保范围为本合同项下到期的贷款本金及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用以及其他所有应付费用;因××、担保人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,××担保人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他实现债权的费用等。2014年4月10日,原告与被告玉林市福绵管理区丰泽服装厂到玉林市国土资源局办理了抵押登记手续。原告于2014年4月11日发放了贷款500万元给被告古朝森。合同履行过程中,被告古朝森未按约定偿还借款。截至2016年1月27日止,被告古朝森尚欠原告贷款本金500万元和利息55410.83元。原告多次催收未果,遂诉至本院。

本院认为,原告玉林市区农村信用合作联社下属的南江信用社与被告古朝森(××)签订的《个人借款合同》,与被告玉林市福绵管理区丰泽服装厂签订了《抵押担保合同》,与被告梁继安签订《保证担保合同》均是双方在平等、自愿的基础上签订的,没有违反法律规定,因此,上述合同是合法有效的,应受法律保护。合同签订后,当事人双方都应当按合同约定履行义务。原告按合同发放贷款,无违约行为。被告古朝森借款后应按约还贷,但其未按期还贷已构成违约,依法应按合同约定承担违约责任,偿还原告全部借款本息、罚息。

原告要求解除与被告古朝森签订的借款合同没有事实和法律依据,本院不予支持。被告玉林市福绵管理区丰泽服装厂用其所有的位于玉林市福绵区玉福公路南侧的国有土地使用权[国有土地证号:玉国用(2009)字第x**号]作借款抵押担保,并依法到有关部门办理了抵押登记。因此,本案的抵押手续完备、抵押权依法成立。原告对被告玉林市福绵管理区丰泽服装厂以其所有的用于本案借款作抵押担保的抵押物享有优先受偿权。由于《保证担保合同》、《还款承诺书》已明确约定被告梁继英、梁继安、周海英为借款提供连带责任保证担保,依据《中华人民共和国担保法》第十八条:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”和第二十八条第一款:“同一债权既有保证又有物的担保的,保证人对物的担保以外的债权承担保证责任。”的规定,被告梁继英、梁继安、周海英应依法在原告对被告玉林市福绵管理区丰泽服装厂提供的抵押物行使优先受偿后仍不能清偿债权的范围内或抵押物灭失后承担连带清偿责任。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第九十三条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十八条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告古朝森偿还借款本金500万元给原告玉林市区农村信用合作联社;

二、被告古朝森支付借款利息给原告玉林市区农村信用合作联社(利息的计算办法:截止2016年1月27日的利息为55410.83元,从2016年1月28日起,以500万元为基数,按借款合同约定和中国人民银行有关规定计算至生效判决确定的履行期限最后一日止);

三、被告古朝森不按期履行上述一、二项债务的,原告玉林市区农村信用合作联社有权依照法律规定以被告玉林市福绵管理区丰泽服装厂用于本案抵押的坐落于玉林市福绵区玉福公路南侧的国有土地使用权[国有土地证号:玉国用(2009)字第xxx号]折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿;

四、被告梁继英、梁继安、周海英对上述第一、二项债务在原告玉林市区农村信用合作联社行使优先受偿后仍不能清偿债权的余额范围内或抵押物灭失后承担连带清偿责任;

五、驳回原告玉林市区农村信用合作联社的其他诉讼请求。本案受理费47188元(原告已预交),由被告古朝森、梁继英、梁继安、周海英负担。上述债务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院或广西壮族自治区玉林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区玉林市中级人民法院,于上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费47188元(受理费户名:广西壮族自治区玉林市中级人民法院,帐号:20×××57,开户行:中国农业银行股份有限公司玉林城东支行),逾期不交也不提出免交、缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长 陈 洁

审 判 员 陈 波

人民陪审员 蒋 鑫

二〇一六年六月七日

书 记 员 孙小惠