(2016)苏行终379号

朱雨花不履行法定职责二审行政裁定书

法院
江苏省高级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-09-21
所属地区
江苏省
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
朱雨花
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

江苏省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)苏行终379号上诉人(原审起诉人)朱雨花。朱雨花因诉江苏省公安厅不履行法定职责一案,不服江苏省南京市中级人民法院2016年2月17日作出的(2016)苏01行初73号行政裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。朱雨花以江苏省公安厅为被告向原审法院提起行政诉讼称:2011年11月10日,朱雨花被启东市公安局在未向起诉人其出示“11·.6”重大交通事故相关全部证据的情况下行政拘留12天。为维护自身权利,朱雨花依法向启东市公安局提出政府信息公开申请,但启东市公安局拒不提供朱雨花所要求的全部证据。为此,朱雨花向法院提起行政诉讼,后被法院以启东市公安局因故不能提供对该交通事故视频监控证据为由判决败诉。朱雨花认为,启东市公安局存在利用公权力故意隐瞒相关全部证据,涉嫌包庇并侵害知情权的行为。为此,朱雨花向江苏省公安厅举报,但至今江苏省公安厅未告知处理结果。江苏省公安厅行政不作为的行为,违反《宪法》37条精神,请求法院要求江苏省公安厅对朱雨花向其提出的《举报》,依法履行法定职责。原审法院认为:朱雨花向江苏省公安厅的举报行为属信访行为,根据《最高人民法院关于不服县级以上人民政府信访行政管理部门、负责受理信访事项的行政管理机关以及镇(乡)人民政府作出的处理意见或者不再受理决定而提起的行政诉讼人民法院是否受理的批复》规定,朱雨花的请求不属于人民法院行政诉讼的受案范围。经释明,朱雨花坚持起诉。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第四项、第五十一条第二款之规定,裁定对朱雨花的起诉不予立案。朱雨花不服原审裁定,向本院提起上诉称:朱雨花向江苏省公安厅举报,但至今未告知处理结果,江苏省公安厅属于行政不作为。原审裁定适用法律错误。请求撤销原审裁定,依法受理本案。

本院认为:朱雨花认为启东市公安局存在隐瞒相关全部证据侵害其知情权的行为而向江苏省公安厅举报,系公民向行政机关反映情况及投诉举报的行为,属于信访事项。根据《最高人民法院关于不服县级以上人民政府信访行政管理部门、负责受理信访事项的行政管理机关以及镇(乡)人民政府作出的处理意见或者不再受理决定而提起的行政诉讼人民法院是否受理的批复》规定,信访人对信访工作机构依据《信访条例》处理信访事项的行为或者不履行《信访条例》规定的职责不服提起行政诉讼的,人民法院不予受理。故朱雨花的请求不属于人民法院行政诉讼的受案范围。朱雨花的上诉理由不成立,本院不予支持。原审法院对朱雨花的起诉裁定不予立案并无不当,应予维持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第一项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  王 淳

代理

审判员  许祖福

代理

审判员  张锴冬

二〇一六年六月七日

书 记 员  李云洁