重庆市南岸区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0108刑初611号公诉机关重庆市南岸区人民检察院。被告人胡光强,男,1986年7月20日出生于四川省兴文县,汉族,初中文化,无业,户籍地四川省宜宾市兴文县,住重庆市南岸区。2016年4月15日因本案被捉获,次日被刑事拘留,4月29日被取保候审。重庆市南岸区人民检察院以渝南检公诉刑诉[2016]558号起诉书指控被告人胡光强犯盗窃罪,于2016年5月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。重庆市南岸区人民检察院指派代理检察员苟俊出庭支持公诉,被告人胡光强到庭参与诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:被告人胡光强与被害人夏某通过手机微信成为网友。2016年4月10日21时许,胡光强应邀前往夏某位于重庆市南岸区南坪××花园×栋×单元×号的家中玩耍。二人在该处发生性关系后,胡光强使用夏某的手机玩游戏,并趁夏出门购买烧烤之机,将夏的一部金色苹果6PLUS(16GB)手机盗走。次日,胡光强将该手机以2000元的价格销赃,后将赃款挥霍一空。经重庆市南岸区价格认证中心鉴定,该涉案手机价值3463元。同年4月15日,胡光强被公安机关抓获,归案后,其如实供述了本案事实。同时,公诉机关建议对被告人胡光强以盗窃罪判处有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金。另查明,案发后,胡光强赔偿了夏某经济损失3463元,取得了夏某的谅解。上述事实,被告人胡光强在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉人当庭举示的受案登记表、立案决定书、破案信息表、抓获经过、户籍资料、电话询问记录、谅解书等书证,被害人夏某的陈述,胡光强在侦查阶段的供述(附讯问录像),重庆市南岸区价格认证中心关于苹果移动电话(壹部)价格证定结论书,以及辨认笔录及照片、现场指认笔录及照片等证据佐证。全部证据经庭审质证核实,足以认定。
本院认为,被告人胡光强以非法占有为目的,秘密窃取他人价值3463元的手机一部,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,应予支持。被告人胡光强在案发后能如实供述犯罪事实,可依法从轻处罚。鉴于其已赔偿被害人财物损失,并取得谅解,在庭审中能认罪、悔罪,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,故可对其适用缓刑。公诉机关的量刑建议符合相关法律规定,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人胡光强犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金3000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已预缴。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陈强华
二〇一六年六月七日
书记员 张 青