(2016)浙04刑终182号

苏某犯敲诈勒索罪、容留他人吸毒罪李某犯敲诈勒索罪二审刑事判决书

法院
浙江省嘉兴市中级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-07
所属地区
浙江省嘉兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
苏某,李某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款;《中华人民共和国刑法》:第二百七十四条,第二百七十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第二十三条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省嘉兴市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙04刑终182号原公诉机关海盐县人民检察院。上诉人(原审被告人)苏某,务工。曾因吸毒,分别于2007年1月17日被平湖市公安局决定行政拘留十五日,并处罚款人民币1000元;于2015年10月14日被嘉兴市公安局港区分局决定行政拘留十二日;于2015年11月5日被嘉兴市公安局港区分局决定社区戒毒三年。曾因犯盗窃罪于2000年11月9日被平湖市人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币1000元。因本案于2015年10月14日被刑事拘留,同月26日被变更强制措施为取保候审,又于同年11月17日被刑事拘留,同年12月17日被逮捕。现押于海盐县看守所。原审被告人李某,个体。因本案于2015年11月19日被刑事拘留,同年12月17日被变更强制措施为取保候审。海盐县人民法院审理海盐县人民检察院指控被告人苏某犯敲诈勒索罪、容留他人吸毒罪,被告人李某犯敲诈勒索罪一案,于2016年4月7日作出(2016)浙0424刑初106号刑事判决。

被告人苏某不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经阅卷、讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:(一)容留他人吸毒事实1、2015年10月9日晚上,被告人苏某伙同曹某(另案处理)在位于平湖市乍浦镇雅山新村三区89号自己家中,容留吸毒人员张某以烫吸的方式共同吸食甲基苯丙胺(冰毒)。2、2015年10月11日中午,被告人苏某伙同曹某在位于平湖市乍浦镇雅山新村三区89号自己家中,容留吸毒人员张某以烫吸的方式共同吸食甲基苯丙胺。(二)敲诈勒索事实2015年11月14日晚,被告人苏某、李某经事先通谋,以钱某与被告人苏某之妻曹某有染为由,结伙至海盐县武原街道菲尼克斯酒吧,将正在上班的钱某强行带至海盐县武原街道渔人码头等偏僻处,并采用言语威吓等手段,强行向被害人钱某索要人民币50000元。后被告人苏某又独自带被害人钱某至平湖市乍浦镇,并迫使对方写下欠人民币50000元的欠条一张,后因被害人钱某报警而未能得逞。原判认为,被告人苏某的行为已构成容留他人吸毒罪、敲诈勒索罪。被告人李某的行为已构成敲诈勒索罪。在敲诈勒索共同犯罪中,被告人苏某起主要作用,系主犯;被告人李某起次要作用,系从犯,依法予以从轻处罚。被告人苏某在归案后能如实供述其容留他人吸毒的犯罪事实,依法可就容留他人吸毒罪从轻处罚。被告人苏某、李某敲诈勒索犯罪系未遂,且事出有因,被告人李某庭审中认罪态度较好,分别予以从轻处罚。据此,原判依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第二百七十四条、第二十五条第一款、第二十六条、第二十七条、第二十三条、第六十七条第三款、第六十九条、第七十二条之规定,判决:

一、被告人苏某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元;犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币一万元,决定执行有期徒刑一年七个月,并处罚金人民币一万二千元。

二、被告人李某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。被告人苏某上诉提出:被害人钱某系自愿与其一起离开酒吧协商解决纠纷、自愿表示赔偿其5万元;其未对钱某进行言语威胁或人身控制,也未强行向钱某索要钱财。据此请求二审从轻改判。

经审理查明,原判认定上诉人苏某两次容留他人吸毒的事实,有证人张某的证言、辨认笔录、嘉兴市公安局港区分局现场检测报告书、行政处罚决定书、抓获经过等证据予以证实。上诉人苏某亦有供述在案,所供与上述证据证明的情况相符。上诉人苏某、原审被告人李某敲诈勒索的事实,有被害人钱某的陈述及辨认笔录、证人曹某的证言、借条等证据予以证实,上诉人苏某、原审被告人李某均曾供认不讳,且所供能相互印证。故原判认定的事实清楚,证据确实、充分。关于上诉所提,经查:在案证据足以证实上诉人苏某结伙原审被告人李某,以被害人钱某与曹某发生过性关系为由,通过语言威吓等手段向对方索要钱财,后钱某被迫答应赔偿5万元,并在苏某等人逼迫下写下5万元欠条的事实。上诉人提出被害人钱某自愿跟随其离开酒吧、自愿承诺赔偿其5万元,其未对被害人实施言语威吓、限制人身自由等意见,既与查明的事实不符,也与常理相悖,不予采信。

本院认为,上诉人苏某、原审被告人李某以非法占有为目的,以言语威胁等手段强行向他人索要人民币50000元,数额较大,其行为均已构成敲诈勒索罪。上诉人苏某、原审被告人李某的行为系犯罪未遂,依法可比照既遂犯从轻处罚。在共同犯罪中,上诉人苏某起主要作用,系主犯;原审被告人李某起次要作用,系从犯,依法予以从轻处罚。原判认定事实清楚,审判程序合法。上诉人请求从轻改判的意见均不能成立,不予采纳。根据本案二审期间发布的《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》,上诉人苏某容留他人吸毒2人次的行为尚不构成容留他人吸毒罪,本院予以改判。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项、《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第二十三条、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、驳回上诉。

二、维持海盐县人民法院(2016)浙0424刑初106号刑事判决第二项,撤销该判决第一项。

三、上诉人苏某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币一万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月17日起至2017年3月3日止;罚金限于判决生效后十日内缴纳)。本判决为终审判决。

审 判 长  沈宏宇

审 判 员  朱 凯

代理

审判员  徐 洁

二〇一六年六月七日

书 记 员  唐 琪