(2016)豫1422民初524号

原告范某某诉被告方某甲、袁某甲、方某乙婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
睢县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-03
所属地区
睢县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
范某某,方某甲,袁某甲,方某乙
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款

裁判文书全文

河南省睢县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1422民初524号原告范某某,男,1990年2月23日出生,汉族,农民。委托代理人孙永罡,河南三友律师事务所律师。委托代理人崔莹莹,河南三友律师事务所实习律师。被告方某甲,男,1953年3月11日出生,汉族,农民。被告袁某甲,女,1953年3月17日出生,汉族,农民,方某甲之妻。被告方某乙(又名方华),女,1987年2月18日,汉族,农民,方某甲之女。三被告委托代理人王北京,河南平民律师事务所律师。

原告范某某因与被告方某甲、袁某甲、方某乙婚约财产纠纷一案,于2016年2月19日诉至本院。本院当日予以受理,依法组成合议庭,向被告送达了应诉通知书、诉状副本、举证通知书及开庭传票,并于2016年6月6日不公开开庭进行了审理。原告委托代理人孙永罡,被告方某甲、袁某甲、方某乙及三被告委托代理人王北京到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告范某某诉称:2015年农历11月16日,原告与被告方华经媒人介绍订立婚约关系。订婚之日,原告给被告方华送压箱钱62000元、一个皮箱、一个毛毯、十箱礼品、一条烟等。经协商,到××××年××月初六结婚。到2015年农历11月26日,原告去送好,又带十箱礼品。临近婚期,被告提出没钱买嫁妆,向原告索要高额现金。因原告通过诉讼离婚不久,法院还没有把全部执行款执行到位,原告无力满足被告家提出的无理条件,被告一家又不肯退让,双方结亲无望。原告家向被告要求退还彩礼,被告家先退还40000元,余款再不肯退还。原告认为,双方从订婚时间到解除婚约有十天时间,且原告无过错,被告家庭应全额退还原告家的订婚现金,请求法院支持原告要求三被告返还订婚彩礼22000元的诉讼请求被告方某甲、袁某甲、方某乙辩称:被告方某甲、袁某甲从未接收过原告所送的任何礼金,被告方华离婚后和被告方某甲、袁某甲不在一起生活,一直在外打工,且在外居住,故被告方某甲、袁某甲在本案中不具备被告的诉讼主体资格;被告方某乙与原告已同居生活,原告存在过错;原告与被告方某乙的婚约已经解除,关于彩礼的退还双方已达成一次性了结协议,且在当天履行完毕,原告诉求的下余20000余元礼金已不符合再返还的条件;请求驳回原告的诉讼请求。根据原、被告双方的诉辩意见,本院确定本案的争议焦点为:被告方某甲、袁某甲、方华是否应返还原告彩礼现金22000元。双方当事人对上述争议焦点无异议。原告针对焦点向本院提供的证据为:1、证人袁某乙的出庭证词。2、证人王某(王水生)的出庭证词。原告据此证明被告方已返还彩礼40000元的事实。针对焦点,被告向本院提供的证据有:1、睢县移动公司手机通话单一份。2、其代理人调查方迎亮的笔录一份。3、调查陈振峰的笔录一份。4、调查陈永彬的笔录一份。5、照片3张。被告据此证明原、被告双方就彩礼问题已达成协议且已履行完毕的事实。经庭审质证,被告对原告提供的证据1、2提出如下质证意见:证人与原告存在利害关系,陈述与事实部分不相符,存在偏见性。原告对被告提供的证据1、2、3、4、5的异议为:经核实被告所列被告的号码是空号;通话记录只显示通话时间,不显示通话内容,达不到举证目的;证人应出庭作证;三份调查笔录属于传来证据,已经被证人袁某乙的证言否定;三张照片不能证明女方退还四万元现金后双方就返还彩礼的事终结。对原告提供的证据1、2,因证人袁某乙是原告父亲的姨夫,证人王某是原告的姨夫,均与原告家有直接的亲戚关系,对两证人陈述的对原告有利而对被告不利、又无证据相印证的内容本院不予采信,对其陈述中被告认可的内容本院予以采信。对被告提供的证据1,因不能证明是原告与被告方某乙的通话,且不显示通话内容,无法证明案件事实,本院不予采信;对证据2、3、4、5,因其形式合法,证据间能相互印证,且与原告提供的两证人的出庭证词相印证,本院予以采信。本院根据上述有效证据及当事人陈述,认定以下案件事实:2015年农历11月16日,原告范某某经王某等人介绍与被告方某乙订立婚约,原告给被告送彩礼现金62000元及其他物品,被告方回礼600元。2015年农历11月26日,原告与被告方某乙婚约解除。其后,就彩礼返还问题,原告父亲的姨夫袁某乙给双方多次调解。2015年农历12月8日,袁某乙和原告的姨夫王某来到被告家,被告方同意返还原告方彩礼现金40000元。经袁某乙和原告方电话联系后,在被告家门外,当着众多村民的面,被告将40000元现金交给了袁某乙和王某,袁某乙承诺原、被告之间的彩礼返还问题就此了结,并由王某点燃了自带的鞭炮,又给在场的村民散了烟。

本院认为,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条的规定,当事人要求返还按照习俗给付的彩礼的,若属于未办理结婚登记手续的情形,人民法院应予支持。本案原告与被告方某乙的婚约解除后,双方因彩礼返还产生纠纷,后经原告父亲的姨夫袁某乙多次调解,2015年农历12月8日,袁某乙与原告方通话后,和同去的原告姨夫王某接收了被告返还的彩礼现金40000元,且袁某乙承诺原、被告之间的彩礼返还纠纷就此了结,可见袁某乙是经过了原告方的同意。王某还燃放了自带的鞭炮,并散了烟,此符合民间经调解解决纠纷后的做法,表明争议双方达成了一致,且履行完毕,双方的纠纷就此了结。此行为系双方自愿,不违反法律规定,对双方均具有约束力。但是,鉴于原告与被告方某乙从订立婚约到解除仅十天时间,结合原告已经历一次失败的婚姻,及当地农村操办婚事的消费情况,作为一个普通的农村家庭,被告已返还的40000元相较于原告所送彩礼62000元的数额,原告的损失过大,被告方某乙应酌情再返还原告现金5000元。依当地农村风俗,子女的订婚、结婚事宜均由父母操办,且原告已接到的40000元彩礼亦是由被告方某乙父母返还,故被告方某甲、袁某甲仍应承担返还5000元彩礼现金的责任。依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条之规定,

判决如下:

一、被告方某甲、袁某甲、方某乙于判决书生效后三日内返还原告彩礼现金5000元。

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费350元,由原告承担300元,被告方某甲、袁某甲、方某乙承担50元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审 判 长  李俊永

审 判 员  余方海

代理

审判员  王志方

二〇一六年六月七日

书 记 员  黄亚威