山东省金乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0828民初462号原告济宁市力达物资有限公司。法定代表人陈建设,总经理。委托代理人刘金强(一般代理),山东泗达律师事务所律师。被告山东济矿民生煤化有限公司。法定代表人谭方峰(男,1962年1月25日出生,董事长。委托代理人郝秀武(特别授权),男,1977年2月28日出生,汉族,住济宁市市中区。
原告济宁市力达物资有限公司(力达公司)诉被告济矿民生煤化有限公司(济矿民生公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员许炳友独任审判,公开开庭进行了审理。原告力达公司的法定代表人陈建设及委托代理人刘金强,被告济矿民生公司的委托代理人郝秀武到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告力达公司诉称,2014年6月份至8月份原告卖给被告货物,被告预付原告部分货款,原告给付被告货物并提供增值税发票后,剩余货款142017.8元。原告多次向被告催要货款,被告拒不支付。为维护原告的合法权益,根据有关法律规定,特提起诉讼,请求人民法院判令被告支付原告货款142017.8元及自2014年8月15日至2016年1月21日的利息15984.43元及2016年1月22日起按年利率6.09%计算至实际付款日止的逾期付款损失。
被告济矿民生公司辩称,被告认为对原告的诉求金额待原告举证,被告方质证后予以核实,即使原告诉求金额属实,但利息的请求无法律与事实依据。
经审理查明,2014年4月30日,原告力达公司(供方)与被告济矿民生公司(需方)签订工业品(五金配件)买卖合同书,合同总价款26030元,结算方式为货到验收合格后,一个月内挂账,供方需提供17%增值税专用发票,发票随货一起配送。同年,原、被告双方签订购销合同,合同总价款49419元。以上两合同均由原被告盖章确认。合同签订后,原告方按照合同约定履行了全部义务,被告方仅按约定支付了部分货款,尚欠货款142017.8元未付;以致形成诉讼。上述事实,由原、被告陈述,原告提交的买卖合同书、购销合同、中国建设银行单位客户专用回单、山东增值税专用发票、发票收到回执单等在卷证实,并经庭审质证;足以认定。
本院认为,原、被告之间的买卖合同是双方当事人的真实意思表示,不违背法律及行政法规的强制性规定,应认定合法有效;双方应当按照合同约定全部履行自己的义务。原告按约定全部履行了义务,被告未按约定付清货款;因此,原告诉求被告支付尚欠货款,本院依法予以支持。对于原告主张的利息及逾期付款损失,因合同约定不明;本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条之规定,
判决如下:
一、被告山东济矿民生煤化有限公司于本判决生效后10日内给付原告济宁市力达物资有限公司货款142017.8元。
二、驳回原告济宁市力达物资有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1730元,由被告山东济矿民生煤化有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 许炳友
二〇一六年六月七日
书记员 毕迪昕