湖北省安陆市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0982民初657号原告陈某,打工。委托代理人董建海,湖北浩法律师事务所律师。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行调解,代为上诉,代签收法律文书。被告彭某甲,打工。
原告陈某诉被告彭某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月6日受理后。依法由
审判员徐波适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈某及其委托代理人董建海到庭参加诉讼,被告彭某甲经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈某诉称,我与被告2009年上半年在深圳同一个公司打工时相识,建立自由恋爱关系。于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日生育一女孩取名彭某乙。婚后因被告脾气暴躁,对原告实施家庭暴力,造成夫妻感情破裂。因此,请求法院依法判令原、被告离婚;小孩归原告抚养,被告承担抚养费。
被告彭某甲书面答辩称,1、同意离婚;2、女儿由被告抚养,原告每月支付1000元的抚养费;3、原告的父母向被告的父母借款20000元,至今未还;4、存款在原告手中,希望原告公布数额。
经审理查明,2009年上半年,原、被告在深圳同一个公司打工时相识,并建立恋爱关系,于××××年××月××日登记结婚。于××××年××月××日生育一女孩名彭某乙,现随被告父母居住生活。结婚初期夫妻感情尚好,后因家庭琐事发生争吵,产生矛盾,2014年初,双方均外出打工,聚少离多。在诉讼中,原告同意婚生女彭某乙由被告抚养,自愿承担孩子的抚养费600元。同时查明,原、被告婚姻关系存续期间无共同财产、无共同债务。
本院认为,原告陈某与被告彭某甲虽系自由恋爱结婚,但婚后为家庭琐事发生争吵而出现矛盾,以致原告陈某诉来法院要求与被告离婚,被告彭某甲同意离婚,故对解除双方夫妻关系本院予以准许。关于孩子的抚养及抚养费用的问题。因被告彭某甲请求抚养小孩,原告陈某同意由被告彭某甲抚养,本院予以准许;被告彭某甲要求原告陈某每月支付1000元孩子的抚养费,因被告未提供原告有固定收入的证据,其要求与当地的实际生活水平明显过高,原告陈某同意按每月600元支付抚养费,本院予以照允。
被告彭某甲辩称原告的父母向其父母借款20000元及双方共同存款在原告陈某手中,双方父母之间的借款属于另一法律关系,权利人应另行主张权利;关于存款问题,因被告彭某甲未能提交相关的证据予以证明,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准许原告陈某与被告彭某甲离婚;
二、婚生女彭某乙由被告彭某甲抚养,原告陈某按每月600元支付抚养费(支付方式:按一年一支付,于每年12月31日前一次性支付下年度的抚养费,其中2016年6月至2016年12月31日止的抚养费于本判决生效后十日内支付,时间从2016年6月起直至小孩年满18周岁止);原告陈某享有探视权;孩子成年后,随父随母由其自选。本案诉讼费200元减半收取100元,由原告陈某负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院,并预交上诉案件的受理费200元。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 徐 波
二〇一六年六月七日
书记员 李丹萍附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。