河北省廊坊市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀10民终2026号
上诉人(原审被告):盼盼廊坊门业有限公司,住所地:廊坊开发区创业路103号。
法定代表人:李毅刚,系该公司总经理。
委托代理人:王雅娜,系该公司员工。
被
上诉人(原审原告):赵桂华。
委托代理人:庞敏。
上诉人盼盼廊坊门业有限公司因与被上诉人赵桂华劳动争议纠纷一案,不服河北省廊坊经济技术开发区人民法院(2016)冀1091民初112号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,本案现已审理终结。一审法院
经审理查明,2015年11月9日,原告年满50周岁。2015年12月2日被告以原告达到法定退休年龄为由单方解除了与原告的劳动合同。另查明,原告离职前12个月的平均工资为2926.24元。2013年初,被告开始为原告缴纳各项社保。原告离职时并未享受基本养老保险待遇。一审法院认为,依据《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条规定,“劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的,劳动合同终止。《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》第一条规定,女年满50周岁,连续工龄满10年的;或女年满45周岁因从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,连续工龄满10年的,应该退休。本案原告虽年满50周岁,但其工作时间累计不满6年,并未达到法定退休条件,其享有法律赋予的继续劳动的权利;再者,因原告未享受基本养老保险待遇,双方劳动关系不应自行终止。被告以原告年满50周岁为由单方解除与原告的劳动合同,不符合相关法律规定的用人单位单方解除劳动关系的情形,综上被告的行为构成了违法解除劳动关系。原告在被告处工作五年零八个月,被告应当支付原告违法解除劳动合同的赔偿金35114.88元(2926.24*6*2)。鉴于原、被告双方签订有书面的劳动合同,故对原告主张的未签订书面劳动合同的二倍工资,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条、第四十八条、第八十七条之规定,判决:
一、被告盼盼廊坊门业有限公司于本判决生效之日起三日内支付原告违法解除劳动关系的赔偿金35114.88元;
二、驳回原告赵桂华的其他诉讼请求。案件受理费减半收取为5元,由原告赵桂华承担。原审判决后,盼盼廊坊门业有限公司对一审判决不服,向本院上诉,请求依法撤销原审判决第一项,诉讼费用由被上诉人承担。其上诉理由是:赵桂华,原盼盼廊坊门业有限公司员工,1965年11月09日生,于2015年11月9日到达法定退休年龄。依据法律规定,劳动者到达法定退休年龄,劳动合同终止。被上诉人赵桂华已于2015年11月9日达到法定退休年龄,且我们也书面通知书的形式告知本人终止劳动合同的事实理由,不存在任何违法解除劳动关系事宜,请求驳回一审判决第一项。
被上诉人赵桂华答辩称,我2010年3月19日到盼盼廊坊门业有限公司上班,2015年12月2日,公司以女工年满50周岁到退休年龄为由,强行终止劳动合同,将我清出公司,我方要求按照劳动合同法规定给予经济补偿,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。本院
经审理查明,一审法院认定事实属实,本院予以确认。
本院认为,2010年3月19日被上诉人到上诉人处工作,2015年12月2日上诉人单方解除了与被上诉人的劳动关系,关于该解除行为的性质问题,被上诉人虽已年满50周岁,并达到退休年龄,但未依法享受养老保险待遇或领取退休金,双方之间仍应为劳动关系,上诉人以被上诉人年满50周岁为由单方解除双方签订的劳动合同,不符合相关法律规定的用人单位单方解除劳动关系的情形,上诉人该行为系违法解除劳动关系,故上诉人关于解除行为合法的主张本院不予支持。综上所述,原审判决适用法律正确,程序合法,并无不当,上诉人上诉请求及理由均不能成立,本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人盼盼廊坊门业有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 张 欣
代理
审判员 杨 莉
代理
审判员 李成佳二0一六年六月七日
书 记 员 查士怡